Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 322]

322 Правотворческая форма административно-правового регулирования заключается в издании нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Она включает в себя выработку правовых норм, её усовершенствование, а также изменение и отмену нормы.
Все
перечисленные действия сопровождаются обязательным подзаконным характером.
Наиболее чаще правотворческая форма регулирования используется при управлении государственными и муниципальными предприятиями.
Такие мероприятия, как образование и организация предприятия, носят правотворческий характер.
Государственное или муниципальное предприятие создаётся на основании индивидуального акта, содержащего такое волеизъявление.
Правоприменительная форма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности,
заключается в действиях субъектов управления по подведению конкретного, имеющего юридическое значение факта под соответствующую норму права в целях разрешения конкретного дела (вопроса).
Так, органы, осуществляющие регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, могут отказать им в регистрации, руководствуясь нормой права, регламентирующей порядок регистрации, например, в случае несоответствия состава представленных документов и содержащихся в них сведений.
Далее
подробно рассмотрим методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, содержание и выбор которых, оказывают существенное влияние на деятельность предпринимателей и их развитие.
Прежде всего, определим их соотношение с методами государственного управления и методами правового регулирования, так как их понятия утвердились и имеют
четкую характеристику.
Методы, применительно к государственно-управленческой деятельности означают способы
определенного воздействия на объект управле
[стр. 87]

лицензионно-разрешительная деятельность.
В результате таких действий наступают определённые правовые последствия, которые могут выражаться в официальном признании за субъектом предпринимательства его прав и возникновении установленных законодательством обязанностей, например, после регистрации обязанность постановки индивидуального предпринимателя или предприятия на учёт в налоговых органах.
Пенсионном фонде.
Фонде социального страхования и др.
Такая обязанность контролируется государством и устанавливается нормативными актами.
В частности, в г.
Москве регистрация субъектов предпринимательской деятельности осуществляется в несколько этапов.
Первый этап сдача в Московскую регистрационную палату комплекта документов: учредительных; заявления, документов, подтверждающих местонахождение; документов, подтверждающих не повторение наименования, квитанции об оплате государственной пошлины и др.
Второй этап после выдачи субъекту предпринимательской деятельности временного свидетельства необходимо предоставить документы, подтверждающие постановку на учёт в налоговом органе, справку из банка (для предприятий) о внесении уставного капитала, открытии расчётного счёта.
В свою очередь, нормативными актами устанавливается необходимость представить в банк документы, подтверждающие постановку предприятия на учёт в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, Фонде занятости населения.
В связи с проводимыми реформами, в настоящее время порядок регистрации упрощён и в ближайшее время, предполагается, будет более рациональным.
Виды форм административно-правого регулирования предпринимательской деятельности могут подразделяться по степени юридического выражения на правотворческую и правоприменительную.
Правотворческая форма административно-правового регулирования заключается в издании нормативных
и индивидуальных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Она включает в себя выработку правовых норм, её усовершенствование, а также изменение и отмену нормы.
Все
87

[стр.,88]

88 перечисленные действия сопровождаются обязательным подзаконным характером.
Наиболее чаще правотворческая форма регулирования используется при управлении государственными и муниципальными предприятиями.
Такие мероприятия, как образование и организация предприятия носят правотворческий характер.
Государственное или муниципальное предприятие создаётся на основании индивидуального акта, содержащего такое волеизъявление1.
Правоприменительная форма административно-правового регулирования предпринимательской
деятельность заключается в действиях субъектов управления по подведению конкретного, имеющего юридическое значение факта под соответствующую норму права в целях разрешения конкретного дела (вопроса).
Так, органы, осуществляющие регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, могут отказать им в регистрации, руководствуясь нормой права, регламентирующей порядок регистрации, например, в случае несоответствия состава представленных документов и содержащихся в них сведений2.
Далее
рассмотрим методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, содержание и выбор которых оказывают существенное влияние на деятельность предпринимателей и их развитие.
1 См.: Распоряжение мэра Москвы от 8.07.96г.
№68/1-РМ "Об организации работы государственного унитарного предприятия "Городской клиринговый центр'7/Вестник мэрии Москвы.
1996.
№18; Приказ МВД РФ от 13.02.97 г.
№88 "Об утверждении Устава военно-строительного объединения МВД России'У/Бюллетень текущего законодательства.
Выпуск 19, 1997.
С.
145.
2 См.: Указ Президента Российской Федерации №1482 от 08.07.94.
“Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации’У/Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1994, №11, ст.
1194.


[стр.,89]

89 Прежде всего, определим их соотношение с методами государственного управления и методами правового регулирования, так как их понятия утвердились и имеют чёткую характеристику.
Методы, применительно к государственно-управленческой деятельности означают способы
(приёмы) определённого воздействия на объект управления, осуществляемые субъектом управления в целях практической реализации поставленных задач и функций.
Методы управления взаимосвязаны с целями управления, так как от поставленной цели зависит и выбор метода, её реализации и реальность достижения поставленных задач.
Государственно-управленческая деятельность осуществляется как внутри самого аппарата управления, гак и путём осуществления функций вне его, непосредственно по управлению сферами и отраслями экономики.
Отличие методов управления от методов административно-правового регулирования заключается в том, что методы административно-правового регулирования носят правовой характер и их применение влечёт возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.
Эго не говорит о том, что административно-правовое регулирование осуществляется только по средствам издания правовых актов, оно может осуществляться и другими действиями исполнительных органов, носящими за собой юридические последствия.
К таким действиям относится государственная регистрация предпринимателей, совершаемая на основании нормативных актов, после которой у предпринимателей появляются определённые права и обязанности, хотя свидетельство о регистрации и реестр субъектов предпринимательской деятельности также можно отнести к правовым актам.
Кроме того отметим, что круг объектов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности значительно уже объектов государственного управления, так как нами рассматривается лишь внешнее регулирование.
Обращаясь к категориям общеправового регулирования, важно сказать, что его методы используются во всех отраслях права, в том числе и в

[Back]