Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 352]

прос более подробно.
Государственное, административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности существует во всех странах мира.
При этом формы государственного воздействия на экономику различны в зависимости от исторических традиций страны, условий развития экономики, национального характера народа.1 Нами уже приводились мнения о том, что административно-правовое регулирование ограничивает самостоятельность субъектов предпринимательской деятельности.
Такое ограничение действительно имеет место в случаях когда это необходимо в интересах общества, например, при антимонопольном регулировании, сертификации продукции, налоговом, валютном, таможенном регулировании.
Вводимые в таких случаях ограничения необходимы для сочетания интересов личности и общества.
Но в некоторых случаях административно-правовое регулирование не ограничивает, а, напротив, расширяет возможности хозяйствующих субъектов.
Сюда относится государственная поддержка субъектов малого предпринимательства малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, меры по поддержке агропромышленного комплекса, по защите отечественных товаропроизводителей.
В то же время существуют и такие методы административноправового регулирования предпринимательской деятельности, которые направлены на установление общих условий хозяйственной деятельности государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование отдельных видов деятельности.
Подобные методы административно-правового регулирования имеют легитимационное значение, с их помощью определяется правосубъектность субъектов предпринимательской деятельности, требующую специальных знаний, технологи1 См., Лаптев В.В.
Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права.
// Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие.
М., 2002 г.
С.
21.
[стр. 9]

9 В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы: Современное мировое состояние содержания предпринимательской деятельности претерпело изменения в сторону общественной полезности предпринимательства, что обуславливает необходимость введения нового подхода в юридическом понятии предпринимательской деятельности.
На этапе экономической и политической модернизации возникают проблемы соотношения между традиционными административно-правовыми институтами и рыночными нововведениями, которые необходимо исследовать и разрешать.
Нельзя отказываться от государственного регулирования в сфере предпринимательской деятельности, но представляется обязательным определить пределы вмешательства в предпринимательскую деятельность на законодательном уровне.
В процессе регулирования предпринимательской деятельности приоритетно использовать косвенные, устойчивые методы, не исключая применение оперативных и прямых методов в переходные периоды.
Необходимо выделить обстоятельства, влияющие на выбор методов и форм регулирования.
Современное состояние нормативно-правовой базы в сфере предпринимательской деятельности полностью не отражает состояния экономического развития общества.
Необходимо провести юридическую экспертизу нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создавать новую более совершенную систему правовых актов.
Методы административно-правового регулирования
целесообразно унифицировать по всей России.
Существующая система регистрации субъектов предпринимательской деятельности должна быть упрощена.
Проблемы в области административно-правового регулирования предпринимательской деятельности требуют скорейшего решения, так как они являются сдерживающим фактором в развитии предпринимательства и экономики в целом.


[стр.,46]

46 Рассмотрим элементы административно-правового регулирования.
Осуществляется регулирование с помощью управляющего воздействия субъекта управления на объект управления.
Для достижения цели, поставленной управляющим, необходимо использовать определённые средства, которые именуются механизмом административно-правового регулирования.
К элементам этого механизма относятся: 1) нормы административного права и его принципы, объективированные в законах, указах Президента России и других нормативных актах; 2) акты толкования норм административного права, издаваемые уполномоченными на то органами; 3) акты применения норм административного права; 4) административно-правовые отношения1.
Акты управления могут быть нормативными и индивидуальными.
Нормативные акты определяют общие правила поведения людей, а индивидуальные акты определяют на основе административно-правовой нормы права и обязанности конкретных участников правоотношений.
Индивидуальные акты основываются на нормативных актах.
Так, к примеру, приказ ЦБ РФ от 10.10.96.
№02-375 “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у акционерного банка “Первый русский банк” является индивидуальным актом и издан на основании положений нормативных актов (Федерального Закона “О банках и банковской деятельности”.
Федерального Закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”).
В связи с тем, что наше государство избрало правовой путь развития, административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности является наиболее приоритетным.
Субъектами административно-правового регулирования предпринимательской деятельности являются государственные органы, органы местного 1 См.: Коренев А.П.
Указ, источ.
С.
42.


[стр.,84]

84 1.3.
Формы и методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности Административно-правовое регулирование реализуется в конкретных действиях органов и их должностных лиц, осуществляющих управление.
Такие действия могут выражаться в определённых формах управленческой деятельности и осуществляться различными методами.
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности,
как функция государственно-управленческой деятельности, должно осуществляться на основании научно разработанных форм и методов, с учётом экономической ситуации в стране.
Административная наука за период своего существования имеет достаточно богатый багаж теоретических установленных форм и методов управления, но вместе с тем, современные реалии показали, что ранее существовавшие формы и методы управления могут и способны трансформироваться, изменяться и приобретать новые значения.
В данном параграфе рассматриваются формы и методы административноправового регулирования предпринимательской деятельности, акцентируется внимание на произошедшие изменения в приоритетах выбора методов и форм регулирования.
Автором предлагается выделить, прежде всего, основные направления совершенствования механизма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, заключающиеся в: 1)более широком использовании научно-обоснованных форм и методов регулирования; 2) создании устойчивой и реально действующей правовой базы, охватывающей все сферы предпринимательской деятельности; 3) формировании механизма государственной поддержки наиболее прогрессивных сфер предпринимательства для насыщения рынка отечественными товарами (малое предпринимательство: сельское хозяйство, производство продукции и др.);

[Back]