Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 300]

выполнение работ или оказание услуг; цель извлечение прибыли; ведение дела систематически; ведение дела от своего имени; ведение дела на свой риск; ведение дела под свою имущественную ответственность; обязательность государственной регистрации; ведение дела на основе трудового найма работников или без такового; лицензирование отдельных видов деятельности.1 Понятие предпринимательской деятельности тесно взаимосвязано с такими понятиями, как хозяйственная деятельность, коммерческая деятельность, экономическая деятельность, финансовая деятельность, торговая деятельность.
Так, на наш взгляд, предпринимательская
и хозяйственная деятельность частично совпадает, но понятие хозяйственной деятельности шире, так как гораздо шире круг субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность.
Понятие коммерческой деятельности,
то есть деятельности, целью которой является извлечение прибыли, с правовой позиции совпадает с предпринимательской деятельностью, но в коммерческой деятельности прибыль ставится на первое место, а в предпринимательской существует, как уже говорилось и стремление к созданию полезного продукта, услуги.
Экономическая и финансовая деятельности являются одной из составляющих предпринимательской деятельности, т.
е.
для осуществления предпринимательской деятельности они необходимы.
Торговая деятельность это одна из разновидностей предпринимательской деятельности
и предпринимательская деятельность гораздо шире торговой.
Опираясь на сформулированное понятие предпринимательской деятельности в широком смысле, рассмотрим
ее юридическую обоснованность по действующему законодательству и, в частности, элементы адми1 См., Игнатьева С.В.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России, (теоретико-правовой аспект).
Дисс., докр., юрид., наук Спб., 1996 г.
С.
165.
[стр. 30]

30 тельности изготовления продукта или оказания услуги”1.
Понятие “капитала” включает в себя не только денежные знаки, но и ценные бумаги, орудия производства, движимое и недвижимое имущество, товар, а также информацию и интеллектуальную собственность, обладающую стоимостными характеристиками.
Хотя для предпринимателя необязательно иметь весь капитал в собственности, т.е.
иметь право владения, пользования и распоряжения.
Начальный капитал может образоваться получением кредита или арендой недвижимого имущества, доверительным управлением и др.
Предприниматель должен обладать природными личностными качествами, организаторскими способностями, позволяющими ему грамотно и рационально руководить своим делом.
Он должен иметь соответствующие профессиональные познания в своей области.
Это условие не всегда является обязательным, т.к.
предприниматели часто нанимают специалистов, которые организуют и следят за процессом производства или оказания услуг.
Понятие предпринимательской деятельности тесно взаимосвязано с такими понятиями, как "хозяйственная деятельность", "коммерческая деятельность", "экономическая деятельность", "финансовая деятельность", "торговая деятельность".
Так, на наш взгляд предпринимательская
деятельность и хозяйственная деятельность частично совпадают, но понятие хозяйственной деятельности шире, так как гораздо шире круг субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность.
Понятие коммерческой деятельности,
т.е.
деятельность, целью которой является извлечение прибыли, с правовой позиции, совпадает с предпринимательской деятельностью, но в коммерческой деятельности прибыль ставится на первое место, а в предпринимательской существует, как уже говорилось, и стремление к созданию полезного продукта, услуги.
1 Кашина Т.В.
Предпринимательство (правовые основы).
М.: Юридическая литература, 1994.
С.
3.


[стр.,31]

31 Экономическая деятельность и финансовая деятельность являются одной из составляющих предпринимательской деятельности, т.
е.
для осуществления предпринимательской деятельности они необходимы.
Торговая деятельность это одна из разновидностей предпринимательской деятельности,
но предпринимательская деятельность гораздо шире торговой.
Опираясь на сформулированное понятие предпринимательской деятельности в широком смысле, рассмотрим
её юридическую обоснованность по действующему законодательству, и в частности элементы административноправового статуса предпринимательства в России, включающие в себя права, обязанности, юридическую ответственность предпринимателей, гарантии.
Предпринимательская деятельность осуществляется на основании конституции Российской Федерации, конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, приказов, инструкций, постановлений министерств, госкомитетов и других ведомств Российской Федерации, актов субъектов Российской Федерации, а также нормативных актов органов местного самоуправления.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности1.
В Законе "О занятости населения" определяется направленность государственной политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии, поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граж1 См.: Конституция Российской Федерации.
Статья 34.

[Back]