Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 359]

буется третья сторона для обеспечения соблюдения условий контрактов, нужны государственные процедуры для обеспечения маркирования товаров и их рекламы.
Информация представляет собой общественное благо, которое не может быть эффективно обеспечено свободным рынком.
Во всяком случае, для этого сначала нужно создать структурные рамки и материальные стимулы.
Информация и знания основа развития.
Индивиды и общество, располагающие наименьшими возможностями получать и обрабатывать информацию, как правило, являются наиболее бедными.
Большое значение приобретают в условиях рынка такие государственно-правовые регуляторы, как стандартизация, сертификация и
единство измерений.
Государственный контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной
деятельности обязательных требований государственных стандартов необходим на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, а также при выполнении работ и оказании услуг.
Стандартизация это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны.
Сертификация продукции и услуг,
то есть деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям, осуществляется в целях создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей, а также для участия в между народ
[стр. 61]

61 иначе трудно определять количественные и качественные характеристики продукции, соизмерять и оценивать их, сопоставлять между собой.
Теряется возможность единой общественной оценки результатов деятельности предпринимателей.
Информация играет важную роль в расширении рынка и тем самым в экономическом развитии, предъявляющем новые требования к информации не только в отношении общего объёма и среднего уровня цен, но также в отношении качества.
Нам уже приходилось испытывать негативные последствия выпуска некачественной продукции и нарушения требований технологий производства и эксплуатации машин и механизмов.
Для того чтобы рыночные институты не отставали в своём развитии, необходимо проведение соответствующей политики в государственном и частном секторах.
“Если отсутствует надлежащий уровень информации, отмечает Р.Клитгаард, вмешательство государства может быть полезным для всех.
Хотя продавцы и покупатели могут сами предпринимать инициативы для обеспечения информации, такие инициативы нередко не могут обойтись без помощи третьей стороны, в частности правительства.
Например, требуется третья сторона для обеспечения соблюдения условий контрактов, нужны государственные процедуры для обеспечения маркирования товаров и их рекламы.
Информация представляет собой общественное благо, которое не может быть эффективно обеспечено свободным рынком.
Во всяком случае, для этого сначала нужно создать структурные рамки и материальные стимулы.
...
Информация и знания основа развития.
Индивиды и общество, располагающие наименьшими возможностями получать и обрабатывать информацию, как правило, являются наиболее бедными”1.
Большое значение приобретают в условиях рынка такие государственноправовые регуляторы, как стандартизация, сертификация и
метрология.
Государственный контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной
1 Клитгар Р.
Экономическая реформа сегодня.
1993.№1.


[стр.,62]

62 деятельности обязательных требований государственных стандартов необходим на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, а также при выполнении работ и оказании услуг.
Стандартизация это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны.
Сертификация продукции и услуг,
т.е.
деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям, осуществляется в целях создания условий для деятельности
организаций и предпринимателей, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле, содействия потребителям в компетентном выборе продукции, защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя), контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.
Государству необходимо взять на себя роль обеспечения единства измерений (метрологии), регулировать отношения по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений, в целях защиты прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.
Осуществляется это путём метрологического контроля, включающего в себя: утверждение типа средств измерений; проверку средств измерений, в том числе эталонов; лицензирование деятельности юридических и физических лиц

[Back]