Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 327]

подразделяться в зависимости от характера воздействия на предпринимательскую деятельность.
Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность может быть: прямым
непосредственным регулированием общественных отношений в сфере предпринимательства, и косвенным воздействием на предпринимательскую деятельность.
Следует учесть, что такое деление является условным, так как два этих метода могут использоваться и в комплексе, и часто определить
косвенным или прямым является метод регулирования представляется сложным.
В прямом административно-правовом регулировании экономических отношений с 1991 г.
приоритетными были меры, связанные с либерализацией экономической деятельности, приватизацией государственной собственности и достижением макроэкономической стабильности.
Эти элементы прямого административно-правового регулирования экономических отношений сохраняют свое значение.
Но в современный период, в условиях новой правительственной политики преодоления кризиса, в прямом административно-правовом регулировании на первый план выдвигаются иные элементы, связанные с необходимостью наращивания управленческого потенциала в экономике: монопольное государственное осуществление отдельных видов экономической деятельности; государственное управление и централизованное регулирование хозяйственной деятельности казенных предприятий; управление объектами государственной собственности, в том числе в виде долей уставных капиталов, пакетов акций в акционерных обществах; государственный контроль за размещением и строительством предприятий; государственный земельный контроль; контроль за качеством продукции; контроль за воспроизводством рабочей силы; контроль за соблюдением трудового и социального законодательства; финансовое участие и финансовая помощь хозяйствующим субъектам посредством бюджетных средств; антимонопольный контроль; контроль над 327
[стр. 91]

91 этих методов начинается, прежде всего, с убеждения, а в необходимых случаях, когда этот метод не приносит управленческих результатов, используются методы принудительного характера.
Методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности могут подразделяться в зависимости от характера воздействия на предпринимательскую деятельность.
Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность может быть прямым
(непосредственное регулирование общественных отношений в сфере предпринимательства), и косвенным (воздействие на предпринимательскую деятельность).
Следует учесть, что такое деление является условным, так как два этих метода могут использоваться и в комплексе, и часто определить
(косвенный или прямой) метод регулирования представляется сложным.
Например, регулирование негосударственного предпринимательства в большинстве случаев должно осуществляться косвенными методами, но использование прямого регулирования также не исключается.
Методы прямого регулирования чаще используется в управлении государственными и муниципальными организациями, при этом косвенное регулирование также имеет место.
В литературе принято методы прямого воздействия называть административными методами.
Прямое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется путем непосредственного административного подчинения хозяйствующего субъекта решениям государственных органов, которые оформляются нормами права, носящими обязательный характер.
Невыполнение решений влечёт за собой для объекта регулирования отрицательные последствия, в частности возникновение ответственности.
Так, для предпринимателей ответственность может быть административной в виде предупреждения, штрафа, конфискации или возмездного изъятия предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, лишения специального права (прав на вождение автомототранспортными средствами,

[Back]