Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 336]

ментируемый порядок признания предпринимателя (предприятия, филиала, представительства), осуществляющего предпринимательскую деятельность в любой законодательно установленной организационно-правовой форме, с целью учета и контроля за законностью в сфере предпринимательства.1 Порядок регистрации устанавливается законодательством в соответствии с избранной организационно-правовой формой предпринимательства.
В настоящий момент,
регистрация юридических лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г.
«О государственной регистрации юридических лиц».1 2 Регистрация должна быть устойчивым методом, регулирующим создание предпринимательской структуры, что на данный момент соответствует лишь от части.
После внесения предприятия в государственный реестр, выдачи постоянного свидетельства о регистрации предпринимательской структуры или свидетельства о регистрации частного предпринимателя, в необходимых случаях, для начала деятельности предприниматель должен получить лицензию.
К таким необходимым случаям относится осуществление предпринимательскими структурами отдельных видов деятельности, на осуществление которых на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с Федеральным законом
от 8 августа 2001 г.
«О лицензировании отдельных видов
деятельности».3 Основными принципами осуществления лицензирования являются: обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации; установление единого перечня лицензируемых видов деятельности; установление единого порядка лицензирования на террито1 Об особенностях регистрации субъектов предпринимательской деятельности смотри: Закупень Т.В.
Особенности государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.
М., 2001 г.
2 Российская газета от 10 августа 2001 г.
3 Российская газета от 10 августа 2001 г.
[стр. 99]

являющихся объектом административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, можно попасть, получив соответствующий официально-правовой статус, приобретаемый только путём государственной регистрации.
Регистрация может быть двух видов: уведомительная или заявительная, регистрация, выступающая в качестве юридического факта, с которым законодатель связывает легитимность функционирования той или иной предпринимательской структуры возникновение, изменение и прекращение конкретных правоотношений удостоверение предусмотренных правовым актом фактических обстоятельств; признание определённых прав и выполнение определённых обязанностей.
Регистрации подлежат не только физические лица, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельностью, но и объединения этих лиц, а также государственные, муниципальные предприятия, которые регистрируются в качестве юридических лиц.
Регистрация осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Отсюда государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности это юридически регламентируемый порядок признания предпринимателя (организации, филиала и представительства организации), осуществляющего предпринимательскую деятельность в любой законодательно установленной организационно-правовой форме, с целью учёта и контроля за законностью в сфере предпринимательства.
Порядок регистрации устанавливается законодательством в соответствии с избранной организационно-правовой формой предпринимательства.
В настоящий момент
(до введения Закона о регистрации) действует Закон "О 99

[стр.,100]

100 предприятиях и предпринимательской деятельности"1, “Положение о порядке регистрации субъектов предпринимательской деятельности”2 и Закон РСФСР “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации”3, а также положение статей Гражданского кодекса Российской Федерации, другие нормативные акты.
Регистрация должна быть устойчивым методом, регулирующим создание предпринимательской структуры, что на данный момент соответствует лишь отчасти.

Не соответствует требованиям вышеупомянутых актов перечень необходимых документов, устанавливаемый приказами Московской регистрационной палаты.
Так, для регистрации необходимо предоставлять копии гражданских паспортов, что, конечно, оправдывается желанием предотвратить возможность регистрации мошеннических фирм, но никак не соответствует требованию соблюдения законности в деятельности исполнительных органов.
В этой связи, предлагается уточнить в Законе о регистрации перечень необходимых для регистрации документов и привести в соответствие с законодательством нормативные правовые акты регистрирующих органов.
1 Ст.
ст.
34, 35 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г.
№445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (с изм.
от 30 ноября 1994 г.
№52ФЗ)//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР, 1990, №30, ст.
418; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, №32, ст.
3302.
2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 08.07.94.
№ 1482 “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации”, Указ, источник.
3 См.: Закон РСФСР от 07.12.1991, № 2000-1.
“О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации”//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, №8, ст.
360.


[стр.,101]

101 В связи с наличием среди предпринимателей различного рода мошенников и криминально настроенных лиц, с целью их быстрого выявления и привлечения к ответственности за противоправные деяния, необходимо ввести административную ответственность за предоставление в регистрирующие органы недостоверной или умышленно искажённой информации, а также обязать органы регистрации осуществлять проверку данных предпринимателями сведений о фактическом их местонахождении, составе участников.
Практика показывает, что часть так называемых предприятий регистрируется по подложным паспортам.
С целью укрывательства от уплаты налогов многие предприниматели заранее скрывают своё местонахождение или юридический адрес (почтовый адрес)1.
К примеру, в подмосковном городе Троицке был выявлен факт регистрации по одному адресу полторы тысячи коммерческих организаций, расположенных в однокомнатной квартире жилого дома.
Обнаруживались случаи регистрации по одному адресу около шести тысяч коммерческих структур2.
После внесения предприятия в государственный реестр, выдачи постоянного свидетельства о регистрации предпринимательской структуры или свидетельства о регистрации частного предпринимателя (в необходимых случаях), для начала деятельности предприниматель должен получить лицензию.
К таким необходимым случаям относится осуществление предпринимательскими структурами отдельных видов деятельности, на осуществление которых на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с Федеральным законом
“О лицензировании отдельных видов деятельности”3.
1 См.: Приказ Московской регистрационной палаты от 14.05.96 г.
№39.
2 См.: АИФ-Москва.
1997.
№ 24.
3 Федеральный Закон от 25.09.98 г.
№158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности” (с изм.
от 26.11.98)//Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №39, ст.
4857; №48, ст.
5853.

[Back]