Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 71]

71 4 пондентов заявили о готовности применять современные знания в практике внедрения инновационной модели управления внутриорганизационным поведением.
Рис.
2.4.
Распределение ответов на вопрос о готовности к работе в рыночных условиях хозяйствования Результаты анкетирования противоречивы: с одной стороны, 74 % респондентов определили свою полную готовность к работе в рыночных условиях хозяйствования, с другой стороны, только 16 % заявляют о готовности применять имеющиеся знания в практике формирования инновационной модели управления поведением.
Данное противоречие показьюает, что подавляющее большинство руководителей не намерены менять сложившийся (как правило, бюрократический) стиль управления в своей компании.
В то же время можно предположить, что знания, получаемые ими на программе подготовки управленческих кадров, позволят в перспективе использовать возможности внутриорганизационного поведения как важнейшего стратегического ресурса инновационного развития предпринимательской компании.
Следует отметить, что в настоящее помимо материальных стимулов, достойных условий работы, огромное значение приобретают нематериальные стимулы необходимого внутриорганизационного поведения, такие, как возможности личного роста и развития, развитие причастности и вовлеченности,
[стр. 111]

мени занимавших лидирующие позиции в своем хозяйственном секторе.
В подобных компаниях большинство решений принимается на основе личных взаимоотношений, при этом интересы дела отступают перед соображениями личной выгоды.
Устранение негативных ценностей, присутствующих в данном типе организационной культуры, —процесс достаточно продолжительный и сложный из-за сильной приверженности укоренив* шимся ценностям, обычаям, привязанности к старым методам управле76 ния.
В условиях постоянных изменений во внешней среде эффективная организационная культура заставляет предприятие работать так, что организа4 I ционные изменения становятся нормой.
Помимо материальных стимулов, достойных условий работы, огромное значение приобретают нематериальные стимулы,
такие, как возможности личного роста и развития, развитие причастности и вовлеченности, умение работать в команде, самовыражение и самореализация изобретателей и новаторов.
Кроме того, в процессе инновационных изменений персонал приобретает опыт, позволяющий в будущем уменьшить вероятность ошибок.
В связи с этим преобразования, аналогичные уже осуществленным, проводятся более квалифицированно, с меньшими затратами и в более короткие сроки.
"Практический интерес для российских предпринимателей представляет опыт формирования внутренней среды организации японского предпринимателя К.
Татеиси, о котором он рассказал в своей книге «Вечный дух предпринимательства».
Эффективный, рациональный менеджмент в компании «Омрон», позволяющий добиваться успеха, заключается в том, чтобы предоставить каждому работнику возможность достаточно заработать, чувствовать удовлетворение от своего труда и участвовать в управлении предприятием.
В уважении личности, по мнению Татеиси, проявляется высшая суть гуманизма менеджмента.
По утверждению автора, между рационализмом и гуманизмом нет никаких противоречий.
Так, если рациональной целью предприятия является сокращение издержек производства, то успеха невозможно добиться до тех пор, пока вы не создадите благоприятных условий для ваших работников, чтобы они могли успешно решать данную проблему.
Важное место в менеджменте компании «Омрон» занимает проблема создание такой культуры производства, чтобы каждый работник смог в полной мере проявить свой талант.
Это, по мнению автора, ведет и к росту продуктивности, и к улучшению самочувствия людей, занятых работой.
В свое время в компании была проведена корпоративная реконструкция, в основе которой лежали две главные идеи: приблизить администрацию к реальным условия работы и предоставить полную самоегоятельность подразделениям, которые должны действовать, как отдельные небольшие самоуправляемые фирмы.
Чтобы вывести компанию на дорогу успеха, необходимы, но мнению Татеиси, такие факторы, как выработка четкой философии компании, общая заинтересованность, грамотное руководство, соотношение целей компании с целями ее работников и т.д.
(См.
Татеиси К.
Вечный дух предпринимательства: Практическая философия бизнесмена.
М., 1990).

[Back]