Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 206]

# западных психологов и социологов.
Тем не менее, позитивные сдвиги в рассматриваемой сфере, позволяют думать, что совершенствование социально-психологических методов один из резервов повышения эффективности деятельности органов внутренних дел.
Они могут активизировать одни и ослабить другие интересы, опираясь на социальные закономерности, обращаясь к сознанию членов коллектива и через соответствующие социальные механизмы.
Это может радикально улучшить характер и образ действия коллектива органа внутренних дел.
В настоящее время социологические методы применяются при решении как внутриорганизационных, так и внешних проблем органов внутренних дел.
На деятельность последних весомое влияние оказывают такие социально-массовые процессы, как движение кадров и миграция населения, которые складываются из множества независимых актов, совершаемых отдельными людьми по личным мотивам.
Эти процессы во многом стихийны и различаются по направленности, объему и структуре.
Сегодня активно изучаются причины и закономерности социально-массовых процессов.
Например, известно, что миграционные перемещения часто вызываются различиями в экономических, экономико-географических, демографических, культурно-бытовых условий жизни населения соответствующих территориальных зон.
Исследуя
состав мигрантов, можно прогнозировать характер развития оперативной обстановки на обслуживаемой территории, а значит и намечать комплекс мер по усилению охраны общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбы с правонарушениями.
Особенно рассматриваемый метод актуален при регулировании движения кадров.
Указанные выше причины служат причиной миграции не только населения, но и кадров органов внутренних дел, что приводит к некомплекту штатов и низкому профессиональному уровню сотрудников органов внутренних дел в отдаленных районах страны.
Здесь необходимо использовать метод социально-экономических приоритетов, а 206
[стр. 160]

160 ние дисциплины, нездоровые взаимоотношения и нерациональный подбор руководящих кадров.
Социологические методы своим действием способны активизировать одни, и, наоборот, ослабить другие потребности, интересы, опираясь на социальные закономерности.
Этот процесс происходит непосредственно путем апелляции к сознанию членов коллектива и опосредованно через действие соответствующих социальных механизмов.
В результате такого воздействия возможно кардинально улучшить характер и образ действия коллектива органа.
В
сегодняшних условиях социологические методы находят свое применение практически при решении всех как внутриорганизационных, так и внешних задач, стоящих перед органами внутренних дел.
На деятельность органа внутренних дел активное влияние оказывают такие социальномассовые процессы как миграция населения, движение кадров, складывающиеся из множества независимых актов, совершаемых отдельными людьми по мотивам личного характера.
Массовые процессы в значительной мере стихийны, они различаются по объему, структуре и направленности.
В настоящее время широко изучаются причины и закономерности социальномассовых процессов.
Так установлено, что миграционные перемещения во многом вызываются различиями в экономических, экономикогеографических, демографических, культурно-бытовых условий жизни населения соответствующих территориальных зон160.
Исследуя
преимущественный половозрастный и социальный состав мигрирующих, можно прогнозировать характер развития оперативной обстановки на обслуживаемой территории, намечать комплекс мер по усилению охраны общественной безопасности и борьбы с преступлениями.
160 См.: Ляхов И И.
Социологические и психологические методы управления.
М 1973 СИ.

[Back]