Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 86]

86 ведения, носителями которых являются опытные «кадровые» работники.
Возможности организационной культуры в управлении внутриорганизационным поведением могут быть отражены посредством выделения ряда функций, таких как ценностно-образующая, коммуникационная, интеграционная, регулирующая, стабилизационная, адаптационная, инновационная, мотивационная, охранная, замещающая, образовательно-познавательная, рекреатив35 ная, синергетическая.
Каждая из этих функций выполняет важную роль в управлении поведением.
Так, интеграционная функция, объединяя интересы сотрудников, создает ощущение идентичности у индивидуумов и групп, что позволяет каждому члену организации лучше осознать цели организации, ощутить себя частью единой системы и свою ответственность перед ней.
Регулирующая функция организационной культуры включает в себя неформальные, неписаные правила, которые указывают на то, как люди должны вести себя в процессе работы.
Замещающая функция организационной культуры способствует эффективному замещению формальных механизмов и позволяет не прибегать к чрезмерному усложнению формальной структуры и увеличению потока официальной информации и распоряжений.
В значительно большей степени инновационный потенциал организационной культуры реализуется в поведении людей посредством таких функций как адаптационная, мотивационная, синергетическая и инновационная.
Благодаря этим функциям создаются условия для осуществления нововведений в организации, реализуется творческий потенциал сотрудников, формируется инновационноактивное внутриорганизационное поведение.
Адаптационную функцию организационной культуры необходимо рассматривать в двух аспектах.
Первый
из них отражает роль организационной культуры в создании гармоничных и устойчивых взаимоотношений с внешней средой, а второй то, как культура способствует вхождению в организа35 См.: Неретина Е.А., Ерасова А.В.
Управление процессами формирования и развития организационной культуры.
Саранск: Изд-во Мордовского ун-та.
2004.
С.20-22; Соломандина Т.О.
Организационная культура компании.
М., 2007.
С.
18 19; Организационная культура./ Под ред.
Шаталовой Н.И.
М., 2006.
С.114 125;
Савченко Л.С.
Организационная культура в предпринимательстве.
СПб., 2007.С.52-96.
в
[стр. 65]

ГЛАВА 2.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОМ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ Организационная культура своим влиянием охватывает все стороны организационной деятельности предпринимательской структуры.
В каждом из рассматриваемых аспектов она выполняет ту или иную функцию.
В исследованиях, посвященных изучению роли организационной культуры, выделяются такие функции как познавательная, ценностно-образующая, коммуникационная, нормативно-регулирующая, стабилизационная, инновационная, охранная, замещающая, образовательно-познавательная, рекреативная.42 В зависимости от сферы деятельности предпринимательской организации, специфики выпускаемой продукции, региона, в котором она осуществляет свою деятельность, особенностей конкурентной среды функции организационной культуры и их приоритетность могут меняться.
Тем не менее, представляется возможным выделить основные функции организационной культуры, которые значимы для любой предпринимательской организации.
Методологической основой выявления роли организационной культуры в предпринимательстве, выделения её функций является структурнофункциональный подход.
С его помощью представляется возможным на основе структурных элементов организационной культуры ценностей, базовых представлений и артефактов выделить её основные функции: адаптирующую, синергетическую, мотивирующую и инновационную.
2.1.
Адаптирующая функция организационной культуры Адаптирующую функцию организационной культуры в управлении человеческими ресурсами необходимо рассматривать в двух аспектах.
Первый
отражает роль организационной культуры в создании гармоничных и устойчивых взаимоотношении с внешней средой, а второй —то, как культура способствует вхождению в организацию новых сотрудников.
42 Соломандина Т.О.
Организационная культура компании.
М , 2007.
С.
18 19; Организационная культура./ Под ред.
Шаталовой Н.И.
—М., 2006.
С.
114 —125.

[Back]