Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 205]

для оптимальной работы.
Оценка труда должна осуществляться по критериям, разработанным наукой управления.
К сожалению, в настоящее время в органах внутренних дел широко применяется только материальное поощрение сотрудников, добившихся значительных успехов в служебной деятельности: денежная премия, награждение ценным подарком, повышение должностного оклада.
В науке управления нет единого взгляда на отношение материального поощрения к административным или экономическим методам.
Думается, что это зависит от источников формирования фондов материального поощрения (в деятельности органов внутренних дел бюджетные или внебюджетные поступления).
Не следует забывать, что экономические методы управления не будут в органах внутренних дел основными в силу того, что задачи и цели органов внутренних дел не связаны напрямую с экономикой.
Вместе с тем требуется обязательное сопоставление заработанной платы с реальным прожиточным уровнем, ее стабильная выплата, льготная политика налогообложения; преобладание материального поощрения, премирование, поиск внебюджетных источников формирования призовых фондов; объективная оценка деятельности сотрудников органов внутренних дел в плане сэкономленных и возвращенных государству средств, сбережения трудовых ресурсов и др.; первоочередное финансовое и материальное обеспечение наиболее отличившихся сотрудников и подразделений органа внутренних дел.
Многие проблемы использования социально-психологических методов управления обусловлены недостаточным пониманием их природы.
До последнего времени изучение этих методов проводилось, в основном, в , рамках социологии, психологии и других прикладных наук.
А советская государственная идеология решала проблему межличностных конфликтов в коллективах не научными методами, а путем административных мер.
Параллельно с этим зачастую не признавались результаты исследований
[стр. 151]

151 Фактически в органах внутренних дел из всего набора экономических методов наиболее широко применяется материальное поощрение сотрудников, добившихся значительных успехов в служебной деятельности: денежная премия, награждение ценным подарком, повышение должностного оклада.
Но в науке социального управления не существует единого взгляда на то, к какой категории методов относится материальное поощрение работников административных или экономических.
Здесь, прежде всего, нужно иметь в виду источники формирования фондов материального поощрения применительно к деятельности органов внутренних дел бюджетные или внебюджетные поступления.
В настоящее время отчетливо проявились четыре направления возможного использования экономических методов управления в управлении органами внутренних дел.
Первое связано с изменением критериев бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание органов внутренних дел; второе с созданием хозрасчетных организаций; третье с изменение практики стимулирования деятельности органов внутренних дел; четвертое с изменением подходов к оценке этой деятельности.
Постараемся кратко рассмотреть каждое из этих направлений.
Как известно, содержание большинства территориальных органов внутренних дел осуществляется за счет госбюджетных ассигнований.
В настоящее время трудно сказать, какими критериями руководствуется Правительство, определяя первоначальную долю бюджета, идущего на содержание милиции.
Однако совершенно определенно можно сказать, что проблема необходимости увеличения ассигнований вытекает из следующих причин: некомплект в тех или иных службах, высокая текучесть кадров, недостаточно высокое денежное содержание, потребность в техническом оснащение органов внутренних дел.
Понимая всю сложность экономической ситуации в нашей стране, проблемы существующие практически в каждой сфере общественной жизни, сложности в развитии социальной сферы требуют иного подхода к

[стр.,158]

158 с экономической сферой отношений.
В то же время, требуется обязательное применение таких их форм как: 1.
Сопоставление заработанной платы с реальным прожиточным уровнем, ее стабильная выплата, льготная политика налогообложения.

2.
Преобладание материального поощрения, премирование, поиск внебюджетных источников формирования призовых фондов.

3.
Объективная оценка деятельности сотрудников органов внутренних дел:
учет сэкономленных и возвращенных государству средств, сбережение трудовых ресурсов и т.д.
4.
Перераспределение имеющихся материальных средств и первоочередное материально финансовое обеспечение в пользу наиболее отличившихся сотрудников и подразделений.
Анализ отечественной управленческой практики свидетельствует о том, что многие проблемы, связанные с применением социально-психологических методов управления (в том числе и в органах внутренних дел), являются следствием недостаточного понимания природы этих методов.
Это объясняется тем, что до последнего времени их изучение и исследование велось, в основном, в рамках социологии, психологии и ряда других прикладных наук.
Более того, прежняя государственная идеология решала проблему межличностных конфликтов в коллективах не научными методами, а путем жестких административных мер, насаждения штампов и догм.
Одновременно совершенно безосновательно отрицались исследования западных социологов и психологов.
Позитивные сдвиги в данной области, выразившиеся, в частности, в повышении роли социально-психологических методов в процессе управления, позволяют говорить о том, что совершенствование данной группы методов является одним из основных резервов повышения эффективности деятельности органов внутренних дел.
Подтверждением этой позиции служат высказывания В.З.
Веселого : «Поиск путей совершенствования управления в сфере правоохранительной деятельности потребует более интенсив

[Back]