Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 324]

* субъекта органы исполнительной власти, а в качестве объекта предприниматели и предприятия.
Наиболее характерными признаками методов административноправового регулирования являются:
связь методов с непосредственно поставленной целью регулирования; методы носят юридически властный характер, выражающийся в управляющем воздействии субъекта на объект регулирования, и являются средством практической реализации исполнительной власти; методы носят правовой характер, и использование их приводит к юридически значимым последствиям; используются методы субъектами административно-правового регулирования в соответствии с их компетенцией и с соблюдением принципа законности; методы всегда имеют своих адресатов (объектов) регулирования (индивидуальных или коллективных); выбор метода регулирования зависит от административноправового статуса объекта регулирования и особенностей субъекта управления (наделение его полномочиями по использованию того или иного метода).
В
диссертации мы ограничиваемся рассмотрением методов административно-правового регулирования только одного из объектов управления, а именно предпринимательской деятельности.
Методам административно-правового регулирования предпринимательской деятельности присущи следующие характерные черты: они выражают связь субъекта управления с объектом управления, метод это средство осуществления управляющего воздействия субъекта управления на объект управления, методы это способы упорядочения, организации происходящих в системах управления процессов, приемы посредством которых достигаются общие цели совместной деятельности людей, методы 324
[стр. 90]

90 административном праве.
Методы правового регулирования распространяются на все органы власти (законодательной, исполнительной и судебной).
Методы административно-правового регулирования являются производным от методов правового регулирования и частично совпадают по содержанию, но регулируют управленческие отношения, где, как уже упоминалось, фигурируют в качестве субъекта органы исполнительной власти, а в качестве объекта предприниматели и организации.
Наиболее характерными признаками методов административноправового регулирования являются:
1.Связь методов с непосредственно поставленной целью регулирования.
2.
Методы носят юридически властный характер, выражающийся в управляющем воздействии субъекта на объект регулирования, и являются средством практической реализации исполнительной власти.

3.
Применение методов приводит к юридически значимым последствиям.
4.
Используются методы субъектами административно-правового регулирования в соответствии с их компетенцией и с соблюдением принципа законности.

5.
Методы всегда имеют своих адресатов (объектов) регулирования (индивидуальных или коллективных).

6.
Выбор метода регулирования зависит от административно-правового статуса объекта
ре1улирования и особенностей субъекта управления (наделение его полномочиями по использованию того или иного метода).
В
исследовании мы ограничиваемся рассмотрением методов административно-правового регулирования только одного из объектов управления, а именно предпринимателей и их объединений, имея в виду деятельность по производству товаров или оказанию услуг, выполнению работ.
Существуют два основных способа воздействия на сознание и волю людей: убеждение и принуждение.
Они составляют всеобщие методы социального управления, которые используются и при административноправовом регулировании предпринимательской деятельности.
Использование

[Back]