Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 193]

отношении функций системы и ее структуры основа построения и совершенствования структуры органов внутренних дел.
На органы внутренних дел возложена основная охранительная функция государства по охране общественного порядка и
борьбе с преступностью.
Кроме того,
существуют общие и вспомогательные функции.
Уточнение, разграничение и формулирование основных, штабных и вспомогательных функций органов внутренних дел это важнейшее условие организации их структуры.
Зависимость между содержанием и структурой проявляется в изменениях, которые происходят в структуре при изменении состава функций1.
Проблема
рассматриваемой зависимости состоит в том, что любая структура изменяется гораздо медленнее, чем содержание той или иной деятельности.
В качестве примера можно привести тот факт, что функция борьбы с организованной преступностью была поставлена перед органами внутренних дел значительно раньше, чем появились подразделения, занимающиеся специализированным решением этой задачи.
Отсюда, в современный период требуется мониторинг содержания деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также борьбе с преступностью.
Это позволит своевременно реагировать на значимые изменения во внешней среде внесением организационноструктурных коррективов.
При совершенствовании организационно-структурного построения
необходимо решать такие задачи: устранение дублирования деятельности подразделений; обеспечение оптимального соотношения организационноаналитических, линейно-отраслевых и функциональных подразделений в структуре управленческих аппаратов; укрепление организационно-аналитических структур и усиление их роли как органов оперативного управления, призванных обеспечить сбор, 1 См.: Косачев А.
Н.
Указ.
соч.
С.
$-8.
[стр. 124]

124 внутренних дел.
В качестве источников улучшения функционирования системы органов внутренних дел в рамках указанного исследования назывались следующие: 24% высказались за более широкое предоставление права руководителям подразделений перегруппировывать свои силы в связи с изменениями оперативной обстановки; 37% считают, что необходимо укрепить штабы и предоставить им широкие полномочия по совершенствованию аппарата управления; 18% считают, что нужна более тщательная разработка функциональных обязанностей сотрудников подразделения, наконец, 64% уверены, что эффективность функционирования органов внутренних дел во многом зависит от совершенствования информационного обеспечения подразделения, путем разработки и введения новейших организационных систем.
Говоря о построении эффективной структуры аппарата управления, прежде всего, следует подчеркнуть, что она должна максимально соответствовать выполняемым функциям.
Разрешение вопроса о соотношении функций, реализуемых системой, и ее структуры является основой построения и совершенствования структуры органов внутренних дел.
На органы внутренних дел возложена основная охранительная функция государства по охране общественного порядка и
борьбы с преступностью130.
Кроме того,
еще существуют штабные (или общие) функции и вспомогательные.
Уточнение, разграничение и формулирование основных, штабных и вспомогательных функций органов внутренних дел это важнейшее условие организации их структуры.
Зависимость между содержанием и структурой проявляется в изменениях, которые происходят в структуре при изменении состава функций.
Проблема
данной зависимости в том, что любая структура изменяется гораздо медленнее, чем содержание деятельности.
Примером здесь может служить тот факт, 130 Более подробно функции органов внутренних дел представлены в Положении «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (постановление Верховного Совета Российской Федерации от 31.12.92 г.) и Законе РСФСР «О милиции» от 18.04.91.


[стр.,125]

125 что функция борьбы с организованной преступностью была поставлена перед органами внутренних дел значительно раньше, чем появились соответствующие подразделения, занимающиеся непосредственным решением данных задач.
Следовательно, необходим постоянный мониторинг содержания деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью, и своевременное реагирование на любые значимые изменения во внешней среде путем внесения соответствующих организационно-структурных корректив.
В настоящее время при совершенствовании организационноструктурного построения должны решаться следующие задачи131: устранение параллелизма и дублирования деятельности; обеспечение оптимального соотношения штабных, линейно-отраслевых и функциональных подразделений в структуре управленческих аппаратов; укрепление штабных структур и усиление их роли как органов оперативного управления, призванных обеспечить сбор, анализ и оценку данных об обстановке, подготовку обоснованных решений по управлению силами и средствами органов внутренних дел; приведение в соответствие с реальной обстановкой и ее прогнозируемыми изменениями предметов ведения и зон ответственности отраслевых служб, ориентируясь на их укрепление в рамках криминальной милиции и милиции общественной безопасности; создание принципиально новых подразделений, призванных решать задачи, которые раньше не считались приоритетными (борьба с коррупцией в системе МВД, обеспечение информационной безопасности).
В этой связи необходимо отметить, что в 1996 году в целях совершенствования структуры управления был подписан приказ МВД России «Об ут131 См.: Косачев АН.
Состояние и пути совершенствования системы управления ОВД и внутренними войсками МВД России.
Лекция по учебной дисциплине «Организация управленческой деятельности в ОВД».
М.: Академия управления МВД России, 1996 С 5-8.

[Back]