Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 334]

гов или сборов на короткий период, реструктуризация долгов.
Такие методы применяются в отношении перспективных государственных или муниципальных предприятий, крупных монопольных коммерческих организаций.
По нашему мнению, для устойчивого функционирования и развития государства необходимо использовать комплекс различных методов, уделяя приоритет устойчивым и мало подвижным методам, не исключая оперативные методы регулирования.
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности происходит на различных
ее этапах.
Они подразделяются на: этап формирования задач и целей предпринимательской деятельности; этап
осуществления необходимых регистрационных и лицензионных и других требований, установленных законодательством для выбранных видов деятельности; непосредственное осуществление поставленных предпринимателями задач (осуществление предпринимательской деятельности); в случае необходимости этап реорганизации или ликвидации субъекта предпринимательства.
Исходя из этапов предпринимательской деятельности, можно установить следующие средства
ее регулирования: нормативное регулирование основ деятельности (ее видов, содержания и т.д.); официальное признание, удостоверение статуса субъекта предпринимательства и осуществляемых им видов деятельности (регистрация, лицензирование, и т.д.); установление нормативных требований к содержанию и качеству предпринимательской деятельности (государственные стандарты, санитарно-эпидемиологические требования, противопожарные нормативы, сертификация продукции и услуг и др.); определение порядка ведения хозяйственной деятельности (большей части для государственного предпринимательства);
[стр. 97]

97 устойчивым методам можно отнести регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, сертификацию продукции и др..
К подвижным методам относятся методы, порядок и условия применения которых может изменяться в зависимости от экономической ситуации.
Регламентация таких методов чаще содержится в нормативных актах органов исполнительной власти.
К ним относятся налоговые методы регулирования, в некоторых случаях лицензирование.
Существуют также и оперативно изменяемые методы, использование которых наиболее характерно в период реформирования и изменения экономической ситуации.
Такие методы наиболее приспособлены к ситуации, но злоупотребление ими приводит к нестабильности политической и экономической ситуации, например, государственная поддержка определённых коммерческих организаций путём освобождения или снижения налогов или сборов на короткий период, реструктуризация долгов в бюджет1.
Такие методы применяются в отношении перспективных государственных или муниципальных предприятий, крупных монопольных коммерческих организаций.
По нашему мнению, для устойчивого функционирования и развития государства необходимо использовать комплекс различных методов, уделяя приоритет устойчивым и малоподвижным методам, не исключая оперативные методы регулирования.
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности происходит на различных
её этапах.
Они подразделяются на: этап формирования задач и целей предпринимательской деятельности; этап
1 См.: Постановление Правительства РФ от 14.04.98 г.
№395 "О порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом’У/Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №16, ст.
1857.
Срок действия настоящего постановления ограничен 1 января 1999 г.
См.
письмо МНС РФ от 1 марта 1999 г.
№ВП-610/146 Налоговый курьер, 1999, №3.


[стр.,98]

98 осуществления необходимых регистрационных и лицензионных и других требований, установленных законодательством для выбранных видов деятельности; непосредственное осуществление поставленных предпринимателями задач (осуществление предпринимательской деятельности); в случае необходимости этап реорганизации или ликвидации субъекта предпринимательства.
Исходя из этапов предпринимательской деятельности, можно установить следующие средства
её регулирования: а) нормативное регулирование основ деятельности (её видов, содержания и т.д.); б) официальное признание, удостоверение статуса субъекта предпринимательства и осуществляемых им видов деятельности (регистрация, лицензирование и т.д.); в) установление нормативных требований к содержанию и качеству предпринимательской деятельности (государственные стандарты, санитарноэпидемиологические требования, противопожарные нормативы, сертификация продукции и услуг и др.); г) определение порядка ведения хозяйственной деятельности (в большей мере для государственного предпринимательства); д) осуществление мер для поддержки предпринимательства (льготные кредиты, освобождение от налогов и др.); е) контроль за соблюдением законности; ж) введение запретов и санкций за отступление от нормативов.
Приведём примеры наиболее емких и действующих методов регулирования предпринимательства.
Первоначальным этапом для лиц, претендующих на занятие предпринимательской деятельностью, является заявление о предполагаемой деятельности в государственные органы и получение официального признания своего права на осуществление предпринимательской деятельности.
В число граждан, которые становятся носителями предпринимательских отношений,

[Back]