Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 201]

201 министративного и административно-правового метода управления, автор характеризует их следующим образом.
«Административный метод волевое, сознательное воздействие на поведение людей, решающий конкретные задачи управления.
Административно-правовой метод, реализуясь через систему административноправовых норм, обеспечивает развитие и поддержку управленческих отношений в том направлении, которое соответствует требованиям государственной дисциплины и правопорядка.
По мнению автора, при этом, административный метод, выступая как компонент управленческих отношений, испытывает воздействие административно-правового метода регулирования и, более того, нуждается в этом регулирующем воздействии, в правовой обеспеченности и целесообразности его применения.
Это относится и к случаям, когда речь идет о не правовых формах проявления административного метода, так как управляющие действия, лишенные правовой оболочки, являются производными от государственных нормативных требований»1.
Подводя итог своему рассуждению, автор делает вывод: «административно-правовой метод регулирования определяет административный метод, оказывая на него постоянное воздействие»2.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, увлечение административными методами воздействия закономерно привело к торжеству административно-командного стиля управления.
Для устранения негативных последствий этого необходимо: избавиться от бюрократических тенденций, оставшихся от прежней государственной системы, акцентировать внимание на творческом управлении нижестоящими органами и оказании им реальной, а не формальной помощи; разнообразить комплекс, используемых , 1 См.: Плешаков В.
В.
Административный метод советского государственного управления: Автореф.
дис...
канд.
юрид.
наук.
М.: МГУ, 1977.
С.

18.
2 См.: Плешаков В.
В.
Указ.
соч.
С.
19.
Хотелось бы отметить, что мы не ставили задачу детального рассмотрения различных классификаций административных мето» дов.
Они приведены в работах Ю.
М.
Козлова, И.
С.
Мангутова и Л.
И.
Усминского, О.
В.
Козлова, Е.
Ф.
Яськова, А.
Ф.
Майдыкова, А.
П.

Ипакяна, А.
П.
Коренева, в диссертационных исследованиях В.
В.
Плешакова и В.
Н.
Макарчука.
[стр. 138]

138 Административный метод волевое, сознательное воздействие на поведение людей, решающий конкретные задачи управления.
Административноправовой метод, реализуясь через систему административно-правовых норм, обеспечивает развитие и поддержку управленческих отношений в том направлении, которое соответствует требованиям государственной дисциплины и правопорядка.
По мнению автора, при этом, административный метод, выступая как компонент управленческих отношений, испытывает воздействие административно-правового метода регулирования и, более того, нуждается в этом регулирующем воздействии, в правовой обеспеченности и целесообразности его применения.
Это относится и к случаям, когда речь идет о неправовых формах проявления административного метода, так как управляющие действия, лишенные правовой оболочки, являются производными от государственных нормативных требований.
Подводя итог своему рассуждению, автор делает вывод: административно-правовой метод регулирования определяет административный метод, оказывая на него постоянное воздействие.

Обратим внимание на следующие моменты, применительно к взглядам B.
В.
Плешакова: 1.
В.В.
Плешаков поддерживает позицию Ю.М.
Козлова и других авторов в том, что сущность и содержание административного метода рассматривается как единство трех составных компонентов административного нормотворчества, административного распорядительства и административного контро145 Т-Л ля .
В то же время очевидно, что нормотворчество это есть один из составных элементов административно-правового метода.
Получается, что автор входит в противоречие, выделяя административно-правовой метод в отдельную категорию, при этом часть его элементов оставляя за сферой действия 145 145 См.: Козлов Ю.М.
Управление народным хозяйством в СССР.
Ч.
1.
М.: МГУ, 1969.
C.
140-141; Методы управления социальным производством.
М.: Экономика, 1971.
С.
131; Плешаков В.В.
Административный метод Советского государственного управления: Автореферат дисс.
канд.
юрид.
наук.
М.: МГУ, 1977.
С.

10.


[стр.,140]

140 жду понятиями «административный» и «административно-правовой» неосновательно, так как первое шире второго.
Административная деятельность в целом есть организующая деятельность, а административно-правовое регулирование есть лишь одно из проявлений этой деятельности.
Поэтому в реальной управленческой практике административные методы воздействия субъектов управления выражаются как в правовых, так и в юридически незначимых действиях» отмечает А.П.
Ипакян146.
В своем диссертационном исследовании мы не ставим задачу детального рассмотрения различных классификаций административных методов.
Они приведены в работах Ю.М.
Козлова, И.С.
Мангутова и ЛИ.
Усминского, О.В.
Козлова, Е.Ф.
Яськова, А.Ф.
Майдыкова, А.П.

Илакяна, А.П.
Коренева, в диссертационных исследованиях В.В.
Плешакова и В.Н.
Макарчука147.

Как уже было отмечено нами выше, в определяющем характере административных методов управления наиболее ярко проявляется сущность отношений между управляющими и управляемыми.
Однако нелишним будет упомянуть тот факт, что чрезмерное внимание воздействиям административного характера, привели, в конце концов, к появлению в сфере управления жесткого, командно-административного стиля.
Произошедшая в советские годы бюрократизация управленческой деятельности нашла свое выражение в следующих положениях: неадекватное распределение прав и обязанностей между вышестоящими и нижестоящими звеньями; абсолютизация власти на высших этажах управления; жесткая регламентация поведения и деятельности исполнителей и гипертрофированный контроль за ними; 146 См.: Ипакян А.П.
Методы научной организации управления в органах внутренних дел: дисс.
канд.
юрид.
наук.
М., 1973.
С.
136-137.
ДСП 147 Работы указанных авторов по данной тематике приведены нами в Главе 1 настоящего исследования.
I

[Back]