Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 328]

328 « ценами; регистрационная, разрешительная и уведомительная деятельность; лицензирование отдельных видов экономической деятельности.
Специальными субъектами прямого административно-правового регулирования являются органы исполнительной власти.
Для прямого административно-правового регулирования предпринимательской деятельности характерны адресные предписания субъектам предпринимательской деятельности с запретом свободных действий в отношении целей государственного регулирования.
Косвенное административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности не связано с прямым властным воздействием на деятельность хозяйствующих субъектов.
Объектом косвенного административно-правового регулирования предпринимательской деятельности являются соответствующие процессы в сфере экономики.
Содержание и механизм косвенного административно-правового регулирования предпринимательской деятельности образуют следующие элементы: государственная информация и прогнозы; государственные программы; государственные заказы; государственные контракты; регулирование динамики цен и доходов; регулирование занятости и профессиональной подготовки; проведение мер целенаправленного воздействия органов исполнительной власти по развитию одной или нескольких отраслей.
Субъектами косвенного административно-правового регулирования предпринимательской деятельности являются органы законодательной власти, но преимущественная роль в осуществлении этого вида государственной деятельности принадлежит органам исполнительной власти.
Регулирование частного предпринимательства в большинстве случаев должно осуществляться косвенными методами, но использование прямого регулирования также не исключается.
Методы прямого регулирования чаще используется в управлении государственными и муниципальными
предприятиями, при этом косвенное регулирование также имеет место.
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ...........................................................................................................
3 Глава 1.
Содержание административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ...............................................
11 1.1.
Предпринимательство как объект административно-правового регулирования .........................................
11 1.2.
Основания и пределы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ...........................
53 1.3.
Форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ...........................
84 Глава 2.
Особенности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современный период.......................
114 2.1.
Анализ современного состояния механизма административно-правового регулирование предпринимательской деятельности (проблемы и пути их решения) ........................................114 2.2.
Особенности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ОВД (милицией) .........................147 Заключение ........................................................................................................172 Библиографический список использованной литературы.............................179

[стр.,7]

7 циологические методы: наблюдение, изучение литературных источников, опрос.
Автором изучались различные документы: нормативные и индивидуальные правовые акты федеральных органов власти, акты органов власти субъектов Российской Федерации, материалы конференций и иных общественных мероприятий по вопросу предпринимательской деятельности и её административно-правового регулирования, учредительные документы и другие внутренние документы субъектов предпринимательской деятельности.
В частности, применялись методы: включённого наблюдения (например, при изучении практики регистрации субъектов предпринимательской деятельности); конкретноисторический (при анализе специфики административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, применительно к различным периодам); сравнительно-правовой (при исследовании конструктивных особенностей регулирования в различных странах).
Диссертантом исследовались нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов.
В исследовании находят отражение акты Советского государства и дореволюционной России в сравнительно-правовых целях.
Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности органов внутренних дел, других органов, осуществляющих регулирование предпринимательской деятельности в России в целом и в отдельных регионах, где наиболее развита предпринимательская деятельность, таких, как г.
Москва, г.
Санкт-Петербург, г.
Саратов, г.
Ростовна-Дону, г.
Белгород, Московская область.
В процессе исследования автором было изучено около 300 дел об административных правонарушениях и уголовных преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.
Проводился опрос в форме интервьюирования: около 150 предпринимателей, преимущественно в г.
Москве; 150 сотрудников милиции лицензионно-разрешительных отделов, отделов по борьбе с экономическими преступлениями, подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законода

[стр.,91]

91 этих методов начинается, прежде всего, с убеждения, а в необходимых случаях, когда этот метод не приносит управленческих результатов, используются методы принудительного характера.
Методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности могут подразделяться в зависимости от характера воздействия на предпринимательскую деятельность.
Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность может быть прямым (непосредственное регулирование общественных отношений в сфере предпринимательства), и косвенным (воздействие на предпринимательскую деятельность).
Следует учесть, что такое деление является условным, так как два этих метода могут использоваться и в комплексе, и часто определить (косвенный или прямой) метод регулирования представляется сложным.
Например, регулирование негосударственного предпринимательства в большинстве случаев должно осуществляться косвенными методами, но использование прямого регулирования также не исключается.
Методы прямого регулирования чаще используется в управлении государственными и муниципальными
организациями, при этом косвенное регулирование также имеет место.
В литературе принято методы прямого воздействия называть административными методами.
Прямое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется путем непосредственного административного подчинения хозяйствующего субъекта решениям государственных органов, которые оформляются нормами права, носящими обязательный характер.
Невыполнение решений влечёт за собой для объекта регулирования отрицательные последствия, в частности возникновение ответственности.
Так, для предпринимателей ответственность может быть административной в виде предупреждения, штрафа, конфискации или возмездного изъятия предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, лишения специального права (прав на вождение автомототранспортными средствами,

[Back]