Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 91]

91 поводу, могут служить мощным мотивационным фактором.
Такие обряды должны выступать как хорошо организованные и спланированные действия,
имеющие цель подчеркнуть господствующие ценностные ориентации.
Сила таких обрядов в их эмоционально-психологическом воздействии на людей.

Публичные поощрения за достигнутые успехи, награждение ценными подарками ярко продемонстрируют, в чём заключаются интересы предприятия, что поощряется, какое поведение сотрудников является образцовым.
Практика показывает, что особенно удачными и продуктивными являются церемонии, которые связаны с
какими-либо глубоко личными и неформальными сторонами жизни, касающимся участников данного ритуала.
Персональные знаки внимания при вручении подарка или награды придают дополнительную ценность всей церемонии и усиливает ее мотивирующую функцию.
Объединение людей в производственные группы, переход от индивидуальных форм труда к организационным
в современных исследованиях именуется как эффект синергии.
Эффект выражается в приросте энергии организации, превышающем индивидуальные усилия всех членов этой организации.
Г Это возможно лишь при условии согласованной деятельности всех подразделений и отдельных сотрудников организации.
Организационная культура в данном случае выступает как тот механизм, благодаря которому достигается максимальное использование эффекта синергии в целях изменения поведения людей в требуемом направлении.
В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что процессы развития социально-экономических систем связаны с конфликтами, скачками, кризисами.
Роль организационной культуры в поиске приемлемого состояния социально-экономического объекта в процессе непрерывных изменений трудно переоценить, поскольку осуществляя
благоприятный для себя выбор дальнейшего пути, организация ориентируется прежде всего на свои ценностные предпочтения.
Принимаемые решения в условиях неопределенности зачастую вынужденно носят личностный характер, определяемый ценностными установками сотрудника, а не инструкциями и правилами.
Это приводит к
[стр. 80]

Указанные особенности организационной культуры предпринимательской организации призваны способствовать успешной адаптации предприятия к меняющимся условиям, а, следовательно, способствовать ее успеху и процветанию.
Если разделяемые в организации верования и ценности помогают ей адаптироваться, достигать целей, объединяться и доказывать свою полезность людям и другим организациям, то, очевидно, такая культура будет влиять на организацию в направлении повышения эффективности.
Поэтому важнейшей задачей российских предпринимателей, а, следовательно, важнейшим условием построения адаптируемой организации выступает освоение* современных форм и методов управления человеческими ресурсами на основе концепции организационной культуры, методов командной работы, развития индивидуального мастерства руководства людьми и процессами.
В таком случае грамотно управляемая организационная культура будет способствовать не только решению проблемы адаптации в новом коллективе каждого вновь принятого сотрудника, но и всей предпринимательской организации во внешней, постоянно изменяющейся среде.
2.2.
Синергетическая функция организационной культуры Объединение людей в производственные группы, переход от индивидуальных форм труда к организационным формам в современных исследованиях именуется как эффект синергии.33Эффект выражается в приросте энергии организации, превышающем индивидуальные усилия всех членов этой организации.
Это возможно лишь при условии интеграции, т.е.
согласованной деятельности всех подразделений и отдельных сотрудников организации.

Наиболее важной особенностью действия эффекта синергии в рамках социально-53 53 Синергия (греч.) означает сотрудничество, содружество, совместное дейсгвис, а также взаимодействие различных видов энергий в целостном действии, которые вступают в партнерство друг с другом.
Синергия в бизнесе —это польза, полученная от комбинирования двух или более элементов таким образом, что продуктивность этой комбинации выше, чем сумма ее отдельных элементов.
К.Клок, Дж.Голдсмит определяют синергетический эффект как «невидимую, бесшовную связь, контакт, который спаивает наши умения, связывает нас на интуитивном уровне, позволяет нам добиваться большего, чем предполагают самые смелые ожидания».
(К.Клок, Дж.Голдсмит.
Конец менеджмента и становление организационной демократии.
СПб.: 2004.
С.246).


[стр.,83]

бой системы.
Он характеризуется' сложной взаимосвязью между явлениями устойчивости и неустойчивости, причем, абсолютизация каждой из них имеет негативные последствия для развития.
Предпринимательская организация — это сложная система, поэтому необходимо говорить о ее комплексном развитии.
Под комплексным развитием понимается целенаправленное и регулируемое изменение всех её организационных параметров.
В условиях неустойчивости (бифуркации) предпринимательская организация, как диссипативная система,35 осуществляет синтез взаимопереходов порядка и хаоса за счет «управляющих параметров», характеризующих фундаментальные свойства этой системы и обеспечивающих её максимальную устойчивость.
К таким' «управляющим параметрам», несомненно, следует отнести организационную культуру.
Роль организационной культуры в поиске приемлемого состояния социально-экономического объекта в процессе непрерывных изменений трудно переоценить, поскольку осуществляя
в точках бифуркаций благоприятный для себя выбор дальнейшего пути, организация ориентируется прежде всего на свои ценностные предпочтения.
Наиболее эффективное управление поведением организации это самоуправление на основе разделяемых ценностей.
Поэтому одной из основных задач руководителей предпринимательских структур становится формирование эффективной организационной культуры, обеспечивающей организационные условия для реализации человеческого потенциала как источника синергизма и творческого обновления.
Принимаемые решения в условиях неопределенности зачастую вынужденно носят личностный характер, определяемый ценностными установками сотрудника, а не инструкциями и правилами.
Это приводит к
тому, что управление, как всеобъемлющий контроль над людьми и процессами, протекающими в организации, постепенно теряет свой смысл.
Поскольку принятие решений, власть и контроль все чаще в силу необходимости передаются на 55 Диссипация — рассеяние вещества и энергии.
Отсюда термин «диссипативный».
Организация представляет собой типичную диссипативную систему.
Открытость диссипативной системы состоит в том, что се существование поддерживается постоянным обменом со средой веществом, информацией, энергией или тем и другим одновременно.
При прекращении такого обмена диссипативная структура разрушается и исчезает.


[стр.,101]

принимательских организации, опираясь на опыт прошлого, умело используют его для оказания влияния на поведение работников, рациональное усвоение ими норм, ценностей и идеалов, принятых в организации, формирование мотивации к высокопроизводительному труду.
Специфической формой стимулирования необходимого организационного поведения являются обряды, обычаи, традиции, ритуалы, т.е.
то, что можно отнести к образцам поведения.
Стандартные, повторяющиеся мероприятия коллектива, проводимые в установленное время и по специальному поводу, могут служить мощным мотиватором.
Такие обряды должны выступать как хорошо организованные и спланированные действия,
подчеркивающие господствующие ценностные ориентации.
Сила таких обрядов в их эмоционально-психологическом воздействии на людей.

Празднование юбилеев, публичные поощрения за достигнутые успехи, награждение ценными подарками, ярко продемонстрируют, в чём заключаются интересы предприятия, что поощряется, какое поведение сотрудников является образцовым.
Практика показывает, что особенно удачными и продуктивными являются церемонии, которые связаны с
чем-то глубоко личным.
Персональное уважение, конкретное адресное внимание при вручении награды придает дополнительную ценность всей церемонии и усиливает ее мотивирующую функцию.
Определив и поддержав те поведенческие модели, которые соответствуют организационным целям, способствуют интеграции, слаженности действий, менеджмент предпринимательской организация формирует тем самым основу для улучшения показателей своей деятельности.
Ключевым инструментом в укреплении организационной целостности будет ее культура, основанная на разделяемых сотрудниками ценностях.
Организация обязана,доводить принятые ценности до каждого сотрудника, поощряя приверженность им на практике.
«Навязать» ценности невозможно, их можно и необходимо прививать, используя для этого все известные организационные средства.
Стимулами к необходимому поведению служат также критерии определения вознаграждений и статусов.
На поведение людей в организации

[Back]