Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 148]

ка осуществления управленческих действий, нормирование организационно-штатной численности органа исполнительной власти.
С помощью нормативных административных методов, выраженных в форме правил, наставлений, инструкций, положений, регулируется практически вся деятельность органов, учреждений и предприятий системы МВД России и иных «силовых» министерств и ведомств.
Индивидуальные административные предписания выражаются в виде прямых распоряжений (приказов, указаний, резолюций), адресуемых конкретным исполнителям.
Индивидуальные предписания это основные способы разрешения конкретных ситуаций как предусмотренных в нормативных правовых актах, так и тех, которые не укладываются в установленные границы дозволенного.
К группе индивидуальных административных методов относятся также способы дисциплинарного воздействия на управляемых (например, выраженных в форме приказов о поощрении, наказании).
По способу воздействия на поведение объектов управления административные методы подразделяются на: обязывающие;
уполномочивающие; поощряющие; запрещающие совершение тех или иных действий.
• Обязывающие административные методы регулирования предписывают объекту управления совершать те или иные действия и реализуются посредством выполнения указанных в предписании действий.
Уполномочивающие административные методы регулирования предоставляют возможность конкретному кругу объекту управления совершить (совершать) те или иные действия и именно поэтому они имеют четкую адресность.
Поощрительные административные методы регулирования воздействуют на объект управления посредством мер морального и материального поощрения (награды, премии, льготы), стимулирования процесса вы
[стр. 57]

57 определяют статус различных должностных лиц, их задачи, функции, права и обязанности, порядок деятельности и т.д.
Индивидуальные административные методы управления реализуются в виде прямых руководящих предписаний, адресатом которых являются конкретные исполнители.
Данные предписания основные способы разрешения конкретных ситуаций как предусмотренных нормативными актами, так и в случаях, когда ситуация выходит за пределы, очерченные этими нормами.
В соответствии с формой предписания А.П.
Коренев рассматривает, категорические (императивные), поручительные, рекомендательные и диспозитивные методы.
Императивные методы предполагают однозначность предписаний, определяющих поведение объекта управления в процессе осуществления своей деятельности.
Поручительные административные методы обязывают управляемого на совершение каких-либо действий или принятие решения по конкретному вопросу, при этом не определяя поведение исполнителя (оставляя это на его усмотрение).
Рекомендательные методы содержат определенные советы, рекомендации о целесообразности совершения управляемым тех или иных действий, оставляя ему возможность по своему усмотрению определить пути и способы выполнения советов с учетом имеющихся фактических обстоятельств.
Диспозитивные административные методы управления содержат предписания, которые предоставляют управляемым право по взаимной договоренности определять взаимные права и обязанности по реализации предписания субъекта управления.
И, наконец, по способу воздействия на поведение объектов управления административные методы подразделяются на: обязывающие к совершению определенных действий предписывают объекту управления совершение тех

[Back]