Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 51]

51 Бюрократическая модель внутриорганизационного поведения характеризует формализованное и структурированное место работы с четким распределением полномочий по принятию решений, где царят стандартизованные правила и процедуры, механизмы контроля и учета.
Тем, что делают люди, руководят процедуры.

Лидеры организации являются хорошим координаторами и организаторами, поддерживающими стабильность и предсказуе,анная модель применяется в организациях, главной целью которых является обеспечение рентабельного, надежного, плавно текущего и предсказуемого выпуска продукции.
Вплоть до 1960-х гг.
фактически в любой книге по менеджменту и организационным наукам принималось допущение, что иерархия или бюрократия Вебера есть идеальная форма организации, поскольку она приводит к стабильному, рентабельному, в высокой степени единообразному выпуску продукции и предоставлению услуг.
Принимая во внимание относительную стабильность внешнего окружения того времени, можно было интегрировать и координировать задачи и функции, поддерживать единообразие продукции и услуг, держать под контролем рабочих и выполняемые работы.
Ключевыми ценностями успеха считались четкие линии распределения полномочий по принятию решений, стандартизованные правила и процедуры, механизмы контроля и учета Такая модель внутриорганизационного поведения ,в настоящее время господствует в тех компаниях, которые зарекомендовали себя как формализованное и структурированное место работы.
Тем, что делают люди, руководят процедуры.
Эффективные лидеры это хорошие координаторы и
организаторы.
Важным является поддержание плавного хода деятельности организации.
Долгосрочные заботы организации состоят в обеспечении стабильности, предсказуемости и рентабельности.
Организацию объединяют формальные правила и официальная политика.

Ярким примером компаний с такой моделью внутриорганизационного поведения являются рестораны быстрого питания (например, McDonalds).
[стр. 59]

* пример, компания Микрософт), другие рассматриваются как эффективные, если они стабильны, предсказуемы и механически целостны (ВУЗы, правительственные органы и т.п.).
Каждому квадранту (рис.
1.8) дано обозначение, определяющее его наиболее примечательные характеристики: клан, адхократия, бюрократия, рынок.
Гибкость и дискретность ▲ Внутренний фокус и интеграция Клан Адхократия Бюрократия Рынок Внешний фокус и дифференциация ▼ Стабильность и контроль Рис.
1.8.
Рамочная конструкция конкурирующих ценностей Названия квадрантов, характеризующих тот или иной тип культуры, выбраны не случайно, они объясняют, как с течением времени различные организационные ценности ассоциируются с разными формами организаций.
Так нижний левый квадрант представляет организацию с бюрократической культурой.
Самый ранний подход к трактовке организации в современную эпоху базировался на работе немецкого социолога Макса Вебера, который предложил семь характеристик, со временем признанных классическими атрибутами бюрократии: правила, специализация, система отбора по оценкам, иерархия, раздельная собственность, обезличивание, учет.
Соответствие этим характеристикам гарантировало высокую эффективность организации.
Совместимая с этой формой организационная культура характеризуется как формализованное и структурированное место работы.
Тем, что делают люди, руководят процедуры.

Эффективные лидеры — это хорошие координаторы и


[стр.,60]

организаторы.
Важным является, поддержание плавного хода деятельности организации.
Долгосрочные заботы организации состоят в обеспечении стабильности, предсказуемости и рентабельности.
Организацию объединяют формальные правила и официальная,политика.

В основном бюрократическая культура доминирует в больших организациях и правительственных органах, о чем свидетельствует громадное количество стандартизованных процедур, множество иерархических уровней (например, Ford имеет семнадцать уровней менеджмента) и акцент на подкреплении правилами всех сторон деятельности (например, сеть ресторанов McDonalds).
Рыночная культура опирается на иной, чем иерархия, набор основополагающих допущений, и в значительной мере базируется на исследованиях У.
Оучи и его коллег.
Термин «рыночная организация» в данном случае определяет тип организации, функционирующей как рынок, т.е.
ориентированной на внешнее окружение, а не на свои внутренние дела.
Внимание организации фокусируется на операциях с внешними клиентами, включая поставщиков, потребителей, органы правового регулирования и т.д.
Прибыльность, итоговые результаты, сила в рыночных нишах, растяжимые цели и безопасные потребительские базы являются главными установками бизнеса организации.
Рыночная культура оценивается как место для работы, ориентированной на результаты.
Лидеры непоколебимы и требовательны.
Организацию связывает воедино стремление побеждать.
Успех определяется в терминах рыночной доли и проникновения на рынки.
Важным считается опережение соперников по конкурентной борьбе и лидерство на рынке.
Клановая культура представлена верхним левым квадратом.
Она больше напоминает организацию семейного типа, чем объект экономической деятельности.
Здесь все проникнуто разделяемыми всеми ценностями и целями, сплоченностью, соучастием, индивидуальностью, ощущением организации как «мы».
Вместо правил и процедур иерархии или конкурирующих прибыльных центров рынка типичными характеристиками фирм кланового типа являются бригадная работа, программывовлечения наемных работников в

[Back]