Проверяемый текст
Герасимов, Михаил Евгеньевич; Развитие и регулирование маркетинговой деятельности предприятий в аграрном секторе экономики (Диссертация 2000)
[стр. 96]

Складывающиеся темпы роста производства е отрасли птицеводства, позволяют предполагать, что в 2008-2010 гг.
производство мяса птицы в России будет возрастать на 18-20 % ежегодно и по итогам 2010 г.
составит примерно !,7 млн.
т.
Нарастает активизация инвестиционных процессов в данном рыночном секторе.
В последние годы многие крупные мясоперерабатывающие предприятия и холдинги увеличивают, инвестиции в производство мяса птицы.
Например, в последние 3-4 года АПК «Черкизовский» инвестировал в развитие своего птицеводческого направления более 40 млн.
долларов.
Наблюдается увеличение доли отечественного сырья в производстве фарша, как за счет общего роста выпуска мяса птицы, так и за счет активизации бройлерных птицефабрик на этом направлении вследствие благоприятной ценовой конъюнктуры и увеличения доли выпуска продукции глубокой переработки.
3.2.
ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ТОВАРНЫХ СТРАТЕГ ИЙ УЧАСТНИКАМИ РЫНКА Стратегия это долговременный курс товарной политики, рассчитанной на перспективу и предусматривающей решение принципиальных задач.
Разработанная применительно к тому или иному периоду (3-5 лет или более) товарная стратегия в основе своей
в течение данного времени остается, как правило, практически неизменной.
[Ошибка! Источник ссылки не найден.] Проведенная нами систематизация рыночных юварных стратегий (рис.26), позволяет выделить три основных направления: • инновация товара; • вариация товара; • элиминация товара.
[стр. 95]

конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров.
Отсутствие товарной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или переходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров.
Принимаемые руководителем текущие решения в таких случаях нередко основываются исключительно на интуиции, а не на трезвом расчете, учитывающим долговременные интересы.
Хорошо продуманная товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации.
Отсутствие генерального курса, без которого нет и долгосрочной товарной политики, может привести к неправильным решениям, распылению сил и средств, отказу от запуска изделий в производство, когда на это уже затрачены огромные средства.
Поскольку рыночный успех отныне является главным критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой товарной политикой, то именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходную информацию для решения вопросов, связанных с формированием, управлением ассортиментом и его совершенствованием.
К решению задач товарной политики на любом хозяйственном уровне необходим стратегический подход.
Это означает, что любое решение в указанной области должно приниматься не только с точки зрения текущих интересов, но и с учетом того, как оно «работает» на конечные цели.
Такой подход требует концентрации усилий на решающих направлениях.
Стратегия это долговременный курс товарной политики, рассчитанной на перспективу и предусматривающей решение принципиальных задач.
Разработанная применительно к тому или иному периоду (3 -5 лет или более) товарная стратегия в основе своей
б течение данного времени остается, как правило, практически неизменной.
Товарную политику невозможно отделить от реальных условий деятельности предприятия-изготовителя, специфике его профиля.
Вместе с тем, как показывает практика, находящиеся примерно в одинаково тяжелых условиях сложившиеся рыночно-экономической обстановке предприятия в России по-разному решают свои товарные проблемы: одни проявляют полное неумение и беспомощность, а другие, следую принципам и методам маркетинга, находят перспективные пути.
Что касается АОЗТ «Кобралово», то ситуация складывается следующим образом.
До перестройки совхоз «Кобралово» был занят выращиванием

[Back]