Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 204]

* них дел порождает психологическую нестабильность в коллективе.
Поэтому важна взаимообусловленность использования экономических и социально-психологичеких методов.
Такие методы психологического побуждения как принуждение, убеждение и вовлечение должны основываться, прежде всего, на материальном благополучии сотрудников.
К сожалению, для органов внутренних дел сегодня очень актуальны следующие проблемы экономического характера: минимальное финансирование; низкое материально-техническое обеспечение; нехватка автоматизированных рабочих мест, современных средств связи, обмундирования, транспорта; существенное падение уровня жизни сотрудников органов внутренних дел.
Все это обусловливает отток квалифицированных кадров из органов внутренних дел в различные коммерческие структуры, распространение коррупции и взяточничества, резкое падение престижа службы в органах внутренних дел.
В связи с этим в качестве первоочередных мероприятий необходимо: привести материально-техническое обеспечение органов внутренних дел в соответствие с реалиями современной России; обеспечить регулярное финансирование органов внутренних дел и повышение заработанной платы их сотрудников; разрешить широкое привлечение внебюджетных средств в деятельность органов внутренних дел; добиться приоритета мер материального поощрения над мерами морального поощрения; проводить льготную политику налогообложения учреждений и предприятий, оказывающих матери ал ьно-техническую и финансовую поддержку органам внутренних дел.
Выполнение указанных мер во многом зависит от решения общегосударственных проблем.
Сегодня же необходимо дифференцировать оплату' труда сотрудников органов внутренних дел в зависимости от успешно7 сти выполняемой ими работы.
Это позволит мобилизовать ресурсы и силы 204
[стр. 150]

150 1.
Улучшение материально-технического обеспечения органов внутренних дел.
2.
Надлежащее финансирование, повышение заработанной платы сотрудников.
3.
Привлечение внебюджетных средств к решению проблемы материальнотехнического обеспечения органов внутренних дел.
4.
Преобладание мер материального поощрения по отношению к мерам морального поощрения.
5.
Льготная политика налогообложения предприятий и учреждений, оказывающих материально-техническую и финансовую поддержку органам внутренних дел.
Однако выполнение этих требований во многом зависит от решения общегосударственных проблем, в то время как есть действенные способы экономического воздействия в настоящих условиях.
На наш взгляд, одним из таких способов является дифференциация оплаты труда сотрудников органов внутренних дел в зависимости от успешности выполняемой ими работы.
Данный вид оплаты нашел успешное применение в других системах (стипендии в высших учебных заведениях), позволяет максимально мобилизовать ресурсы и силы для наиболее успешного выполнения заданий.
Оценка же труда может осуществляться по тем критериям, которые разработаны в науке управления применительно как в целом к сотрудникам органов внутренних дел, так и к различным структурным подразделениям.
Проблему стимулирования сотрудников в условиях недостаточного материально-технического обеспечения, отчасти может решить перераспределение имеющихся ресурсов в соответствии с квалификацией сотрудников и регулярностью их использования (не должно быть так, чтобы современные средства связи, получения и сортировки информации простаивали, не используя всей своей мощности).

[Back]