Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 326]

♦ ставшим объектом серьезной критики.
Прежде всего следует отметить, что негативная окраска административных методов связана не только с их природой, сколько с существованием административной системы, анализ которой содержится в научной литературе.1 Демократизация социально-экономических отношений обусловила сужение сферы применения административных методов за счет развития стимулирующих методов регулирования предпринимательской деятельности экономических методов.
Важная роль в повышении эффективности регулирования предпринимательской деятельности принадлежит экономическим методам, под которыми понимаются «способы и приемы хозяйствования, основанные на использовании экономических законов и интересов, позволяющие планомерно организовать предпринимательскую деятельность, а также прямо или косвенно стимулировать ее развитие.
Сложность и многогранность процессов, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности обуславливает существование целого ряда методов ее административно-правового регулирования.
Методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности
не исключают, а дополняют друг друга.
Правильное понимание взаимосвязи методов, их классификация важны для познания сущности и условий более эффективного их использования.
Существуют два основных способа воздействия на сознание и волю людей: убеждение и принуждение.
Они составляют всеобщие методы социального управления, которые используются и при административноправовом регулировании предпринимательской деятельности.
Использование
этих методов начинается, прежде всего, с убеждения, а в необходимых случаях, когда этот метод не приносит управленческих результатов используются методы принудительного характера.
Методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности
могут
1 См., Яськов Е.Ф.
Методы управления правоохранительной деятельностью.
М., 1992 г.
С.
12.
326
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ...........................................................................................................
3 Глава 1.
Содержание административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ...............................................
11 1.1.
Предпринимательство как объект административно-правового регулирования .........................................
11 1.2.
Основания и пределы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ...........................
53 1.3.
Форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ...........................
84 Глава 2.
Особенности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современный период.......................
114 2.1.
Анализ современного состояния механизма административно-правового регулирование предпринимательской деятельности (проблемы и пути их решения) ........................................114 2.2.
Особенности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ОВД (милицией) .........................147 Заключение ........................................................................................................172 Библиографический список использованной литературы.............................179

[стр.,90]

90 административном праве.
Методы правового регулирования распространяются на все органы власти (законодательной, исполнительной и судебной).
Методы административно-правового регулирования
являются производным от методов правового регулирования и частично совпадают по содержанию, но регулируют управленческие отношения, где, как уже упоминалось, фигурируют в качестве субъекта органы исполнительной власти, а в качестве объекта предприниматели и организации.
Наиболее характерными признаками методов административноправового регулирования являются: 1.Связь методов с непосредственно поставленной целью регулирования.
2.
Методы носят юридически властный характер, выражающийся в управляющем воздействии субъекта на объект регулирования, и являются средством практической реализации исполнительной власти.
3.
Применение методов приводит к юридически значимым последствиям.
4.
Используются методы субъектами административно-правового регулирования в соответствии с их компетенцией и с соблюдением принципа законности.
5.
Методы всегда имеют своих адресатов (объектов) регулирования (индивидуальных или коллективных).
6.
Выбор метода регулирования зависит от административно-правового статуса объекта ре1улирования и особенностей субъекта управления (наделение его полномочиями по использованию того или иного метода).
В исследовании мы ограничиваемся рассмотрением методов административно-правового регулирования только одного из объектов управления, а именно предпринимателей и их объединений, имея в виду деятельность по производству товаров или оказанию услуг, выполнению работ.
Существуют два основных способа воздействия на сознание и волю людей: убеждение и принуждение.
Они составляют всеобщие методы социального управления, которые используются и при административноправовом регулировании предпринимательской деятельности.
Использование


[стр.,91]

91 этих методов начинается, прежде всего, с убеждения, а в необходимых случаях, когда этот метод не приносит управленческих результатов, используются методы принудительного характера.
Методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности
могут
подразделяться в зависимости от характера воздействия на предпринимательскую деятельность.
Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность может быть прямым (непосредственное регулирование общественных отношений в сфере предпринимательства), и косвенным (воздействие на предпринимательскую деятельность).
Следует учесть, что такое деление является условным, так как два этих метода могут использоваться и в комплексе, и часто определить (косвенный или прямой) метод регулирования представляется сложным.
Например, регулирование негосударственного предпринимательства в большинстве случаев должно осуществляться косвенными методами, но использование прямого регулирования также не исключается.
Методы прямого регулирования чаще используется в управлении государственными и муниципальными организациями, при этом косвенное регулирование также имеет место.
В литературе принято методы прямого воздействия называть административными методами.
Прямое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется путем непосредственного административного подчинения хозяйствующего субъекта решениям государственных органов, которые оформляются нормами права, носящими обязательный характер.
Невыполнение решений влечёт за собой для объекта регулирования отрицательные последствия, в частности возникновение ответственности.
Так, для предпринимателей ответственность может быть административной в виде предупреждения, штрафа, конфискации или возмездного изъятия предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, лишения специального права (прав на вождение автомототранспортными средствами,

[Back]