Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 36]

36 Ныне общепризнанно, что успех в бизнесе в значительной мере предопределяется личными качествами руководителя предпринимательской организации, его способностью организовать работу коллектива оптимальным образом, определять и ставить конкретные задачи, уметь создать в организации такую культуру, которая будет служить эффективным инструментом воздействия на каждого сотрудника, способствуя решению стоящих перед организацией задач.
Предпринимательская деятельность —сфера действий наиболее активной части людей, мобилизующих все свои силы, целеустремленно использующих все возможности для достижения поставленной цели, готовых идти на риск не только ради получения прибыли, но и ради воплощения в жизнь идей по созданию новых или развитию действующих предприятий различных сфер деятельности и форм собственности, а так же ради общественного признания.
Ключевая фигура рыночных отношений —предприниматель, берущий на себя трудную задачу принятия решений в процессе ведения бизнеса и несущий
полную ответственность за свои действия.
От его профессиональной компетентности, предприимчивости, организаторских способностей, стратегического мышления, нравственных качеств и, наконец, от его управленческой культуры зависит, насколько успешным будет его дело.
Характеризуя современных российских предпринимателей,
которые непосредственно участвовали в формировании новой российской экономики, их можно разделить на три группы:13 • пришедшие в бизнес из народа, полагающиеся только на свои силы и не рассчитывающие на поддержку со стороны государственных органов;пришедшие из руководства государственных, партийных и т.п.
структур
и имевшие возможности, используя свое положение, без больших трудов подобрать себе высокооплачиваемые должности; 13 Муравьев А., Крутик А.
Менталитет предпринимателя // Регион: Политика.
Экономика.
Социология.
2000.
№1-2.
-С.105.
л
[стр. 36]

На начальном этапе развития организации сообщения, выражаемые организационной структурой, процедурами, обычаями, ритуалами, пространственными решениями, историями, мифами и легендами являются неоднозначным.
Однако с ростом организации они становятся мощнейшими механизмами, способствующими донесению организационной культуры до каждого нового сотрудника.
Чем большую роль играют структуры, процедуры, ритуалы, тем в большей степени* они будут способствовать процессу внутренней интеграции и станут своеобразными фильтрами при выборе новых сотрудников; В тех случаях, когда организация оказывается в кризисной ситуации, способ выхода из нее, предлагаемый ее лидерами и работниками, приводит к формированию новых норм, ценностей и выявлению важных базовых пред✓ ставлений.
Особое влияние на формирование организационной культуры оказывают кризисы, поскольку повышенная эмоциональная напряженность, характерная для этих периодов, усиливает интенсивность восприятия.
Кризисы усиливают тревогу, а ее снижение является мощным мотивирующим средством усвоения нового знания.
Таким образом, основатели организации, ее лидеры оказывают решающее влияние на исходное определение и решение проблем адаптации группы во внешней среде и внутренней интеграции.
Организационная культура, следовательно, непосредственно зависит от культуры тех личностей, которые являются участниками предпринимательской деятельности.
Предпринимательская деятельность сфера действий наиболее активной части людей, мобилизующих все свои силы, целеустремленно использующих все возможности для достижения поставленной цели, готовых идти на риск не только ради получения прибыли, но и ради воплощения в жизнь идей по созданию новых или развитию действующих предприятий различных сфер деятельности и форм собственности, а также ради общественного признания.
Ключевая фигура рыночных отношений предприниматель, берущий на себя трудную задачу принятия решений в процессе ведения бизнеса и несущий


[стр.,37]

полную ответственность за свои действия.
От его профессиональной компетентности, предприимчивости, организаторских способностей, стратегического мышления, нравственных качеств и, наконец, от его управленческой культуры зависит, насколько успешным будет его дело.
Характеризуя современных российских предпринимателей,
закладывающих основы новой модели организационной культуры, их можно разделить на три группы: пришедшие в бизнес из народа, полагающиеся на свои силы и не рассчитывающие на поддержку со стороны государственных органов; пришедшие из руководства государственных, партийных и т.п.
структур;
пришедшие из теневых структур главным образом для отмывания денег, нажитых противозаконным путем.
Слабое кадровое обеспечение и, как следствие этого, низкий уровень организационной культуры являются значительным препятствием на пути развития современного российского предпринимательства.
Большинство ныне действующих предпринимателей начинали и продолжают свою деятельность без должных знаний и опыта, что нередко становится причиной разорения и распада предприятии.
Наряду с предпринимателями, которые организовали свое дело за счет кредитов или займов, существует группа, стартовую деятельность которых составляет капитал, заработанный в теневой экономике.
По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, при опросе 49% бизнесменов подтвердили нелегальную основу организации своего дела, более 22% предпринимателей имели в прошлом судимости.
Предприниматели, являясь основоположниками и законодателями организационной культуры в фирмах и предприятиях, обычно имеют собственное представление о том, как следует поступать в том или ином случае, но их взгляды проходят проверку на самом раннем этапе существования организации.
Если их представления окажутся ложными, работа вновь созданной организационной структуры станет неэффективной.
Если же представления бу

[стр.,122]

организации, оставаясь «невидимым».
Только постоянные публичные выступления, заявления, личный пример, провозглашение установленных ценностей руководителем будут способствовать формированию необходимой организационной культуры.
Очень многое зависит от уровня и качества управления.
Современный менеджмент выступает не столько в качестве науки управления компанией, процессом принятия и реализации управленческих решений, сколько искусством управления людьми.
Руководитель предпринимательской организации —это лицо, наделенное большими полномочиями.
Он решает, что делать, как делать, кому делать и несет за это ответственность.
Но вместе со своим статусом, своим положением в коллективе он должен иметь авторитет, быть подлинным лидером, глубоко индивидуальной личностью.
Ныне общепризнанно, что успех в бизнесе в значительной мере предопределяется личными качествами руководителя предпринимательской организации, его способностью организовать работу коллектива оптимальным образом, определять и ставить конкретные задачи, уметь создать в организации такую культуру, которая будет служить эффективным инструментом воздействия на каждого сотрудника, способствуя решению стоящих перед организацией задач.

Ранее мы пришли к выводу, что самым надежным союзником руководства при реализации намеченной цели является эффективная организационная культура.
Как правило, предприятие с такой культурой возглавляет руководитель с широкой эрудицией, обладающий организационными способностями и чувством нового, что позволяет ему легко адаптироваться к изменениям во внутренней и внешней среде, принимать эффективные прогрессивные решения, отвечающие требованиям сложившейся ситуации, мобилизовывать сотрудников на их реализацию.
Каждое предприятие, стремящееся занять лидирующее положение в своей отрасли, должно заботиться о том, чтобы, по крайней мере, все ключевые посты в нем занимали так называемые хэффективные Однако, на практике это трудно достижимо Степень соответствия того или иного руководителя образу эффективного ме

[Back]