Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 196]

196 * на основе использования в качестве условных нормативов средних показателей нагрузки в данном регионе; путем сравнительного анализа показателей нагрузки в соотношении с результатами деятельности; на основе метода опроса экспертов; на основе изучения затрат рабочего времени.
Научно-обоснованное установление нормативов штатной численности, пропорциональное распределение сил и средств это способы постоянной организационной оптимизации структуры системы управления.
Основные векторы такого воздействия должны прокладываться с учетом следующих трех факторов: а) активное внедрение достижений научно-технического прогресса; б) своевременное реагирование на изменения, происходящие в структуре управляемых объектов; в) построение внутриорганизационной деятельности на основе научной организации труда.
Рассмотренные организационные процессы связаны с кадровым обеспечением органов внутренних дел.
Не секрет, что только оптимальный в качественном и количественном отношении состав сотрудников способен решать поставленные задачи, повышать эффективность деятельности.
Поэтому необходимо пристальное внимание обращать на профориентацию и профессиональный отбор для предупреждения проникновения в органы внутренних дел людей, преследующих корыстные цели.
Современный период развития российского общества требует от сотрудников органов внутренних дел улучшения уровня подготовки.
Это должно выражаться в получении специальных знаний, детальном изучении , прикладных дисциплин: математики, социологии, психологии, основ компьютерной техники, что позволит сотрудникам органов внутренних дел решать задачи с применением научных методов, оптимизирует процесс реагирования на изменения в оперативной обстановке.
[стр. 130]

130 Выработка научно-обоснованных нормативов штатной численности, равномерное и пропорциональное распределение сил и средств являются способами постоянного организационного воздействия на структуру системы управления с целью ее более эффективного функционирования.
Основные направления данного воздействия должны строиться, по нашему мнению, с учетом следующих трех важнейших факторов: своевременное реагирование на изменения, происходящие в структуре управляемых объектов; активное внедрение достижений научно-технического прогресса; построение внутриорганизационной деятельности на основе научной организации труда.
Построение внутриорганизационной деятельности на основе научной организации труда связано с кадровым обеспечением органов внутренних дел.
Именно оптимальный качественный и количественный состав сотрудников способен решать поставленные задачи, повышать эффективность деятельности.
В этой связи необходимо особое внимание уделять вопросам профориентации и профотбора для предупреждения проникновения в органы внутренних дел работников, преследующих, в первую очередь, свои корыстные цели.
Для решения поставленной задачи повышенное внимание следует уделять специальным психологическим тестам и проверкам.
Современный уровень развития общества требует от сотрудников органов внутренних дел и качественного улучшения уровня своей подготовки, как в плане получения специальных знаний, так и более детального изучения прикладных дисциплин: математики, социологии, психологии, основам компьютерной техники.
Это позволит решать поставленные задачи с применением научных методов, оптимизирует процесс реагирования на изменения в оперативной обстановке, качественно улучшить деятельность подразделений органов внутренних дел.

[Back]