Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 125]

ганизационного построения и управления в системах любой природы, и социально-психологические и психологические закономерности, обусловленные тем, что социальное управление осуществляется людьми и в отношении людей.
3.
Сущность методов управленческой деятельности может быть выявлена и понята лишь в связи с содержанием
такой деятельности, так как метод это то, посредством чего данная деятельность осуществляется.
Содержание управления это совокупность функций управления,
т.е.
действий по управлению безотносительно к объекту управлению, к конкретным задачам, которые решает субъект, и безотносительно к специфике самого субъекта1.
4.
Самое широкое многообразие действий, осуществляемых в процессе управления, раскрывается не в методах управления, выражающих, по существу, не что иное, как возможность того или иного действия
(т.е.
своего рода абстракцию), а в различных формах управленческой деятельности.
Применительно к органам внутренних дел данные определения сущности методов управления
следует толковать следующим образом:
это способы, пути реализации стоящих перед органами внутренних дел целей в сфере государственного управления (ориентиры функционирования при этом содержатся в «Положении о службе в ОВД», законе «О милиции»); это способы, приемы и средства целенаправленного воздействия на управляемые процессы и системы в целях укрепления правопорядка (в качестве объектов выступают предприятия, организации, учреждения); это способы и приемы поддержания системой органов внутренних дел своей качественной и количественной определенности в условиях внешних возмущающих воздействий; 125 1 СмАфанасьев В.
Т.
Научное управление обществом.
М., 1973.
С.
197.
[стр. 31]

31 1.
Категория метода по своей природе едина и в совокупности своих зн чений (способ, образ, путь) применима к управленческой деятельности.
2.
Управленческая деятельность основывается на сознательном использовании объективных законов, и поэтому методы управления связаны с теми законами, которые присущи системе управления, ее объектам и субъектам.
Закономерности социального порядка в зависимости от сферы управления могут быть: социально-экономическими, социально-политическими, социальнокультурными.
Кроме того, выделяются организационно-технические закономерности, связанные с общими чертами организационного построения и управления в системах любой природы, и социально-психологические и психологические закономерности, обусловленные тем, что социальное управление осуществляется людьми и в отношении людей.
3.
Сущность методов управленческой деятельности может быть выявлена и понята лишь в связи с содержанием
этой деятельности, так как метод это то, посредством чего эта деятельность осуществляется.
Содержание управления это совокупность функций управления,
то есть действий по управлению, безотносительно к объекту управлению, к конкретным задачам, которые решает субъект, и безотносительно к специфике самого субъекта .
4.
Самое широкое многообразие действий, осуществляемых в процессе управления, раскрывается не в методах управления, выражающих, по существу, не что иное, как возможность того или иного действия
(то есть своего рода абстракцию), а в различных формах управленческой деятельности.
Применительно к органам внутренних дел данные определения сущности методов управления следует толковать следующим образом:
это способы, пути реализации стоящих перед органами внутренних дел целей в сфере государственного управления (ориентиры функциони* 42 См.: Афанасьев В.Г.
Научное управление обществом.
М., 1973.
С.
197.


[стр.,32]

32 рования при этом содержатся в «Положении о службе в ОВД», законе «О милиции»);это способы, приемы и средства целенаправленного воздействия на управляемые процессы и системы в целях укрепления правопорядка (в качестве объектов выступают предприятия, организации, учреждения);это способы и приемы поддержания системой органов внутренних дел своей качественной и количественной определенности в условиях внешних возмущающих воздействий; • это способы выполнения функций в сфере внешнего и внутреннего управления.
Своеобразное толкование методов социального управления содержится в работе И.М.
Слепенкова и Ю.П.
Аверина43 44.
По их мнению, непосредственно научной основой методов социального управления служат законы и принципы социальной деятельности человека, включенного в систему общественных отношений: «Методы социального управления призваны обеспечить такой состав и содержание приемов, операций и процедур в ходе осуществления управленческой деятельности, такой порядок взаимодействия людей, которые позволяют полнее выявить, выразить и согласовать их интересы, придать этим интересам общественно необходимую направленность, создать условия для реализа44 m ции и развития социальных качеств человека» .
Тогда, по существу, методы управления это законы и принципы взаимодействия интересов людей в процессе совместной деятельности, проявления их социальных качеств в ходе реализации управленческого решения.
Таким путем достигается эффективность 43 См.: Слепенков И М., Аверин Ю.П.
Основы теории социального управления.
М 1990 С.
167-180.
44 См.: Основы научного управления социалистической экономикой.
М., 1988 С.
60-72

[стр.,177]

177 1.
Как способов реализации требований объективных законов общественного развитая.
2.
Как способов, путей, средств достижения целей управления.
3.
Как способов, средств воздействия субъекта управления на объект управления.
4.
Как приемов практического осуществления стоящих перед субъектом управленческих задач.
5.
Как способов, приемов осуществления функций управления.
Применительно к органам внутренних дел данные определения сущности методов управления,
на наш взгляд, следует толковать следующим образом: • это способы, пути реализации стоящих перед органами внутренних дел целей в сфере государственного управления;это способы, приемы и средства целенаправленного воздействия на управляемые процессы и системы в целях укрепления правопорядка (в качестве объектов выступают предприятия, организации, учреждения);это способы и приемы поддержания системой органов внутренних дел своей качественной и количественной определенности в условиях внешних возмущающих воздействий; • это способы выполнения функций в сфере внешнего и внутреннего управления.
Для правильного и научно-обоснованного применения методов управления необходима их классификация по определенному основанию.
Таким классификационным признаком, на наш взгляд, является само содержание управления, в соответствии с которым нами выделяются: 1.
Познавательные методы научные методы, используемые преимуще ственно на стадии подготовки и принятия управленческих решений и являющиеся необходимым средством правильной постановки целей, задач управления, выбора оптимальных путей решения проблемы.
Включают в се

[Back]