Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 138]

или иными видами экономической деятельности.
По нашему мнению, болееа логично состав преступления, предусмотренного ст.
175 УК РФ, поместить в * t гл.
21 УК РФ «Преступления против собственности».
Хотя в ранее действующем УК РСФСР 1960 г.
данный состав преступления, содержащийся в ст.
208 ««Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», был помещен в гл.
10 УК РСФСР «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения»./ Кроме того, не совсем понятна логика законодателя в отношении нормы, предусмотренной ст.
189 УК РФ.
Речь идет о незаконном экспорте или передаче сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконном выполнении работ (оказание услуг), которые * могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.
Поместив данный состав в гл.
22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», законодатель, видимо, руководствовался тем, что данное деяние совершается путем незаконного экспорта.
Хотя имеются и иные точки зрения.
Так, по мнению В.В.
Коряковцева, К.В.
Питулько, объектом данного преступления являются «интересы государства в сфере выполнения международных обязательств по нераспространению оружия массового поражения, вооружения и военной техники, а также { правила проведения экспортного контроля в отношении объектов, которые 117 могут быть использованы в военных целях» .
Естественно, возникает законный вопрос, что же выступает объектом данного преступления, т.к.
по мнению других авторов, преступление, предусмотренное ст.
189 УК РФ, посягает на отношения в сфере внешнеэкономической деятельности .
См.: Коряковцев В.В., Питулько К.В.
Комментарий к Уголовному Кодексу РФ.
СПб.: Питер, 2004.
С.
439.
См.: Уголовный кодекс РФ (официальный текст в последней редакции).
Постатейный научно-практический комментарий профессорско-преподавательского коллектива кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии / под ред.
проф.
А.И.
Рарога.
М.: Агентство «Библиотечка «Российской газеты», 2004.
С.
292.
[стр. 197]

197 Примечание.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
( В ред.
Федерального закона от 25 июня 1998 г.
Собрание законодательства РФ.
1998.
№ 26.
Ст.
3012).
Статья 189.
Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники и в отношении которых установлен специальный экспортный контроль, — наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от трех до семи лет.
(В ред.
Федерального закона от 25 июня 1998 г.
Собрание законодательства РФ.
1998.
№ 26.
Ст.
3012).
Статья 190.
Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран Невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
Статья 191.
Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 1.
Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничен нем свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2.
Те же деяния, совершенные: а) лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; б) в крупном размере; в) организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание.
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в отношении которых совершен незаконный оборот, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
Статья 192.
Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание.
Нарушение правил сдачи или продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных государству, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
Статья 193.
Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте

[Back]