Проверяемый текст
Уткин Денис Валерьевич. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (Диссертация 2001)
[стр. 375]

нимателей.
В частности, в свободных экономических зонах разрешается деятельность хозяйствующих субъектов без лицензии, если иное не установлено специальными законами.
Кроме того, в таких зонах существует ряд льгот.
Например, Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» устанавливает льготный таможенный и налоговый режим, возможно установление льгот для иностранных и российских банков в связи с их деятельностью по реализации федеральной государственной программы развития Особой экономической зоны, устанавливается ряд других льгот.
Также существуют зоны экономического благоприятствования и зоны свободного предпринимательства, определяемые федеральными законами или
другими правовыми актами Российской Федерации.
В настоящий момент нет единого федерального закона о свободных экономических зонах и зонах экономического благоприятствования, хотя необходимость в таком законе есть с целью упорядочения режима во всех таких зонах.1
Определенные особенности регулирования предпринимательской деятельности зависят от ряда видов деятельности.
Чаще государство вмешивается в деятельность, связанную с возникновением опасности для граждан или государства.
Так оборот оружия и взрывчатых веществ и материалов требует особого контроля со стороны государства, в связи с угрозой неправомерного его использования, в том числе и в криминальных целях
и эти вопросы урегулированы в Федеральном законе от 13 декабря 1996 г.
(с последующими изменениями и дополнениями) «Об оружии».1 2 В заключении рассмотрения вопроса, касающегося законодательного закрепления методов административно-правового регулирования предпри1 См., подробнее: Платонова Н.Л.
Правовые проблемы и перспективы создания свободных экономических зон на территории Российской Федерации.
// «Предпринимательской право в XXI веке: преемственность и развитие».
М., 2002 г.
С.
134.
2 Собрание законодательства Российской Федерации 1996 г.
№ 51.
Ст.
5681.
[стр. 80]

странных инвестициях в Российской Федерации"1.
Так, могут устанавливаться ограничения на право участия в аукционах продажи Российских предприятий и др.
В то же время, устанавливается ряд льгот для организаций с иностранными инвестициями с целью привлечения иностранных капиталов, передовой зарубежной техники, технологий и управленческого опыта развития экспортного потенциала в Российской Федерации.
Имеются отличия в правовом регулировании предпринимательской деятельности в зависимости от территории экономической зоны.
Существует обычный режим и режим свободной экономической зоны, где устанавливаются некоторые пределы вмешательства в деятельность предпринимателей.
В частности, в свободных экономических зонах разрешается деятельность хозяйствующих субъектов без лицензии, если иное не установлено специальными законами.
Кроме того, в таких зонах существует ряд льгот.
Например, Федеральный Закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области"2 устанавливает льготный таможенный и налоговый режимы, возможно установление льгот для иностранных и российских банков в связи с их деятельностью по реализации Федеральной государственной программы развития "Особой экономической зоны", устанавливается ряд других льгот.
Также существуют зоны экономического благоприятствования и зоны свободного предпринимательства, определяемые федеральными законами или
1 См.: Федеральный закон от 9 июля 1999 г.
№160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №28, ст.
3493.
Л Федеральный закон от 22 января 1996 г.
№13-Ф3 "Об особой экономической зоне в Калининградской области'У/Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №4, ст.
224.


[стр.,81]

81 другими правовыми актами Российской Федерации1.
В настоящий момент нет единого федерального закона о свободных экономических зонах и зонах экономического благоприятствования, хотя необходимость в таком законе есть с целью упорядочения режима во всех таких зонах.

Определённые особенности регулирования предпринимательской деятельности зависят от ряда видов деятельности.
Чаще государство вмешивается в деятельность, связанную с возникновением опасности для граждан или государства.
Так, оборот оружия и взрывчатых веществ и материалов требует особого контроля со стороны государства, в связи с угрозой неправомерного его использования, в том числе и в криминальных целях.

Органы внутренних дел осуществляют контроль за частной детективной и охранной деятельностью, с целью предотвратить нарушения законных прав граждан на жилище, конфедициальность телефонных переговоров и других способов сообщения.
Заслуживает внимания проект Федерального закона ”0 защите прав и законных интересов предпринимателей", который был подготовлен инициативной группой в сентябре 1999 г.
Предметом регулирования проекта настоящего закона являются отношения, связанные с государственной и общественной за1 См.: Постановление Совета Министров РСФСР от 11.06.1991 г.
№328 "О первоочередных мерах по развитию зоны свободного предпринимательства г.
Ленинграда (ЛЗСП)"; Указ Президента Российской Федерации от 22.03.95 №300 "О свободной экономической зоне "Кабардино-Балкария'У/Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №13, ст.
1122; Постановление Правительства Верховного Совета РСФСР от 27 мая 1991 г.
"О создании экономической зоны "Сахалин" (СЭЗ "Сахалин")//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1991, №22, ст.
793; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г.
№1922-р "Об образовании на территории республики Дагестан свободной экономической зоны "//Постановление Президиума ВС РФ от 12.10.92 №3637-1 "Об эколого-экономической зоне "Горный Алтай".

[Back]