Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 301]

301 нистративно-правового статуса предпринимательства в России, включающие в себя права, обязанности, юридическую ответственность предпринимателей, гарантии.
Предпринимательская деятельность осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, приказов, инструкций,
и иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, актов субъектов Российской Федерации, а также нормативных актов органов местного самоуправления.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Отсюда можно установить, что субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные граждане России, граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах установленных законом.
Вышеперечисленные субъекты могут заниматься предпринимательской деятельностью как индивидуально, так и совместно, объединяясь и образуя юридические лица на основе различных правовых форм в установленном законом порядке.
Юридически предпринимательской деятельностью считается, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве
установленном законом порядке.
Следует отметить, что, по нашему мнению,
определение предпринимательской деятельности экономическое и юридическое не всегда тождественно.
Экономическое определение
определяется теми границами, какие намечает наука, характеризующее явление по характерным признакам, а юридиче
[стр. 31]

31 Экономическая деятельность и финансовая деятельность являются одной из составляющих предпринимательской деятельности, т.
е.
для осуществления предпринимательской деятельности они необходимы.
Торговая деятельность это одна из разновидностей предпринимательской деятельности, но предпринимательская деятельность гораздо шире торговой.
Опираясь на сформулированное понятие предпринимательской деятельности в широком смысле, рассмотрим её юридическую обоснованность по действующему законодательству, и в частности элементы административноправового статуса предпринимательства в России, включающие в себя права, обязанности, юридическую ответственность предпринимателей, гарантии.
Предпринимательская деятельность осуществляется на основании конституции Российской Федерации, конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, приказов, инструкций,
постановлений министерств, госкомитетов и других ведомств Российской Федерации, актов субъектов Российской Федерации, а также нормативных актов органов местного самоуправления.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности1.

В Законе "О занятости населения" определяется направленность государственной политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии, поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граж1 См.: Конституция Российской Федерации.
Статья 34.


[стр.,32]

32 дан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду1.
Отсюда можно установить, что субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные граждане России, граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах, установленных законом.
Вышеперечисленные субъекты могут заниматься предпринимательской деятельностью как индивидуально, так и совместно, объединяясь и образуя юридические лица на основе различных правовых форм в установленном законом порядке.
Юридически предпринимательской деятельностью считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве
в установленном законом порядке2.
Следует отметить, что, по нашему мнению,
экономическое и юридическое определение предпринимательской деятельности не всегда тождественно.
Экономическое определение
обуславливается теми границами, какие намечает наука, характеризующая явление по характерным признакам; юридическое определяется границами, поставленными в данное время законодателем.
Часто такие границы изменяются как в пространстве (разные государства), так и во времени (в различные периоды истории).
По нашему мнению, юридическая трактовка предпринимательской деятельности требует внесения изменений, так как создаётся ряд противоречий в законодательстве.
В определении считается, что предпринимательской деятельностью может быть только лишь зарегистрированная в установленном законом порядке деятельность, что, по нашему мнению, неверно.
1 См.: Закон РСФСР от 19.04.91 №1032-1 "О занятости населения”.
Ст.
5.
2 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации.
Часть первая.
М.: Юрид.
лит., 1994.
Статья 2.

[Back]