Проверяемый текст
Пожарский, Дмитрий Владимирович; Контрольно-надзорная функция современного государства (Диссертация 2004)
[стр. 139]

новых структур и институтов.
В недалеком отечественном прошлом именно налогообложение приобрело статус важнейшей экопомикои политикоправовой новеллы.
Сегодня, в условиях утвердившихся рыночных механизмов, налоговая функция государства затрагивает важнейшие стороны жизни человека, общества и государства.
«В условиях рыночной экономики, пишет Е.В.
Артемина, налоговая система стала первоосновой механизма государственного регулирования экономикой.
Эффективность функционирования хозяйственного комплекса страны зависит от того, насколько правильно построена система налогообложения».
Разделяя в целом позицию автора, рискнем предположить, что налоговая функция является первоосновой государственного воздействия не только на экономику, но и на социальную, экологическую, политическую сферу безопасность, культуру, науку, образование и иные не менее важные сферы общественной деятельности.
Находящееся в состоянии трансформации российское государство и общество объективно нуждаются в реализации
налоговой функции.
К сожалению, по разным причинам (на наш взгляд, прежде всего из-за
несовершенства самой системы налогообложения и отсутствия эффективной идеологической работы государства) далеко не всем обществом такая необходимость осознана.
2.3.
Федеральные органы исполнительной власти в реализации налоговой функции современного российского государства.
Исследуя налоговую функцию нельзя оставить без внимания вопрос об государственных органах, на плечах которых лежит «львиная доля» нагрузки по реализации данного направления деятельности государства.
Необходимо установить место и роль органов налоговой компетенции в механизме современного государства, а также характер их взаимодействия с другими органами государственной власти по осуществлению налоговой функции.
Являясь неотъемлемой частью деятельности государства, налоговая
[стр. 176]

176 контрольно-надзорная функция была, есть и останется непременным атрибутом государственной власти, постоянным участком государственной работы.
Разделяя мнение профессора Т.Н.
Радько, можно сказать, что идея об обществе и государстве, абсолютно не нуждающемся в государственном контроле и надзоре не менее романтична.
Во-вторых, за редким и незначительным исключением, трудно найти сферу общественных отношений, в которой контрольно-надзорная функция не проявлялась в той или иной мере.
Объектная, универсальность этой функции также подчеркивает ее специфику и незаменимость.
Заслуживает внимания мнение В.К.
Бабаева и С.В.
Бабаева о сквозном, пронизывающем характере охранительной функции1 , которое вполне проецируемо и на исследуемую нами функцию государства.
В-третьих, в условиях российской политико-правовой действительности контрольно-надзорная функция приобретает особую значимость.
Находящееся в состоянии трансформации российское государство и общество объективно нуждаются в реализации
контрольно-надзорной функции.
К сожалению, по разным причинам (на наш взгляд, прежде всего из-за отсутствия эффективной идеологической работы государства) далеко не всем обществом такая необходимость осознана.

Тем не менее, есть основания полагать, что увеличение объема, а точнее, повышение эффективности контрольнонадзорной функции государства, непременно будет способствовать достижению главной цели российского государства — обеспечению безопасности и благосостояния граждан.
2.3.
Роль органов внутренних дел в реализации контрольно-надзорной функиии государства.
Функциональная характеристика государства, реализация государством конкретной функции тесно связана с деятельностью системы государственных органов, всего механизма государства.
Структура механизма государства во 1 См.: Бабаев В.К., Бабаев С.В.
Указ.
раб.
С.
44.

[Back]