Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 350]

350 * * нию административно-правовое регулирование, как и правовая норма, может быть дозволительным, запретительным либо предписывающим.
Также содержание административно-правового регулирования может иметь свои особенности в зависимости от условий применения.
К ним относится нормальная общественная жизнь либо режим чрезвычайного положения, который определяет использование более жёстких иногда запретительных методов.
Введение на части территории России чрезвычайного положения, означает особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления предприятий, учреждений и организаций, допускающий установленные ограничения прав свобод
граждан и прав юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
В частности, касаемо предпринимательской деятельности, могут вводиться ограничения на печатную продукцию,
ограничение или запрет продажи оружия, ядовитых веществ, спиртных напитков, введение особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости.
На государственных предприятиях может проводиться мобилизация ресурсов, изменение режима работы, переориентация на производстве, необходимая в условиях чрезвычайного положения, продукции, иных изменений производственной деятельности, необходимой для проведения аварийноспасательных и
восстановительных работ.
В условиях чрезвычайного положения
возможно использование транспортных средств граждан.1
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в настоящий момент не является совершенным, так как имеются различные проблемы для выполнения задач регулирования.
В связи с этим в данном параграфе определены основные направления совершенствования механизма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, виды
методов административно‘•См., Федеральный Конституционный Закон от 30 мая 2001 «О чрезвычайном положении».
// Российская газета от 2 июня 2001 г.
[стр. 84]

84 1.3.
Формы и методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности Административно-правовое регулирование реализуется в конкретных действиях органов и их должностных лиц, осуществляющих управление.
Такие действия могут выражаться в определённых формах управленческой деятельности и осуществляться различными методами.
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности,
как функция государственно-управленческой деятельности, должно осуществляться на основании научно разработанных форм и методов, с учётом экономической ситуации в стране.
Административная наука за период своего существования имеет достаточно богатый багаж теоретических установленных форм и методов управления, но вместе с тем, современные реалии показали, что ранее существовавшие формы и методы управления могут и способны трансформироваться, изменяться и приобретать новые значения.
В данном параграфе рассматриваются формы и методы административноправового регулирования предпринимательской деятельности, акцентируется внимание на произошедшие изменения в приоритетах выбора методов и форм регулирования.
Автором предлагается выделить, прежде всего, основные направления совершенствования механизма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, заключающиеся в: 1)более широком использовании научно-обоснованных форм и методов регулирования; 2) создании устойчивой и реально действующей правовой базы, охватывающей все сферы предпринимательской деятельности; 3) формировании механизма государственной поддержки наиболее прогрессивных сфер предпринимательства для насыщения рынка отечественными товарами (малое предпринимательство: сельское хозяйство, производство продукции и др.);

[стр.,112]

112 б) по инициативе других участников управленческих отношений (жалоб, предложений фаждан, предложений организаций, групп лиц или другого органа, обладающего государственными полномочиями, в компетенцию которого не входит регулирование данной деятельности).
Административно-правовое регулирование по собственной инициативе субъекта регулирования может осуществляться после получения регулирующим органом соответствующей информации, которая может содержаться в средствах массовой информации, или полученная в результате непосредственной деятельности этого органа.
По юридическому содержанию административно-правовое регулирование, как и правовая норма, может быть дозволительным, запретительным либо предписывающим.
Также содержание административноправового регулирования может иметь свои особенности в зависимости от условий применения.
К ним относится нормальная общественная жизнь либо режим чрезвычайного положения, который определяет использование более жёстких, иногда запретительных методов.
Введение на части территории России чрезвычайного положения означает особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления предприятий, учреждений и организаций, допускающий установленные ограничения прав свобод
фаждан и прав юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
В частности, касаемо предпринимательской деятельности, могут вводиться ограничения на печатную продукцию,
офаничение или запрет продажи оружия, ядовитых веществ, спиртных напитков, введение особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости.
На государственных предприятиях может проводиться мобилизация ресурсов, изменение режима работы, переориентация на производстве, необходимая в условиях чрезвычайного положения, продукции, иных изменений производственной деятельности, необходимой для проведения аварийно-спасательных и


[стр.,113]

113 восстановительных работ.
В условиях чрезвычайного положения
возможно использование транспортных средств граждан1.

В итоге автор отмечает, что административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в настоящий момент не является совершенным, так как имеются различные проблемы для выполнения задач регулирования.
В связи с этим в данном параграфе определены основные направления совершенствования механизма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, виды
форм и методов административно-правового регулирования.
Автор указывает на необходимость в процессе регулирования предпринимательской деятельности использовать приоритетно косвенные устойчивые методы, не исключая применения оперативных и прямых методов, что обосновывается приведёнными примерами и теоретическими разработками.
Автор предлагает также выделить обстоятельства, влияющие на выбор субъектом регулирования методов и форм их реализации.
Раскрытие конкретных методов регулирования, существующие проблемы их применения будут рассмотрены во второй главе исследования.
1 См.: Закон Российской Федерации от 17.05.91.
№1253-1 “О чрезвычайном положении”// Ведомости СНД и ВС РФ.
1991.
№ 22.
Ст.
773.

[Back]