Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 31]

» I > • • * • Г ' .
V 7 .• 4 * # * 31 организации к внешним условиям —одно из главных условий выживания организации, в процессе которого и формируется то, что мы называем внутриорганизационным поведением.
Смысл и характер связей с внешней средой могут быстро изменяться в силу независящих от организации причин.
Шейн пишет: «Мне кажется, что многочисленные прогнозы относительно глобализации, основанные на знаниях об организациях, информационной эпохе, эпохе биотехнологий, ослаблении организационных границ и т.д., объединяет одна общая идея: по существу, мы не знаем, каким мир станет завтра, и лишь ожидаем, что он будет отличаться от мира сегодняшнего.
Это значит, что организации и их лидеры должны будут находиться в процессе постоянного обучения».

Современные организации, работающие в постоянно изменяющейся среде, вынуждены чаще корректировать свои цели, менять стратегию, структуру, т.е.
то, что определяет внутриорганизационное поведение.
В целом все факторы, влияющие на внутриорганизационное поведение, можно разделить на четыре большие группы: макроэкономические, микроэкономические, факторы социально-культурной среды и факторы правовой среды (рис.
1.2).
Г ! номиче«££киё~факторы Факторы социально-т ' 1'+ культурной среды номические факФакторы правовой среды Рис.
1.2.
Факторы, влияющие на внутриорганизационное поведение 9Шейн Э.
Организационная культура и лидерство.

С.300.
*А ♦ " , .; Ч ♦ + %_ * ч • ъ • к ф I ♦ » .
V ’ К ф .
[стр. 38]

дут верными, они смогут построить мощную организацию, культура которой станет отражением этих исходных представлений.
С течением времени в такой организации вырабатывается свой стиль взаимоотношений, способ распределения власти, система поощрении и наказании, церемонии и ритуалы и т.д., то есть все то, что способствует внутренней интеграции организации.
В случае, когда основатели не предлагают действенных вариантов решения проблем развития хозяйствующей структуры, эту функцию берут на себя другие лидеры.
Ранний этап жизни любой организации характеризуется нетерпимым отношением к любого рода двусмысленным позициям.
Разница во взглядах соучредителей или партнеров, рано или поздно, приводит к конфликту и увольнениям, вследствие чего организацияiлибо становится более гомогенной, либо прекращает свое существование.
Помимо факторов, связанных с внутренней интеграцией, на деятельность любой предпринимательской организации оказывают влияние факторы, обусловленные внешней предпринимательской средой.
И чем более динамичной становится внешняя среда, тем сложнее процесс формирования организационной культуры в компании и труднее идёт адаптация к меняющимся условиям внешней среды.
Процесс внешней адаптации предпринимательской структуры связан с поиском и нахождением организацией своей ниши на рынке и ее приспособлением к постоянно меняющемуся внешнему окружению.
Это процесс достижения организацией своих целей и взаимодействия с представителями внешней среды.
Организация не может существовать в изоляции от внешней среды, и рассматривать организацию как открытую систему без учета влияния факторов внешней среды просто бессмысленно, поскольку адаптация организации к внешним условиям —одно из главных условий выживания организации, в процессе которой и вырабатывается ее организационная культура.
Смысл и характер связей с внешней средой могут быстро изменяться в силу независящих от организации причин.
Шейн пишет: «Мне кажется, что многочисленные прогнозы относительно глобализации, основанные на зна


[стр.,39]

ниях об организациях, информационной эпохе, эпохе биотехнологий, ослаблении организационных границ и т.д., объединяет одна общая идея: по существу, мы не знаем, каким мир станет завтра, и лишь ожидаем, что он будет отличаться от мира сегодняшнего.
Это значит, что организации и их лидеры должны-будут находиться в процессе постоянного обучения»."
Организация должна эффективно отражать изменения внешней среды, т.е.
быть адаптивной.
Поэтому в основе ее построения должны лежать предпосылки не только экономического, научно-технического, но и культурного характера, что будет способствовать скорейшему достижению поставленных перед организа-I цией целей и в настоящее время, и в будущем.
Степень изменчивости, с точки зрения ее влияния на организацию, является важнейшей характеристикой внешней среды.
Организации, действующие в стабильной среде, могут позволить себе более долгосрочное планирование, иерархические и формальные системы управления.
Организации, работающие в постоянно изменяющейся среде, вынуждены чаще корректировать свои цели, менять стратегию, структуру
и т.д.
Степень изменяемости внешней среды зависит от особенностей вида деятельности организации, уровня развития техники и технологии, политической системы общества, в котором функционирует данная предпринимательская структура и т.д.
Повышение степени изменчивости внешней среды является в настоящее время общей тенденцией, что ускоряет процесс организационных перемен.
Организация, как открытая система, предполагает постоянное взаимодействие с окружающим миром.
В деятельности любой современной организации задействованы ее многочисленные связи: с вышестоящими организациями, с поставщиками, правоохранительными органами, с политическими и другими организациями и институтами, существующими в данном конкретном обществе.
Она получает сырье, энергию, человеческие ресурсы, информацию из окружающего мира и преобразует их в товары, услуги, прибыль, отходы.
В современной научной литературе наиболее распространена конШейн Э.
Организационная культура и лидерство.

С.ЗОО.


[стр.,75]

квалификации, к возможному повышению ценности сотрудников организации, как профессионалов.
Связи с внешней средой могут быстро изменяться в силу независящих 1п от организации причин.
По мнению Шейна , многочисленные прогнозы относительно глобализации, основанные на знаниях об организациях, инфор■ мационной эпохе, ослаблении организационных границ и т.д., объединяет одна общая идея: по существу, мы не знаем, каким мир станет завтра, и лишь ожидаем, что он будет отличаться от мира сегодняшнего.
Это значит, что организации и их лидеры должны будут находиться в процессе постоянного обучения.

Организация должна эффективно отражать изменения внешней среды, т.е.
быть адаптивной.
Работая в постоянно изменяющейся среде, она вынуждена часто корректировать свои цели, менять стратегию, структуру и т.д.
Степень влияния внешней среды зависит от ряда причин: особенностей вида деятельности организации, уровня развития техники и технологии в обществе, политической системы общества, в котором функционирует данная предпринимательская структура и т.д.
Повышение степени влияния внешней среды в настоящее время является общей тенденцией, что ускоряет процесс организационных перемен.
Организация, как открытая система, предполагает постоянное взаимодействие с окружающим миром.
В этой связи любая предпринимательская организация должна постоянно совершенствовать механизмы управления повседневной работой.
Управление компанией в современных условиях —очень сложный процесс и, как считают многие специалисты в области управления, ни один человек не в состоянии в одиночку сделать компанию передовой, для этого нужна команда единомышленников.
Теоретик менеджмента Ицхак Адизес*48 говорит по этому поводу: «Чтобы заставить менеджмент работать, нужна 47 См.
Шейн Э.
Организационная культура и лидерство.

СПб., 2002.
48 Ицхак Адизес (Ichak Adizes) — основатель и президент Института Адизеса, преподаватель Стэнфордского университета и Школы менеджмента Калифорнийского университета, научный руководитель программ Института бизнеса и делового администрирования ЛИХ при Правительстве РФ; автор более 20 книг, в том числе: «Как преодолеть кризисы менеджмента.
Диагностика и решение управленческих проблем», «Идеальный руководитель.
Почему им нельзя стать и что из этого следует», «Управление жизненным циклом корпорации».

[Back]