Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 319]

* с тем административно-правовое регулирование реальный и эффективный юридический институт, который сочетается со свободой экономической деятельности.
Так, если гражданское право определяет правовые условия предпринимательской деятельности, то административно-правовое регулирование гарантии прав хозяйствующих субъектов, организационные условия предпринимательской деятельности.
В данном исследовании рассматриваются методы административноправового регулирования предпринимательской деятельности, акцентируется внимание на произошедшие изменения в приоритетах выбора методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности.
В работе предлагается выделить, прежде всего, основные направления совершенствования механизма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, заключающиеся в: более широком использовании научно-обоснованных методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности; создании устойчивой и реально действующей правовой базы, охватывающей все сферы предпринимательской деятельности; формировании механизма государственной поддержки наиболее прогрессивных сфер предпринимательства для насыщения рынка отечественными товарами (малое предпринимательство: сельское хозяйство, производство продукции и др.); создании условий для развития российского предпринимательства (поиск инвестиций, новых форм кредитования) и др.
Правовая база, регламентирующая деятельность предпринимателей в настоящее время не является достаточно устойчивой и охватывающей все стороны предпринимательской деятельности.
Так, необходимо исключить
разнобой в применении тех или иных методов регулирования в различных регионах.
Достичь этого можно с помощью принятия федеральных законов, закрепляющих методы регулирования, укрепления механизма по пре319
[стр. 84]

84 1.3.
Формы и методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности Административно-правовое регулирование реализуется в конкретных действиях органов и их должностных лиц, осуществляющих управление.
Такие действия могут выражаться в определённых формах управленческой деятельности и осуществляться различными методами.
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, как функция государственно-управленческой деятельности, должно осуществляться на основании научно разработанных форм и методов, с учётом экономической ситуации в стране.
Административная наука за период своего существования имеет достаточно богатый багаж теоретических установленных форм и методов управления, но вместе с тем, современные реалии показали, что ранее существовавшие формы и методы управления могут и способны трансформироваться, изменяться и приобретать новые значения.
В данном параграфе рассматриваются формы и методы административноправового регулирования предпринимательской деятельности, акцентируется внимание на произошедшие изменения в приоритетах выбора методов и форм регулирования.
Автором предлагается выделить, прежде всего, основные направления совершенствования механизма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, заключающиеся в: 1)более широком использовании научно-обоснованных форм и методов регулирования; 2) создании устойчивой и реально действующей правовой базы, охватывающей все сферы предпринимательской деятельности; 3) формировании механизма государственной поддержки наиболее прогрессивных сфер предпринимательства для насыщения рынка отечественными товарами (малое предпринимательство: сельское хозяйство, производство продукции и др.);

[стр.,85]

85 4) создании условий для развития российского предпринимательства (поиск инвестиций, новых форм кредитования); 5) совершенствовании работы кадров субъектов регулирования.
Так, использование научно обоснованных форм и методов позволит эффективнее регулировать предпринимательскую деятельность, достигая поставленные задачи управления.
Разработка управленческих решений, выбор методов и форм управления должны осуществляться на научной основе.
Правовая база, регламентирующая деятельность предпринимателей в настоящее время не является достаточно устойчивой и охватывающей все стороны предпринимательской деятельности.
Так, необходимо исключить
различные подходы в применении тех или иных методов регулирования в регионах России.
Достичь этого можно путём принятия Федеральных законов, закрепляющих методы регулирования, укрепления механизма по претворению и чёткому выполнению законов в регионах России.
При административно-правовом регулировании нужно учитывать необходимость поддержки малого предпринимательства, невысокодоходных отраслей хозяйства, поддержки производственной деятельности в России.
Так, известно, что требуется налаживать финансовую систему, развивать кредитование, устанавливать наиболее эффективную налоговую систему, различными методами поощрять производственную деятельность и развитие малого предпринимательства.
Одной из важных задач государства является совершенствование аппарата государственного управления, в частности работа с кадрами, повышение их профессиональных навыков.
Одной из преград развития предпринимательства в России является "чиновничий произвол", взяточничество, некомпетентность в решении вопросов должностными лицами государственных органов, формализм.
Должностные лица, осуществляющие административно-правовое регулирование, и предприниматели должны чётко представлять одну из

[стр.,113]

113 восстановительных работ.
В условиях чрезвычайного положения возможно использование транспортных средств граждан1.
В итоге автор отмечает, что административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в настоящий момент не является совершенным, так как имеются различные проблемы для выполнения задач регулирования.
В связи с этим в данном параграфе определены основные направления совершенствования механизма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, виды форм и методов административно-правового регулирования.
Автор указывает на необходимость в процессе регулирования предпринимательской деятельности использовать приоритетно косвенные устойчивые методы, не исключая применения оперативных и прямых методов, что обосновывается приведёнными примерами и теоретическими разработками.
Автор предлагает также выделить обстоятельства, влияющие на выбор субъектом регулирования методов и форм их реализации.
Раскрытие конкретных методов регулирования, существующие проблемы их применения будут рассмотрены во второй главе исследования.
1 См.: Закон Российской Федерации от 17.05.91.
№1253-1 “О чрезвычайном положении”// Ведомости СНД и ВС РФ.
1991.
№ 22.
Ст.
773.

[Back]