Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 97]

97 управлению внутриорганизационным поведением.
Методы управления —это способы осуществления управленческих воздействий в управлении поведением, которые отличаются способами и результативностью воздействия на персонал.
Шестой принцип сценарности предусматривает представления всех рекомендаций, актов, определяющих и регулирующих отношения и действия персонала организации в виде сценария, который описывает содержание деятельности всех ее сотрудников, предписывает им определенный характер и стиль поведения.
Этот принцип воплощается, как правило, в издании корпоративных кодексов, которые по своему содержанию являются локальными нормативными правовыми актами, которые содержат важные информационно-нормативные положения, принятые в компании: порядок приема на работу, увольнения, регламенты, рассмотрение трудовых споров, виды и размер компенсации, дисциплина, этические нормы поведения и т.п.

Седьмой принцип эффективности —предполагает необходимость постоянного и целенаправленного воздействия на все организационные параметры с целью достижения наилучших социально-психологических условий деятельности персонала организации и повышения эффективности ее деятельности, а также учет соотношения инвестиций на развитие человеческих ресурсов и результатов деятельности организации.
Восьмой принцип —всеобщей вовлеченности —предполагает участие всех сотрудников в процессе организационных изменений.
Организационные изменения не могут быть эффективными без участия в их осуществлении всех сотрудников, которых они затрагивают.
Если сотрудники компании участвуют в установлении целей,
средств, порядка организационных изменений, то они будут больше заинтересованы и в достижении конечных результатов.
Еще один принцип, который, по нашему мнению, должен лежать в основе формирования и изменения внутриорганизационного поведения предпринимательской организации —принцип справедливого вознаграждения.
Процесс внедрения организационных изменений должен быть взаимосвязан с
[стр. 140]

ществления политики компании, нормы поведения сотрудников как внутри компании, так и во взаимоотношениях с внешней средой (заказчиками, поставщиками, потребителями и т.п.).
Седьмой принцип сценарности предусматривает представления всех рекомендации, актов, определяющих и регулирующих отношения и действия персонала организации в виде сценария, который описывает содержание деятельности всех ее сотрудников, предписывает им определенный характер и стиль поведения.
Этот принцип воплощается, как правило, в издании корпоративных кодексов, которые по своему содержанию являются локальными нормативными правовыми актами, которые содержат важные информационно-нормативные положения, принятые в компании: порядок приема на работу, увольнения, регламенты, рассмотрение трудовых споров, виды и размер компенсации, дисциплина, этические нормы поведения и т.п.

И, наконец, восьмой принцип эффективности — предполагает необходимость постоянного и целенаправленного воздействия на элементы культуры организации и ее атрибуты с целью достижения наилучших социальнопсихологических условий деятельности персонала организации и повышения эффективности ее деятельности.
Анализ
приведенного перечня принципов формирования организационной культуры предпринимательской организации показывает необходимость введения дополнительно еще пяти важных принципов управления организационной культурой: принципа примата этического фактора, принципа всеобщей вовлеченности, принципа справедливого вознаграждения, принципа инертности и принципа интеграции организационной культуры и стратегии развития предпринимательской организации.
Принцип всеобщей вовлеченности предполагает участие всех сотрудников в
формировании системы культурных ценностей.
Организационные изменения не могут быть эффективными без участия в их осуществлении всех сотрудников, которых они затрагивают.
Если сотрудники компании участвуют в установлении целей
организационных изменений, то они будут

[стр.,141]

больше заинтересованы и в достижении конечных результатов.
Это предполагает участие сотрудников предпринимательской организации в формировании новой системы ценностей, в определении способов внедрения этой системы ценностей.
Еще один вводимый нами принцип, который должен лежать в основе формирования системы организационных ценностей и культуры предпринимательской организации, принцип справедливого вознаграждения.
Процесс внедрения организационных изменений должен быть взаимосвязан с
четко определенной системой поощрении, стимулирующей и мотивирующеи требуемое поведение работников, призванной обеспечить необходимое доверие к руководству, осуществляющему управление изменениями.
При этом необходимо использовать не только формы материального вознаграждения.
Следует помнить, что иногда моральные стимулы действуют сильнее, чем материальные.
Одиннадцатый принцип — интеграции организационной культуры и стратегии развития предпринимательской организации предполагает оценку эффективности организационной культуры с точки зрения соответствия ее стратегическим целям компании.
Неоспорим тот факт, что формирование организационной культуры должно быть неотъемлемой составляющей стратегического плана развития компании.
Это означает, что принятая система ценностей должна способствовать, а не препятствовать достижению организацией поставленных целей.
Соответствие данному принципу проверяется путем аудита принятой системы ценностей, степени разделяемости ее всеми сотрудниками данной предпринимательской организации.
Примат этического фактора определяется тем, что предпринимательская организация должна нести моральную и социальную ответственность за свои действия не только перед своими партнерами по бизнесу, но и перед широкой публикой, и перед обществом в целом.
Это подразумевает эффективную работу, производство качественной продукции, соблюдение экологических требований, учёт потребностей людей, работающих в организации и т.п.

[Back]