Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 142]

142 «1.
Использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности,
наказывается...
2.
Тоже деяние, причинившее значительный ущерб, наказывается...» В подобной редакции данная норма имела бы практическое значение.
Одновременно следует отметить, что в кодексе РФ об административных правонарушениях статьей 14.3.
предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о рекламе, которая по содержанию является более общей нормой, чем норма о заведомо ложной рекламе.
Хотя декриминализация ст.
182 УК РФ не исключает юридической, а именно административной, гражданско-правовой ответственности за подобные противоправные деяния, наличие уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложную рекламу способствовало бы более эффективной охране экономических интересов граждан и юридических лиц.
Вряд ли представляется целесообразным также декриминализация ст.
200 УК РФ «Обман потребителей».
Хотя, можно предположить, что в отличие от статьи 182 УК РФ, декриминализация данного деяния вызвана была, скорее всего, тем, что к уголовной ответственности привлекалось лицо, совершившее обман потребителей в значительном ущербе, который в соответствии с примечанием к данной статье составлял более одной десятой части минимального размера оплаты труда, т.е.
10 рублей.
На наш взгляд, за столь, по сути дела, незначительное правонарушение к уголовной ответственности привлекать вряд ли является целесообразным.
Тем более что санкция ч.1 ст.
200 УК РФ в виде штрафа предусматривала его размер от 100 до 200 МРОТ.
* Несоразмерность тяжести совершенного преступления и штрафной санкции наглядно можно проиллюстрировать путем сопоставления штрафных санкций, предусмотренных ст.
175 и ст.
200 УК РФ.
Если за обман поА
[стр. 195]

195 наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.
2.Те же деяния, совершенные неоднократно или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 182.
Заведомо ложная реклама Использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 183.
Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну 1.
Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
2.
Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Статья 184.
Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов 1.
Подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях оказания влияния на результаты этих соревнований или конкурсов — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2.
То же деяние, совершенное неоднократно или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3.
Незаконное получение спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты указанных соревнований, а равно незаконное пользование спортсменами услугами имущественного характера, предоставленными им в тех же целях — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
4.
Незаконное получение денег, ценных бумаг или иного имущества, незаконное пользование услугами имущественного характера спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях, указанных в части третьей настоящей статьи, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 185.
Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии)

[Back]