Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 321]

* # осуществляться в правовых и не в правовых формах, а административноправовое регулирование только в правовых.
< Обычно выбор и содержание той или иной правовой формы регулирования закрепляется в законах, специальных положениях, уставах и других актах, регламентирующих деятельность органов государственного управления.
Правовые формы регулирования могут выражаться словесно (письменно или устно) и конклюдентно.
Приоритетными для регулирования предпринимательской деятельности является
словесный письменный способ выражения, так как он наиболее эффективен и позволяет предпринимателям в случае необходимости обжаловать действия субъекта регулирования.
Чаще всего, результат административно-правового регулирования, заключается в наступлении
определенных правовых последствий.
Не следует относить к правовым формам регулирования только нормотворческую деятельность, так как существуют определённые правовые действия, не связанные с изданием административно-правовых актов.
К ним относится государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности,
лицензионно-разрешительная деятельность.
В результате таких действий наступают определённые правовые последствия, которые могут выражаться в официальном признании за субъектом предпринимательства его прав и возникновении установленных законодательством обязанностей.

В частности, после регистрации обязанность постановки индивидуального предпринимателя или предприятия на учет в налоговых органах, пенсионном фонде, фонде социального страхования и др.
Такая обязанность контролируется государством и устанавливается нормативными актами.
Виды
форм административно-правого регулирования предпринимательской деятельности могут подразделяться по степени юридического выражения на правотворческую и правоприменительную.
321
[стр. 86]

положительных сторон предпринимательства удовлетворение общественных потребностей населения в услугах и в создании полезного продукта.
В этой связи органы, уполномоченные регулировать предпринимательскую деятельность, не должны чинить бюрократических препятствий предпринимателям.
Далее рассмотрим виды форм административно правового регулирования предпринимательской деятельности.
Правовое регулирование является наиболее значимой функцией государственного управления и посему формы государственного управления в большинстве тождественны формам административно-правового регулирования.
Можно сказать, что административно-правовое регулирование является частью управления, так как регулирование есть одна из основных функций государственного управления, но отождествлять управление с регулированием нельзя, прежде всего из-за того, что управление может осуществляться в правовых и неправовых формах, а административно-правовое регулирование только в правовых.
Обычно выбор и содержание той или иной правовой формы регулирования закрепляется в законах, специальных положениях, уставах и других актах, регламентирующих деятельность органов государственного управления.
Правовые формы регулирования могут выражаться словесно (письменно или устно) и конклюдентно Приоритетным для регулирования предпринимательской деятельности является
словесно-письменный способ выражения, так как он наиболее эффективен и позволяет предпринимателям в случае необходимости обжаловать действия субъекта регулирования.
Чаще всего результат административно-правового регулирования, заключается в наступлении
определённых правовых последствий.
Не следует относить к правовым формам регулирования только нормотворческую деятельность, так как существуют определённые правовые действия, не связанные с изданием административно-правовых актов.
К ним относится государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности,
86

[стр.,87]

лицензионно-разрешительная деятельность.
В результате таких действий наступают определённые правовые последствия, которые могут выражаться в официальном признании за субъектом предпринимательства его прав и возникновении установленных законодательством обязанностей,
например, после регистрации обязанность постановки индивидуального предпринимателя или предприятия на учёт в налоговых органах.
Пенсионном фонде.
Фонде социального страхования и др.
Такая обязанность контролируется государством и устанавливается нормативными актами.
В
частности, в г.
Москве регистрация субъектов предпринимательской деятельности осуществляется в несколько этапов.
Первый этап сдача в Московскую регистрационную палату комплекта документов: учредительных; заявления, документов, подтверждающих местонахождение; документов, подтверждающих не повторение наименования, квитанции об оплате государственной пошлины и др.
Второй этап после выдачи субъекту предпринимательской деятельности временного свидетельства необходимо предоставить документы, подтверждающие постановку на учёт в налоговом органе, справку из банка (для предприятий) о внесении уставного капитала, открытии расчётного счёта.
В свою очередь, нормативными актами устанавливается необходимость представить в банк документы, подтверждающие постановку предприятия на учёт в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, Фонде занятости населения.
В связи с проводимыми реформами, в настоящее время порядок регистрации упрощён и в ближайшее время, предполагается, будет более рациональным.
Виды форм административно-правого регулирования предпринимательской деятельности могут подразделяться по степени юридического выражения на правотворческую и правоприменительную.
Правотворческая форма административно-правового регулирования заключается в издании нормативных и индивидуальных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Она включает в себя выработку правовых норм, её усовершенствование, а также изменение и отмену нормы.
Все 87

[Back]