Проверяемый текст
Прокопович Алексей Юрьевич. Повышение пылевзрывобезопасности при разработке угольных пластов путем термовлажностной химреагентной обработки угольного массива (Диссертация 2009)
[стр. 36]

□ применяемые на сегодняшний день средства и способы пылевзрывозащиты нс обеспечивают достойного уровня безопасности по пылевому фактору; □ за счет применения обработки угольного массива газонаполненными растворами ПАВ можно>достигнуть значительного повышения уровня пылевзрывогазобезопасности угольных шахт; □ технологии предварительного увлажнения угольного массива не должны препятствовать ведению основных технологических операций по добыче угля и при этом обеспечивать максимальную эффективность по пылевзрывозащите выемочного участка.
В связи с планируемым увеличением объёмов добычи угля произойдет резкий рост интенсивности пылевыделения, в результате чего выработка становится взрывоопасной уже через несколько часов работы комбайна.
Это в значительной степени усугубит и без того сложное положение по пылевому фактору в
угольных шахтах.
Таким образом, разработка методов повышения пылевзрывобезопасности угольных шахт на основе
обработки угольного массива газонаполненными растворами ПАВ, которые могут обеспечить эффективное снижение запыленности воздуха в рудничной атмосфере и интенсивности пылеотложения в горных выработках и тем самым повысить безопасность ведения горных работ, является актуальной научной задачей.
Изложенное выше определило следующие задачи исследований: 1.

Проведение анализа основных причин вспышек и взрывов метана и пыли на угольных шахтах Российской Федерации.
2.
Исследование запыленности воздуха и
пылеотложения в горных выработках.
3.
Теоретическое обоснование применения
обеспыливающей обработки угольного массива газонаполненными растворами ПАВ с целью снижения пылеобразующей способности угля.
[стр. 6]

6 недостаточной из-за низкой смачиваемости поверхности угля и неравномерности распределения нагнетаемой жидкости в пласте.
Вопросы, связанные с процессами взаимодействия угля и жидкости, с выбором жидкостей, эффективно снижающих пылеобразующую способность угольного массива, недостаточно изучены.
Все это обусловливает необходимость проведения исследований, направленных на повышение эффективности методов обработки угольного массива с целью снижения его пылеобразующей способности.
Таким образом, разработка методов повышения пылевзрывобезопасности угольных шахт на основе
термовлажностной химреагентной обработки угольного массива, которые могут обеспечить эффективное снижение запыленности воздуха и интенсивности пылеотложения з горных выработках и тем самым повысить безопасность ведения горных работ, является актуальной научной задачей.
Цель работы — установление зависимостей пылсобразующей способности угля от концентрации смачивателя в растворе и его температуры для повышения пылевзрывобезопасности при разработке угольных пластов путем термовлажностной химреагентной обработки угольного массива.
Идея работы состоит в том, что снижение удельного пылевыделения обеспечивается за счет повышения смачиваемости и равномерности увлажнения массива при одновременном воздействии температурного градиента и концентрации раствора смачивателя.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: • эффективность связывания пыли при термовлажностной химреагентной обработке угольного массива зависит от степени метаморфизма угля, удельного расхода и давления нагнетаемой жидкости, времени увлажнения, концентрации и температуры раствора смачивателя;

[стр.,38]

38 максимальную эффективность по пылеулавливанию с минимальными значениями затрат, аэродинамических сопротивлений В соответствии с планируемым увеличением добычи угля произойдет резкий рост интенсивности пылевыделсния.
Это в значительной степени усугубит и без того сложное положение по пылевому фактору в
шахтах.
Таким образом, разработка методов повышения пылевзрывобезопасности угольных шахт на основе
термовлажностной химреагентной обработки угольного массива, которые могут обеспечить эффективное снижение запыленности воздуха и интенсивности пылеотложсния в горных выработках и тем самым повысить безопасность ведения горных работ, является актуальной научной задачей.
Изложенное выше определило следующие задачи исследований: 1.

Анализ состояния вопроса; 2.
Исследование запыленности воздуха и
пылеотложсния на вентиляционном штреке, примыкающем к очистному забою; 3.
Теоретическое обоснование применения
термовлажностной химреагентной обработки угольного массива с целью снижения пылеобразующей способности угля; 4.
Исследование кинетики влагонасыщения угля, поверхностного натяжения и вязкости рабочей жидкости, пылеобразующей способности угля, десорбции сорбированных газов при увлажнении угля; 5.
Определение зависимости пылеобразующей способности угля от концентрации смачивателя в растворе и температуры этого раствора; 6.
Проверка основных положений работы в натурных условиях и разработка рекомендаций по практической реализации полученных \ результатов.

[Back]