Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 38]

38 тают без заключения трудового договора, полагаясь только на устную договоренность с работодателем, которая часто нарушается.
Не делали никаких попыток защитить свои права 40% работников; 32% опрошенных россиян пытались
делать это в ходе переговоров с руководством своих предприятий, при этом каждому десятому пришлось после того уволиться с работы, а 8% 1(л респондентов просто стали меньше работать.
В последнее время появились даже новые термины,
характеризующие некоторые негативные особенности внутриорганизационного поведения.
В частности, среди таких терминов — моббинг и буллинг, обозначающие психологическую травлю работников, когда руководство или коллеги пытаются избавиться от неугодных работников с помощью слухов, запугивания, унижения и т.п.
7 Безусловно, такая ситуация складывается не во всех российских компаниях.
В ответ на честность и справедливость руководства работники платят лояльностью и преданностью.
Проводимый в рамках диссертационного следования опрос сотрудников предпринимательских
организаций производственного типа показал, что 62% работников считают справедливым отношение руководства к ним; 34% выразили готовность выполнять работу, которая выходит за рамки их должностных обязанностей; 41% чувствует себя ответственным за все, что происходит в компании; 22% считают, что организация заботится об их развитии.
Однако, 7% работников выразили откровенное недовольство руководителем своей компании, считая именно его виновником вех проблем, с которыми организация сталкивается.

Ч Предприниматели, являясь основоположниками и законодателями правил, норм поведения в собственных компаниях, обычно имеют свое представление о том, как следует поступать в том или ином случае, но их взгляды проходят проверку на самом раннем этапе существования организации.
Если их представления окажутся ложными, работа вновь созданной организационной структуры станет неэффективной.
Если же представления будут
верны16Там же.
17 Моббинг —психологический террор со стороны руководства или других работников с целью заставить сотрудника уволиться.
Буллинг это преследование «один на один», регулярное негативное поведение одного работника по отношению к другому.
[стр. 37]

полную ответственность за свои действия.
От его профессиональной компетентности, предприимчивости, организаторских способностей, стратегического мышления, нравственных качеств и, наконец, от его управленческой культуры зависит, насколько успешным будет его дело.
Характеризуя современных российских предпринимателей, закладывающих основы новой модели организационной культуры, их можно разделить на три группы: пришедшие в бизнес из народа, полагающиеся на свои силы и не рассчитывающие на поддержку со стороны государственных органов; пришедшие из руководства государственных, партийных и т.п.
структур; пришедшие из теневых структур главным образом для отмывания денег, нажитых противозаконным путем.
Слабое кадровое обеспечение и, как следствие этого, низкий уровень организационной культуры являются значительным препятствием на пути развития современного российского предпринимательства.
Большинство ныне действующих предпринимателей начинали и продолжают свою деятельность без должных знаний и опыта, что нередко становится причиной разорения и распада предприятии.
Наряду с предпринимателями, которые организовали свое дело за счет кредитов или займов, существует группа, стартовую деятельность которых составляет капитал, заработанный в теневой экономике.
По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, при опросе 49% бизнесменов подтвердили нелегальную основу организации своего дела, более 22% предпринимателей имели в прошлом судимости.
Предприниматели, являясь основоположниками и законодателями
организационной культуры в фирмах и предприятиях, обычно имеют собственное представление о том, как следует поступать в том или ином случае, но их взгляды проходят проверку на самом раннем этапе существования организации.
Если их представления окажутся ложными, работа вновь созданной организационной структуры станет неэффективной.
Если же представления бу


[стр.,174]

мых ею товаров, откровенное игнорирование внутреннего имиджа, непонимание роли организационной культуры в его создании самым губительным образом сказывается как на развитии отдельных предпринимательских структур, так и на развитии российского предпринимательства в целом.
Недовольные своим положением в компании, тяжелыми условиями работы, неуверенностью в завтрашнем дне, проявлением агрессии со стороны руководителей, работники откровенно мстят компании, в которой они работают.103*105При этом причины недовольства сотрудников компанией могут быть самые разные.
Проведенный всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) в апреле 2004 года общероссийский опрос показал следующее: 9% опрошенных считают, что на их рабочем месте грубо нарушается техника безопасности; 7% отметили такое нарушение прав, как отказ в предоставлении очередного ежегодно отпуска; 6% заявили, что им не оплачивают больничные листы; 8% жаловались на отсутствие оплаты за сверхурочную работу, а также работу в выходные дни.
При этом 5% российских граждан работают без заключения трудового договора, полагаясь только на устную договоренность с работодателем, которая часто нарушается.
Не делали никаких попыток защитить свои права 40% работников; 32% опрошенных россиян пытались
при этом каждому десятому пришлось после того уволиться с работы, а 8% 104 респондентов просто стали меньше работать.
В последнее время появились даже новые термины,
обозначающие психологическую травлю работников — моббинг и буллинг, когда руководство или коллеги пытаются избавиться от неугодных работников с помощью слухов, запугивания, унижения и т.п.105 103 Самым популярным видом мести в настоящее время является нарушение работы информационнокомпьютерной сети, запуск вирусов и тлт.
Так, несправедливо уволенный сотрудник немецкой компании запустил в внутреннюю сеть своего предприятия 11 тысяч вирусов, нанеся е ущерб в 120 тысяч евро.
Уволенный сотрудник одной из английских компаний отправил по электронному адресу бывшего директора 5 миллионов писем, остановив тем самым работу всего персонала.
(См.: Соломандина Т.О.
Оршнизационная культура компании.
С.482).
Там же.
105 Моббинг —психологический террор со стороны руководства или других работников с целью заставить сотрудника уволиться.
Буллинг —это преследование «один на один», регулярное негативное поведение одного работника по отношению к другому.

104

[стр.,175]

Безусловно, такая ситуация складывается не во всех российских компаниях.
В ответ на честность и справедливость руководства работники платят лояльностью и преданностью.
Проводимый в рамках диссертационного следования опрос сотрудников предпринимательских
организации производственного типа показал, что 62% работников считают справедливым отношение руководства к ним; 34% выразили готовность выполнять работу, которая выходит за рамки их должностных обязанностей; 41% чувствует себя ответственным за все, что происходит в компании; 22% считают, что организация заботится об их развитии.
Однако, 7% работников выразили откровенное недовольство руководителем своей компании, считая именно его виновником вех проблем, с которыми организация сталкивается.

Интересно распределение ответов руководителей предпринимательских структур на вопрос о том, какие факторы способствуют развитию их компании (рис.
4.3.): 106 Рис.
4.3.
Факторы, способствующие развитию компании Из диаграммы следует, что только 39% участников опроса считают важным наличие в компании эффективной организационной культуры.
Лич-1 1ПА См.
Корпоративная культура фармацевтических компаний: мода или необходимость? // Карьера —Форум.
2002.-№ 12.
С.
1 3 .

[Back]