Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 55]

осуществляется на основе общих норм гражданского права о деликтах, а также на основе норм, содержащихся в специальном законодательстве (Великобритания, Бельгия, США и др.).
Наконец, есть страны, где преследова* ние недобросовестной конкуренции осуществляется на основе общих положений гражданского права об ответственности за внедоговорное правонару* шение, деликт (Франция, Италия, Нидерланды и др.) .

Определение недобросовестной конкуренции в законодательстве зарубежных стран, как правило, не содержится.
Исключением здесь является Федеральный закон о недобросовестной конкуренции Швейцарии, где сказано, что недобросовестными и незаконными признаются любое поведение или коммерческая деятельность, которые являются обманными или нарушают любым иным образом правила добросовестности и воздействуют на отношения между конкурентами или поставщиками и клиентами36.

В качестве одного из примеров уголовно-правового регламентирования борьбы с недобросовестной конкуренцией целесообразно рассмотреть законодательство
Германии, имеющее уже столетний опыт такого регулирования.
■* Правонарушения, предусмотренные в Германии Законом о недобросовестной конкуренции 1909 г.
(в ред.
от 25 июля 1986 г.), можно подразделить на четыре категории: использование чужой репутации и результатов чужой работы; посягательство на деловую репутацию и вмешательство в деловую активность конкурента; применение недозволенных приемов рекламы; применение недозволенных
способов продажи и другие недобросовестные приемы конкуренции.
Некоторые из этих деяний криминализированы.

Использование чужой репутации и результатов чужой работы
может выражаться в имитации отличительных знаков конкурента (товарный знак, фирменное наименование, внешнее оформление товаров и т.д.).
В связи с этим предусмотрена уголовная ответственность в § 4 Закона для лиц,
кото55 См.: Вилкова Н.
Регламентирование недобросовестной конкуренции в праве Франции // Хозяйство и право.
1995.
-№ 4.
С.114-115.

См.: Еременко В.И.
Законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции
за рубежом / / Советское государство и право.
1991.
№ 12.-С.119.

І
[стр. 171]

171 Уголовные кодексы ряда штатов США воспроизвели с большими или меньшими коррективами эту рекомендацию Примерного УК.
Другие преступления против интересов кредиторов в зарубежном законодательстве, как правило, охватываются понятиями «мошенничество» и «злоупотребление доверием».
Так, в разд.
22 УК ФРГ «Мошенничество и преступное злоупотребление доверием», наряду с составами мошенничества и компьютерного мошенничества, описаны составы преступлений: получение субсидий путем мошенничества, мошенничество при капиталовложении, мошенничество, связанное с получением кредита и ряд других.
Мошенничество, связанное с получением кредита (§ 265в), будет в случаях, когда лицо в связи с заявлением на предоставление, оставление без изменения или изменение условий кредита, в том числе и для несуществующих предприятий и организаций, предоставляет неправильные или неполные данные о хозяйственном положении (балансы, расчеты прибыли и убытков, отчеты об имуществе и т.п.), которые являются выгодными для лица, берущего кредит, и являются значимыми для принятия решения о предоставлении кредита, или же не сообщает об ухудшениях хозяйственных отношений, если эти отношения имеют значение для принятия решения по такому заявлению* .
* См.: Уголовный кодекс ФРГгС.153.
2.
Понятие «недобросовестная конкуренция» возникло во Франции в середине XIX в., когда им стали пользоваться суды для защиты интересов предпринимателей, вступивших в конкурентную борьбу на рынке и терпевших ущерб от нелояльных действий их конкурентов* .
* См.: Еременко В.И.
1) Законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции капиталистических стран.
М., 1991.
С.7; 2) Законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции за рубежом // Советское государство и право.
1991.
№ 12.

С.117-118.
Один из первых законов по пресечению недобросовестной конкуренции был принят в Германии 27 мая 1896 г.
В настоящее время во многих странах действуют специальные законы, направленные против недобросовестной конкуренции: в ФРГ (Закон о недобросовестной конкуренции от 7 июня 1909 г.
с последующими изменениями от 15 мая и 25 июля 1986 г.) Австрии (Федеральный закон о недобросовестной конкуренции 1923 г.
в ред.
1980 г.), Японии (Закон № 14 о предотвращении недобросовестной конкуренции 1934 г.
с последующими изменениями), Швейцарии (Федеральный закон против недобросовестной конкуренции 1934 г.), Канаде (Закон о товарных знаках и недобросовестной конкуренции 1970 г.), Греции и некоторых других.
В иных странах защита против недобросовестной конкуренции осуществляется на основе общих норм гражданского права о деликтах, а также на основе норм, содержащихся в специальном законодательстве (Великобритания, Бельгия, США и др.).
Наконец, есть страны, где преследование недобросовестной конкуренции осуществляется на основе общих положений гражданского права об ответственности за внедоговорное правонарушение, деликт (Франция, Италия, Нидерланды и др.)* .
*
См.: Вилкова Н.
Регламентирование недобросовестной конкуренции в праве Франции // Хозяйство и право.
1995.
№ 4.
С.114-115.

Определение недобросовестной конкуренции в законодательстве зарубежных стран, как правило, не содержится.
Исключением здесь является Федеральный закон о недобросовестной конкуренции Швейцарии, где сказано, что недобросовестными и незаконными признаются любое поведение или коммерческая деятельность, которые являются обманными или нарушают любым иным образом правила добросовестности и воздействуют на отношения между конкурентами или поставщиками и клиентами* .
*
См.: Еременко В.И.
Указ.
ст.
// Советское государство и право.
1991.
№12.
С.
119.
В качестве одного из примеров уголовно-правового регламентирования борьбы с недобросовестной конкуренцией целесообразно рассмотреть законодательство
Федеративной Республики Германии, имеющее уже столетний опыт такого регулирования.
Правонарушения, предусмотренные в ФРГ Законом о недобросовестной конкуренции 1909 г.
(в ред.
от 25 июля 1986 г.), можно подразделить на четыре категории: использование чужой репутации и результатов чужой работы; посягательство на деловую репутацию и вмешательство в деловую активность конкурента; применение недозволенных приемов рекламы; применение недозволенных


[стр.,172]

172 способов продажи и другие недобросовестные приемы конкуренции* .
Некоторые из этих деяний криминализированы.
*
См.: Там же.
Использование чужой репутации и результатов чужой работы
может выражаться в имитации отличительных знаков конкурента (товарный знак, фирменное наименование, внешнее оформление товаров и т.д.).
В связи с этим предусмотрена уголовная ответственность в §4 Закона для лиц,
которые умышленно дают неправильные и пригодные к введению в заблуждение сведения о деловых отношениях, в частности, о характере получения или источнике получения товаров.
Если такие сведения приводятся или распространяются служащими предприятия, то владелец этого предприятия несет ответственность наряду с ними в случаях, когда правонарушение совершено с его ведома.
С посягательствами на деловую репутацию конкурента связан §15 Закона, озаглавленный «Дискредитация предприятия», согласно которому подлежат наказанию лица, утверждающие или распространяющие факты, способные навредить предприятию, вопреки правильному знанию о промысле другого лица, личности владельца или руководителя предприятия, о товарах или промышленных услугах другого лица.
Много внимания Закон уделяет такому виду вмешательства в деловую активность конкурента, как разглашение деловых секретов.
Уголовному наказанию подлежат служащие, рабочие или ученики на предприятии, если они во время срока действия служебных отношений в целях конкуренции из корысти в пользу третьего лица или в намерении причинить вред владельцу предприятия неправомерно сообщают коммерческий или производственный секрет, доверенный или ставший доступным им вследствие служебных отношений (п.
1 § 17).
«Сообщение» предполагает передачу в какой-либо объективной форме (письменный документ, экспонирование материалов, в устной форме и т.д.).
Согласно п.
2 § 17 преследуются не только служащие, но и любые лица, которые в целях конкуренции, из корысти в пользу третьего лица или с намерением причинить вред владельцу предприятия неправомерно получают коммерческий или производственный секрет путем применения технических средств, изготовления объекта секрета либо изъятия вещи, воплощающей секрет, а также те, кто неправомерно реализуют или сообщают кому-либо коммерческий или производственный секрет, полученный ими с помощью одного из указанных выше средств или с помощью собственного или чужого действия согласно п.
1 § 17.
Наиболее тяжким случаем является сообщение секрета для его реализации за границей или его реализация за границей самим правонарушителем (п.
4 § 17).
Это рассматривается как промышленный шпионаж.
Специально предусмотрена ответственность тех лиц, которые неправомерно используют или сообщают кому-либо в целях конкуренции или из корысти доверенные им в деловом обороте документы или предписания технического характера, в частности, чертежи, модели, шаблоны, штампы, рецепты (§ 18).
Применение в конкурентной борьбе недозволенных приемов рекламы, в частности, рекламы, вводящей в заблуждение о происхождении, способе производства, источнике получения товаров и т.п., влечет по законодательству ФРГ прежде всего предъявление иска о прекращении сообщения таких сведений.
Гражданско-правовая ответственность дополняется уголовной (§4 Закона) для лиц, которые с намерением создать видимость особо благоприятного положения в публичных сообщениях или сообщениях, предназначенных для широкого круга лиц, умышленно дают неправильные и пригодные к введению в заблуждение сведения о деловых отношениях.
Если ложные сведения о коммерческом предприятии, сделанные служащим или уполномоченным лицом этого предприятия, сообщаются с ведома владельца или руководителя, то они подлежат ответственности как соучастники.
Конкурентная борьба нередко сопровождается подкупом.
Поэтому Закон ФРГ о недобросовестной конкуренции предусматривает ответственность за подкуп служащих, что не связано с ответственностью за взяточничество для государственных служащих (должностных лиц) по УК ФРГ (§ 332 334).
Согласно § 12 Закона служащий или уполномоченный какого-либо предприятия, который в деловом обороте недобросовестным образом требует, позволяет обещать или принимает преимущество в качестве встречной услуги за то, что он предпочитает другого при получении товаров или промышленных услуг, наказывается лишением свободы на срок до одного года или денежным штрафом.
Так же наказывается и тот, кто в целях конкуренции предлагает, обещает или предоставляет преимущество служащему или уполномоченному предприятия в качестве встречной услуги за то, что он предпочитает недобросовестным образом его или третье лицо при получении товаров или промышленных услуг.

[Back]