Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 320]

♦ творению и четкому выполнению законов в регионах России.
При административно-правовом регулировании нужно учитывать необходимость поддержки
предпринимательства, не высокодоходных отраслей хозяйства, поддержки производственной деятельности в России.
Так, известно, .что
необходимо налаживать финансовую систему, развивать кредитование, устанавливать наиболее эффективную налоговую систему, различными методами поощрять производственную деятельность и развитие малого предпринимательства.
Одной из
преград развития предпринимательства в России является «чиновничий произвол», взяточничество, некомпетентность в решении вопросов должностными лицами государственных органов, необоснованный формализм.1 Должностные лица, осуществляющие административно-правовое регулирование и предприниматели должны четко представлять одну из главных задач предпринимательства удовлетворение общественных потребностей населения в услугах и в создании полезного продукта.
В этой связи органы, уполномоченные регулировать предпринимательскую деятельность, не должны чинить бюрократических препятствий предпринимателям.
Далее рассмотрим виды форм административно правового регулирования предпринимательской деятельности.
Правовое регулирование является наиболее значимой функцией государственного управления и по сему, формы государственного управления в большинстве тождественны формам административно-правового регулирования.
Можно сказать, что административно-правовое регулирование является частью управления, так как регулирование есть одна из основных функций государственного управления, но отождествлять управление с регулированием нельзя, прежде всего, из-за того, что управление может
1 См., Радаев В.В.
Коррупция и формирование российских рынков: отношения чиновников и предпринимателей.
// «Мир России».
1998 г.
№ 8.
С.
57.
320
[стр. 85]

85 4) создании условий для развития российского предпринимательства (поиск инвестиций, новых форм кредитования); 5) совершенствовании работы кадров субъектов регулирования.
Так, использование научно обоснованных форм и методов позволит эффективнее регулировать предпринимательскую деятельность, достигая поставленные задачи управления.
Разработка управленческих решений, выбор методов и форм управления должны осуществляться на научной основе.
Правовая база, регламентирующая деятельность предпринимателей в настоящее время не является достаточно устойчивой и охватывающей все стороны предпринимательской деятельности.
Так, необходимо исключить различные подходы в применении тех или иных методов регулирования в регионах России.
Достичь этого можно путём принятия Федеральных законов, закрепляющих методы регулирования, укрепления механизма по претворению и чёткому выполнению законов в регионах России.
При административно-правовом регулировании нужно учитывать необходимость поддержки
малого предпринимательства, невысокодоходных отраслей хозяйства, поддержки производственной деятельности в России.
Так, известно, что
требуется налаживать финансовую систему, развивать кредитование, устанавливать наиболее эффективную налоговую систему, различными методами поощрять производственную деятельность и развитие малого предпринимательства.
Одной из
важных задач государства является совершенствование аппарата государственного управления, в частности работа с кадрами, повышение их профессиональных навыков.
Одной из преград развития предпринимательства в России является "чиновничий произвол", взяточничество, некомпетентность в решении вопросов должностными лицами государственных органов, формализм.
Должностные лица, осуществляющие административно-правовое регулирование, и предприниматели должны
чётко представлять одну из

[стр.,86]

положительных сторон предпринимательства удовлетворение общественных потребностей населения в услугах и в создании полезного продукта.
В этой связи органы, уполномоченные регулировать предпринимательскую деятельность, не должны чинить бюрократических препятствий предпринимателям.
Далее рассмотрим виды форм административно правового регулирования предпринимательской деятельности.
Правовое регулирование является наиболее значимой функцией государственного управления и посему формы государственного управления в большинстве тождественны формам административно-правового регулирования.
Можно сказать, что административно-правовое регулирование является частью управления, так как регулирование есть одна из основных функций государственного управления, но отождествлять управление с регулированием нельзя, прежде всего из-за того, что управление может
осуществляться в правовых и неправовых формах, а административно-правовое регулирование только в правовых.
Обычно выбор и содержание той или иной правовой формы регулирования закрепляется в законах, специальных положениях, уставах и других актах, регламентирующих деятельность органов государственного управления.
Правовые формы регулирования могут выражаться словесно (письменно или устно) и конклюдентно Приоритетным для регулирования предпринимательской деятельности является словесно-письменный способ выражения, так как он наиболее эффективен и позволяет предпринимателям в случае необходимости обжаловать действия субъекта регулирования.
Чаще всего результат административно-правового регулирования, заключается в наступлении определённых правовых последствий.
Не следует относить к правовым формам регулирования только нормотворческую деятельность, так как существуют определённые правовые действия, не связанные с изданием административно-правовых актов.
К ним относится государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, 86

[Back]