Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 78]

78 к В л астн ы й (лидерский) аспект Внутриорганизационное поведение О рган и зац и он н оуправленческий аспект О рганизационнокультурн ы й аспект Рис.2.7.
Подходы к управлению внутриорганизационным поведением Первый способ представляет собой восприятие ценностей, идеалов всеми членами организации непосредственно от руководителя.
В зону его внимания, контроля и оценки постоянно попадают какие-то объекты и предметы.
Своим отношением к ним руководитель даёт знать работникам, что является важным, какое поведение ожидается от них, что будет поощрено, а что наказано.
Это один из наиболее действенных способов
управления внутриорганизационным поведением, однако, и он не всегда действует с необходимой эффективностью.
Ряд руководителей, уверенно придерживаясь определенных ценностей и верований, не
способны передавать их другим членам организации, оставаясь «невидимыми».
Только постоянные публичные выступления
лидера организации, провозглашение им ценностей, направленных на раскрепощение личной инициативы, свободное высказывание различных мнений будут способствовать формированию необходимого внутриорганизационного поведения.
Современный менеджмент выступает не столько в качестве науки управления компанией, процессом принятия и реализации управленческих решений, сколько искусством управления людьми.
Руководитель предпри«
Г к 4 к •» г I 4 щ .
, * 7 • к ь* 9
[стр. 121]

уровне ценностей и на уровне символики, посредством которой ценностные ориентации «передаются» членам организации.
Независимо от той стадии развития, на которой находится организация, управлять культурой можно двумя способами: первый —через воздействие лидера организации, второй, организационно-управленческии, —через влияние менеджмента на различные аспекты жизнедеятельности предпринимательской организации (рис.3.1).
Воздействие лидера организации Культура организации Внимание ко всем аспектам организаРис.3.1.
Управление организационной культурой Первый способ представляет собой восприятие ценностей, идеалов всеми членами организации непосредственно от руководителя.
Руководитель-лидер вдохновляет других членов организации и претворяет в жизнь базовые ценности.
В зону его повышенного внимания, контроля и оценки постоянно попадают какие-то объекты и предметы.
Своим отношением к ним руководитель даёт знать работникам, что является важным, какое поведение ожидается от них, что будет поощрено, а что наказано.
Это один из наиболее действенных способов
поддержания культуры в организации, однако, и он не всегда действует с необходимой эффективностью.
Ряд руководителей, уверенно придерживаясь определенных ценностей и верований, не
способен передавать их другим членам организации.
В такой ситуации они теряют возможность влиять на культуру организации.
Руководитель может постичь все «технические» тайны управления, но не воздействовать на культуру

[стр.,122]

организации, оставаясь «невидимым».
Только постоянные публичные выступления,
заявления, личный пример, провозглашение установленных ценностей руководителем будут способствовать формированию необходимой организационной культуры.
Очень многое зависит от уровня и качества управления.
Современный менеджмент выступает не столько в качестве науки управления компанией, процессом принятия и реализации управленческих решений, сколько искусством управления людьми.
Руководитель предпринимательской
организации —это лицо, наделенное большими полномочиями.
Он решает, что делать, как делать, кому делать и несет за это ответственность.
Но вместе со своим статусом, своим положением в коллективе он должен иметь авторитет, быть подлинным лидером, глубоко индивидуальной личностью.
Ныне общепризнанно, что успех в бизнесе в значительной мере предопределяется личными качествами руководителя предпринимательской организации, его способностью организовать работу коллектива оптимальным образом, определять и ставить конкретные задачи, уметь создать в организации такую культуру, которая будет служить эффективным инструментом воздействия на каждого сотрудника, способствуя решению стоящих перед организацией задач.
Ранее мы пришли к выводу, что самым надежным союзником руководства при реализации намеченной цели является эффективная организационная культура.
Как правило, предприятие с такой культурой возглавляет руководитель с широкой эрудицией, обладающий организационными способностями и чувством нового, что позволяет ему легко адаптироваться к изменениям во внутренней и внешней среде, принимать эффективные прогрессивные решения, отвечающие требованиям сложившейся ситуации, мобилизовывать сотрудников на их реализацию.
Каждое предприятие, стремящееся занять лидирующее положение в своей отрасли, должно заботиться о том, чтобы, по крайней мере, все ключевые посты в нем занимали так называемые хэффективные Однако, на практике это трудно достижимо Степень соответствия того или иного руководителя образу эффективного ме

[Back]