Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 80]

80 Подбор и оценка кадров Адаптация с помощью эффективной организационной культуры Непрерывное повышение квалификации Поощрение инициативы и творчества Моральное и материальное стимулирование Формирование инновацнонноактивного внутриорганизационного поведения Повышение материальной и моральной удовлетворенности трудом Повышение эффективности н качества труда Рис.
2.8.
Схема создания кадрового резерва эффективных менеджеров
Практика убеждает, что инновационная активность персонала во многом предопределяются характером отношений с руководителем.
Не будучи знатоком человеческой натуры, умеющим
выразить благодарность за достигнутый результат, обеспечить материальные и моральные стимулы к проявлению инновационной активности, руководитель не сможет рассчитывать на успех.
В современных экономических условиях для управления внутриорганизационным поведением необходимо наличие не просто руководителя, а настоящего лидера, который является зачинателем организационных традиций, ритуалов, обрядов, образцом поведения для всех сотрудников.
Его подходы к решению проблем, конфликтов,
нахождению путей выхода из затруднительных ситуаций предмет копирования его последователями и подчиненными.
Кроме того, лидер обеспечивает идентификацию других с целями и смыслом существования организации.
Главная черта лидера —это умение бросить вызов обстоятельствам,
мобилизовать своих приверженцев на решение соответствующих задач, повести организацию по пути инновационного развития.
В ином случае, если руководитель не является лидером, это может привести к
конфликтам в организации, к снижению эффективности управления внутриорганизационным поведением.
Основное условие, к которому должны стремиться все компании пребывание лидеров на всех ключевых позициях.
[стр. 99]

решение задач.
Практика убеждает, что результаты работы подчиненных во многом предопределяются характером отношений с руководителем.
Не будучи знатоком человеческой натуры, умеющим
акцентировать внимание на результатах, достигнутых каждым сотрудником, способным проявить заботу о своих подчиненных, выразить благодарность за достигнутый результат, обеспечить материальные и моральные стимулы к труду, руководитель не сможет рассчитывать на успех.
Руководитель с целью формировании в компании здорового духа предпринимательства, сопричастности каждого сотрудника к результатам деятельности организации должен уметь создать в организации такую культуру, которая будет служить эффективным инструментом воздействия на каждого сотрудника, мотивируя его на решение стоящих перед организацией задач, делая её «тотально предпринимательской».
Согласно Рюттингеру, для организации, ориентированной на «взращивание» предприимчивости кадров, характерны несколько моментов.
Во-первых, акцент на воспитание общекорпоративного мышления.
Это значит, прежде всего, посвящение работника в круг проблем всей фирмы через стажировку и работу в разных подразделениях фирмы, участие в разработке и принятии общих решений и т.д.
Во-вторых, формирование установок идентификации с судьбой фирмы соответствующее обеспечение карьеры, расширение возможностей выбора конкретных функций не только трудовой жизни, но и досуга работников, содействие их иным жизненным нуждам.
В-третьих, введение адекватных инновационным процессам штатных расписании, позволяющих каждому ощутить свою значимость важнейшее условие мобилизации мотивационных возможностей.
В-четвертых, целенаправленное формирование «фольклорного банка» фирмы, содержащего в поучительно-компактной форме опыт решения проблем в прошлом, образцы «героического поведения» основателей фирмы.69 69 Рюттингер Р.
Культура предпринимательства.
С 93.


[стр.,123]

неджера наряду с их профессиональной подготовкой определяется особенностями людей (возрастом, складом ума, образом мышления, характером, умением работать с людьми, прогрессивностью устремлений и т.д.).
Современный подход к решению проблемы кадрового резерва «эффективных менеджеров» предполагает создание и функционирование на предприятии системы управления профессиональным ростом руководящих кадров (рис.3.2).
Подбор и оценка кадров Адаптация с помощью эффективной организационной культуры Непрерывное повышение квалификации Поощрение инициативы и творчества Моральное и материальное стимулирование Формирова ние
позитивного организационного поведения Повышение Повышематериальной ние эфи моральной _ .
фективноудовлетвости и каренности чества трудом груда Рис.
3.2.
Схема создания кадрового резерва эффективных менеджеров
Следует обратить внимание на двойственность целей: с одной стороны, повышение эффективности и качества труда, а с другой повышение моральной и материальной удовлетворенности трудом.
Тем самым реализуется принцип сочетания личных интересов с целями организации.
Включение в структуру целеполагания профессионального роста способствует более заинтересованному и активному отношению людей к учебе, профессиональному росту, инициативе и новаторству.
В свою очередь, профессиональный рост работников становится одним из главных мотивов позитивного организационного поведения и формирования эффективной организационной культуры.
Практика убеждает, что результаты работы подчиненных во многом предопределяются характером отношений с руководителем.
Не будучи знатоком человеческой натуры, умеющим
акцентировать внимание на результатах, достигнутых каждым сотрудником, способным проявить заботу о своих подчиненных, выразить благодарность за достигнутый результат, обеспечить

[стр.,124]

материальные и моральные индивидуален му нужен особый, свой собственный подход.
Реакция разных людей на одни и те же управленческие действия и решения может быть различной, поэтому и в стиле общения руководителя с подчиненными возможны разные варианты.
В одних случаях подчиненному даются директивные указания, в других предоставляются широкие возможности в принятии решении, в проявлении инициативы с последующим контролем за исполнением.
Следует понимать, что для управления культурой в организации необходимо наличие не просто руководителя, а настоящего лидера.
Лидер исполняет свою незаменимую роль в эволюции любой культуры, в том числе организационной.
Он, прежде всего, сам создатель культуры, зачинатель традиций, ритуалов, обрядов и символов.
Лидер является образцом поведения для сотрудников.
Его подходы к решению проблем, конфликтов,
нахождение путей выхода из затруднительных ситуации —предмет копирования его последователями и подчиненными.
Кроме того, лидер обеспечивает идентификацию других с целями и смыслом существования организации.
Главная черта лидера это умение бросить вызов обстоятельствам
и мобилизовать своих приверженцев на решение соответствующих задач, повести за собой.
Лидерство является сложным процессом, требующим высокого уровня взаимозависимости его участников.
В отличие от управления лидерство предполагает наличие в организации в определенном смысле последователей, а не подчиненных.
Лидер —человек, который не только сам будет придерживаться принятых норм и ценностей, но и сможет оказывать активное воздействие на всех членов организации, влиять на их поведение, формировать характер реакций фирмы, направленных на выживание и интеграцию.
В ином случае, если руководитель не является лидером, это может привести к
возникновению не только субкультуры, но и контркультуры, а, следовательно, к конфликтам в организации, к снижению эффективности управления человеческими ресурсами.
Основное условие, к которому должны стремиться

[Back]