Проверяемый текст
Архипов Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 393]

393 щ ния, оказывает влияние на содержание отраслевого метода и, эволюционируя, инициирует развитие фундаментальных основ регулирования отрасли административного права.
Однако в соотношении «правовой метод правовое средство» влияние метода все же доминирует.
Влияние административно-правового метода на общественные процессы в сфере государственного администрирования так значительно, что под его воздействием образуются особые правовые средства, которые наиболее эффективны в границах отрасли административного права, административно-правовой инструментарий.
Относительно отдельных видов общественных отношений в сфере государственного управления административно-правовые средства группируются в административно-правовые режимы.
Административно-правовой режим это совокупность административно-правовых средств, применяемых для регулирования общественных отношений, возникающих в сфере государственного администрирования по поводу конкретных предметов, ситуаций.
5.
Государственной управление всегда и тесно связано с государственной властью и нуждается в строгом и всеобъемлющем административно-правовом регулировании.
Административно-правовые аспекты государственного управления представляют собой сложный механизм, требующий глубокого и специального исследования.
Методы осуществления управленческой деятельности
занимают центральное место в механизме социального управления, который можно представить в виде совокупности способов обеспечения эффективной организации и функционирования системы управления, связанных с выдвижением объективных целей, постановкой задач, выработкой функций, созданием и развитием управляющей системы, призванной в ходе управленческого процесса добиваться достижения поставленных целей.
[стр. 40]

40 Эффективность управленческой деятельности во многом зависит от стиля и методов руководства, четкой отлаженности механизма социального управления.
В настоящее время совершенствование методов управления идет по пути развития идей системного подхода и анализа, широкого использования программно-целевого метода планирования и управления, математических методов и средств современной электронно-вычислительной техники, дальнейшей психологизации и социологизации управления.
Методы осуществления управленческой деятельности,
решения задач управления занимают центральное место в механизме социального управления, который можно представить в виде совокупности способов обеспечения эффективной организации и функционирования системы управления, связанных с выдвижением объективных целей, созданием и развитием управляющей системы, призванной в ходе управленческого процесса добиваться достижения этих целей.
В процессе управления решаются традиционные и принципиально новые задачи.
При решении традиционных задач проблема подбора методов, как правило, не возникает: ими овладевают путем обучения, приобретения опыта работы.
Однако время не стоит на месте, изменяется обстановка, окружающие условия, менталитет людей.
Поэтому и эти задачи следует решать по-новому, более эффективно.
Особенно же остро встает проблема методов при решении качественно новых задач.
Возникновение любой новой задачи, как правило, влечет за собой необходимость соответствующей перестройки в организации системы управления, мобилизации сотрудников на решении данной задачи.
Все это обеспечивается разнообразными методами: административными, психологическими и, в меньшей мере, экономическими.
Набор методов социального управления не может быть чем-то исчерпывающим, завершенным.
Их система постоянно развивается и совершенствуется.
Не секрет, что во многих подразделениях стремятся решать практические

[Back]