Проверяемый текст
Пожарский, Дмитрий Владимирович; Контрольно-надзорная функция современного государства (Диссертация 2004)
[стр. 15]

При анализе вышеуказанного подхода к пониманию функций государства необходимо иметь в виду, что он являлся закономерным и наверняка, наиболее приемлемым в условиях строительства общества нового типа на основе победившего в жестокой борьбе класса и был ориентирован в первую очередь на отражение в функциях государства его классовой сущности.
Отражение классовой сущности и социального назначения
по-прежнему является неотъемлемым признаком функций государства, однако, уже далеко не единственным и тем более, не определяющим в категории функции государства.
«В современных государствах, отмечает профессор Т.Н.
Радько, общесоциальные и классовые задачи бывают довольно тесно взаимосвязаны и не всегда противопоставлены друг другу»20.

Наряду с традиционным пониманием функций государства,
в качестве основных направлений его деятельности, в отечественной литературе предпринимались попытки по иному взглянуть на природу и сущность этого сложного и многогранного явления.
А.И.
Денисов отстаивает понимание функций государства как предметно-политической характеристики государст ва: «Функцией государства следует называть то в его деятельности, что характеризует её предметно-политически, отражает ту или иную сторону сущности государства в каждый данный период его развития.
Иначе говоря, это содержание государственной деятельности»
21 .
Безусловно, предложенное понимание функций государства должно приниматься во внимание при исследовании данного вопроса, так как
показывает на предметно обусловленную политику государства.
Однако, на наш взгляд, при таком подходе практически отождествляются функции государства и направления его политики.
Представляется спорным определение функций государства как «содержание деятельности государства в определённых направлениях», предложенное B.C.
Петровым22.
Давая оценку этому определению, профессор 20 Там же.
С.
61.
21 Денисов А.И.
Указ.
раб.
С.
133.

22 Петров B.C.
Советское общенародное государство: основные задачи и
[стр. 16]

16 приемлемым в условиях строительства общества нового типа на основе победившего в жестокой борьбе класса и был ориентирован в первую очередь на отражение в функциях государства его классовой сущности.
И сегодня отражение классовой сущности и социального назначения является неотъемлемым признаком функций государства, однако, далеко не единственным и тем более, определяющим в категории функции государства.
«В современных государствах, отмечает профессор Т.Н.
Радько, общесоциальные и классовые задачи бывают довольно тесно взаимосвязаны и не всегда противопоставлены друг другу»'.

Вместе с тем, наряду с традиционным пониманием функций государства как основных направлений его деятельности, в отечественной литературе предпринимались попытки иначе взглянуть на природу и сущность этого сложного и многогранного явления.
А.И.
Денисов отстаивает понимание функций государства как предметно-политической характеристики государства: «Функцией государства следует называть то в его деятельности, что характеризует её предметно-политически, отражает ту или иную сторону сущности государства в каждый данный период его развития.
Иначе говоря, это содержание государственной деятельности»2 .
Безусловно, предложенное понимание функций государства должно приниматься во внимание при исследовании данного вопроса, так как
позволяет показать содержание деятельности государства, определить её предметно-политическую характеристику.
Однако такой подход не отражает уникальности функций государства, их специфики.
Представляется не совсем удачным определение функций государства как «содержание деятельности государства в определённых направлениях», предложенное B.C.
Петровым3 .
Давая оценку такому определению, профессор М.И.
Байтин, правильно отмечает, что «такое понимание функций государства 1 Там же.
С.
61.
2 Денисов А.И.
Указ.
раб.
С.
133.

3 Петров B.C.
Советское общенародное государство: основные задачи и
функции // Советское государство и право.
1974.
№ 9.
— С.
125.

[Back]