Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 311]

тельства предпринимателями осуществляют компетентные органы исполнительной власти, а также другие органы, наделённые государственновластными полномочиями.
К ним относятся органы местного самоуправления, общественные объединения.
Данные субъекты действуют преимущественно административно-правовыми методами.
Рассмотрим подробнее эту деятельность.
Одной из функций государства является, управление исполнительно-распорядительная деятельность по непосредственной практической организации общественных процессов в обществе.
В свою очередь управление состоит из ряда направлений деятельности:
сбор и обработка информации; прогнозирование научное предвидение изменений в развитии явлений или процессов на основе объективных данных и достижении науки; планирование определение направлений, целей управленческой деятельности и способов, средств их достижения; организация формирование системы управления, упорядочивание управленческих отношений между объектом и субъектом управления, определение прав и обязанностей структуры органов, организация и подбор, расстановка кадров; координация и взаимодействие, осуществляется для достижения общих целей управления; контроль и учет установление соответствия или несоответствия фактического состояния объекта управления заданному; распорядительство установление режима деятельности по достижению целей и задач управления, регулирование управления поведения управляемых объектов.1 Регулирование, как управленческая деятельность это действия, направленные на установление, изменение или прекращение тех или иных 1 См.:Коренев А.П.
Административное право России.

Ч.
1.
М., 2000 г.
С.
6.
[стр. 44]

44 правильное и неукоснительное соблюдение законов и других нормативноправовых актов.
Контроль за соблюдением законодательства предпринимателями осуществляют компетентные органы исполнительной власти, а также другие органы, наделённые государственно-властными полномочиями.
К ним относятся органы местного самоуправления, общественные объединения.
Данные субъекты действуют преимущественно административно-правовыми методами.
Рассмотрим подробнее эту деятельность.
Одной из функций государства является управление исполнительнораспорядительная деятельность по непосредственной практической организации общественных процессов в обществе.
В свою очередь управление состоит из ряда направлений деятельности:
♦ сбор и обработка информации; ♦ прогнозирование научное предвидение изменений в развитии явлений или процессов на основе объективных данных и достижений науки; ♦ планирование определение направлений, целей управленческой деятельности и способов, средств их достижения;организация формирование системы управления, упорядочение управленческих отношений между объектом и субъектом управления, определение прав и обязанностей структуры органов, организация и подбор, расстановка кадров;координация и взаимодействие осуществляется для достижения общих целей управления; ♦ контроль и учёт установление соответствия или несоответствия фактического состояния объекта управления заданному;

[стр.,45]

45 ♦ распорядительство установление режима деятельности по достижению целей и задач управления, регулирование управления поведения управляемых объектов1.
Регулирование, как управленческая деятельность это действия, направленные на установление, изменение или прекращение тех или иных
управленческих отношений, складывающихся между участниками государственного управления, на упорядочение их поведения.
Регулирование является одной из основных форм управления.
По мнению Козлова Ю.М., понятия “регулирование“ и “управление“ имеют основное различие в том, что государственное управление традиционно связывают с наличием у его субъектов подчинённых объектов, а государственное регулирование с воздействием на неподчиненные объекты.
Это положение в значительной степени условно, ибо управляя государство регулирует, а регулируя управляет.2 В силу своей природы государство призвано осуществлять экономическую и социально культурную политику.
В кризисной ситуации, в которой находится наша страна, роль государства не только не ослабевает, а напротив усиливается.
Рыночная саморегуляция порождает стихийные процессы, и смягчение её разрушительной силы должно обеспечивать государство.
Государству необходимо осуществлять регулирование рыночных отношений.
В сфере предпринимательства нужно упреждать негативные последствия деятельности предпринимателей, связанной с экологией, контролировать деятельность монополистов, в необходимых случаях вводить те или иные ограничения для предпринимателей и многое другое.
Такая деятельность государства является управленческой и носит административно-правовой характер.
1 См.: Коренев А.П.
Административное право России:
Учебник.
В 3-х частях.
Часть 1.-М.: МЮИ МВД России.
Изд-во “Щит-М”, 1997.
С.
6.
См.: Алёхин А.П., Козлов Ю.М.
Административное право Российской Федерации.
Часть 1.
Сущность и основные институты административного права.
Учебник.
М.: Теис, 1995.С.
16.

[Back]