Проверяемый текст
Пожарский, Дмитрий Владимирович; Контрольно-надзорная функция современного государства (Диссертация 2004)
[стр. 129]

неумелый, не вызывающий побуждения к сотрудничеству и партнерству315.
Идеологическая поддержка налогообложению, налоговым органам нужна сегодня как никогда.
Заручившись последней, система налогообложения наверняка станет более эффективной, чуткой к интересам налогоплательщиков, для которых деятельность государства по налогообложению станет более прозрачной, предсказуемой и гарантированной.
4) Налоговая функция и социальная деятельность современног государства.
Сфера социальных отношений характеризуется весьма острым и противоречивым состоянием, поскольку именно в ней успехи и неудачи государства проявляются наиболее рельефно.
Важность и противоречивость социальной сферы обусловлена максимальной близостью последней с удовлетворением человеком своих элементарных, жизненно важных потребностей и притязаний.
Во многом именно по этой причине социальная стабильность в общества, отсутствие тревоги в завтрашнем дне является, пожалуй, определяющим критерием эффективности государства.
Основным содержанием социальной функции является деятельность по обеспечению социальных прав и свобод человека и гражданина316.
Объем и степень гарантированности этих прав и свобод во многом, если не всецело зависит от состояния экономики и ресурсов, при этом их гарантии по сравнению с гражданскими и политическими правами менее развиты317.
«Свобода слова не стоит ни копейки, пишет профессор О.Е.
Кутафин, а реализация социально318 экономических прав стоит огромных денег» .
313 Сердцев А.Н.
Ответственность за нарушения налогового законодательства (современное состояние проблемы).
Автореф.
дисс.
...канд.
юрид.
наук.
М., 2003.С .
8.
316См.: Коробов С.Е.
Социальная функция государства.
Автореф.
дисс.
...
канд.
юрид.
н а у к .-М .,2001.С .
14.
31 Кононенко А.Н.
Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их обеспечении.
Автореф.
дисс.
...канд.
юрид.
наук.
М., 2 0 0 4 .С.
3.
11С _ Кутафин О.Е.
Современное состояние и перспективы развития науки конституционного права Российской Федерации // Государство и право на
[стр. 97]

97 устойчивости экономических отношений.
В России выбор в пользу рыночной экономики породил множество негативных процессов и явлений.
«Социальноэкономические права, пишет профессор О.Е.
Кутафин, были нашим достижением.
Но мы легко отказались от них.
Свобода слова не стоит ни копейки, а реализация социально-экономических прав стоит огромных денег»1 .
Для большинства общества процесс адаптации к новым экономическим, политическим, и социальным реалиям стал болезненным.
К сожалению, на этом фоне государство не взяло на себя лидерство, самоустранилось от контрольного воздействия на порожденные рыночными процессами социальные перемены и противоречия.
Между тем, контрольно-надзорная функция государства является одним из тех направлений его деятельности, способное снизить остроту социальных антагонизмов.
5.
Государственный контроль и глобальные проблемы современности1 .
Среди объектов контрольно-надзорной деятельности особое место занимают те явления и процессы, способные причинить вред или гибель человечеству (населению государства).
Речь идет о явлениях и процессах в природной и искусственной среде, угрожающих человеку как биологическому виду.
Стремительное развитие цивилизации, достижения научно-технического прогресса сегодня кроме своей безусловной социальной ценности приобрели характер опасности и должны рассматриваться как источники угрозы для человека.
Следует согласиться с мнением многих ученых, о необходимости исключения бесконтрольного появления и использования современных научно1 Кутафин О.Е.
Современное состояние и перспективы развития науки конституционного права Российской Федерации // Государство и право на
рубеже веков (Материалы всероссийской конференции).
Конституционное и административное право.
— М,, 2000.
— С.
4.
2 Автор приводит наиболее важные на его взгляд и наиболее контролируемые государством глобальные проблемы, так как отразить все имеющиеся проблемы планетарного масштаба не позволяют рамки настоящего исследования.

[Back]