Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 134]

выбрать наиболее действенные, надежно ведущие к цели, составить оптимальную комбинацию этих методов.
В
заключение параграфа следует сделать некоторые выводы.
1 .Государственной управление всегда и тесно связано с государственной властью и нуждается в строгом и всеобъемлющем административно-правовом регулировании.
2.
Административно-правовые аспекты государственного управления представляют собой сложный механизм, требующий глубокого и специального исследования.
3.
Методы осуществления управленческой деятельности
занимают центральное место в механизме социального управления, который можно представить в виде совокупности способов обеспечения эффективной организации и функционирования системы управления, связанных с выдвижением объективных целей, постановкой задач, выработкой функций, созданием и развитием управляющей системы, призванной в ходе управленческого процесса добиваться достижения поставленных целей.
4.
Следует подчеркнуть, что правильное, разумное сочетание административных, социально-психологических, экономических и иных методов управления является одним из важнейших направлений совершенствования управления на современном этапе.
§ 2.
Классификация методов административно-правового регулирования В научной литературе неоднократно обращалось внимание на то, что нормы права регулируют определенные виды общественных отношений, •которые обусловливают и особенности правовых методов их регулирования.
Следовательно, избрание органом представительной или исполнительной власти того или иного метода правового регулирования для дан
[стр. 40]

40 Эффективность управленческой деятельности во многом зависит от стиля и методов руководства, четкой отлаженности механизма социального управления.
В настоящее время совершенствование методов управления идет по пути развития идей системного подхода и анализа, широкого использования программно-целевого метода планирования и управления, математических методов и средств современной электронно-вычислительной техники, дальнейшей психологизации и социологизации управления.
Методы осуществления управленческой деятельности,
решения задач управления занимают центральное место в механизме социального управления, который можно представить в виде совокупности способов обеспечения эффективной организации и функционирования системы управления, связанных с выдвижением объективных целей, созданием и развитием управляющей системы, призванной в ходе управленческого процесса добиваться достижения этих целей.
В процессе управления решаются традиционные и принципиально новые задачи.
При решении традиционных задач проблема подбора методов, как правило, не возникает: ими овладевают путем обучения, приобретения опыта работы.
Однако время не стоит на месте, изменяется обстановка, окружающие условия, менталитет людей.
Поэтому и эти задачи следует решать по-новому, более эффективно.
Особенно же остро встает проблема методов при решении качественно новых задач.
Возникновение любой новой задачи, как правило, влечет за собой необходимость соответствующей перестройки в организации системы управления, мобилизации сотрудников на решении данной задачи.
Все это обеспечивается разнообразными методами: административными, психологическими и, в меньшей мере, экономическими.
Набор методов социального управления не может быть чем-то исчерпывающим, завершенным.
Их система постоянно развивается и совершенствуется.
Не секрет, что во многих подразделениях стремятся решать практические

[стр.,41]

**22SW задачи традиционными, привычными методами.
Для большой части сотрудников органов внутренних дел системный анализ, моделирование, методы исследования операций, ситуационное управление малоизвестные методы, хотя это уже элементарная практика современного управления.
Все применяемые субъектом управления для решения конкретной задачи методы тесно связаны между собой, дополняют друг друга.
Искусство руководителя состоит в том, чтобы из всего арсенала методов управления выбрать наиболее действенные, надежно ведущие к цели, составить оптимальную комбинацию этих методов.
В
заключении необходимо подчеркнуть, что правильное, разумное сочетание административных, социально-психологических, экономических и иных методов управления является одним из важнейших направлений совершенствования управления на современном этапе.
41

[Back]