Проверяемый текст
Пожарский, Дмитрий Владимирович; Контрольно-надзорная функция современного государства (Диссертация 2004)
[стр. 163]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование государственно-правовых явлений, в том числе современного государства, предполагает использование функциональных приемов.
Обращение к проблематике функций, осуществляемых современным российским государством, указывающих на его фактическую работу, сегодня, в условиях заметно изменившейся социальной роли государства, особенно актуально.
Во многом по этой причине вопрос о функциях государства
по-прежнему сохраняет статус одного из центральных и дискуссионны х в системе гуманитарных наук, особенно в теоретико-правовой науке.
Методология функциональной характеристики государства, ее понятийно-категориальный аппарат, сформированные советскими учеными, и сегодня могут служить при исследовании активной роли государства.
Вместе с тем нельзя не признать, что наиболее важные, сущностные, типовые параметры современного российского государства изменились практически до неузнаваемости.
Отдельные положения теоретического наследия наших предшественников нуждаются в некоторой ревизии в силу утраты своей политико-практической применимости.
И это вполне объяснимо и закономерно.
П роизош едш ие и происходящ ие до сих пор в российской государственности преобразования требуют обновленного научного взгляда на многие вопросы политико-правовой действительности, в том числе и проблемы функций государства.
Вряд ли стоит особо доказывать, что сегодня существует потребность в очередной раз обратить пристальный взгляд на функционирование «обновленного» государства и его институтов.
Опираясь на прочный научный «задел» предшественников, необходимо на научно-теоретическом уровне исследовать выполняемые современным российским государством функции,
имея в виду при этом то, что их система в целом и содержание каждой в отдельности существенно изменились.
Научное определение и обоснование основных, приоритетных направлений деятельности современного государства,
а также выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности каждой функции является одним из условий его эффективности в целом.
Ориентируясь на выполнение этих и других
[стр. 204]

204 Государственный пожарный надзор, осуществляемый сегодня МЧС России до недавнего времени осуществлялся МВД России.
В ведение МВД России передана функция налогового контроля, до июля 2003 г.
выполнявшаяся Федеральной службой налоговой полиции.
Как видно, количество и содержание контрольно-надзорных функций, объем выполняемой контрольно-надзорной работы осуществляемой ОВД постоянно эволюционирует.
И это вполне закономерно, в силу динамики самого государства, его механизма, целей и задач, им преследуемых, в конечном счете, некоторой подвижности самой контрольно-надзорной функции государства.
Однако, несомненно, одно участие органов внутренних дел в реализации государством контрольно-надзорной функции постоянно, что в свою очередь, является фактором, обусловливающим эффективность контрольно-надзорной функции государства в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Научная характеристика современного государства предполагает обращение к исследованию его функций, показывающих на фактическую работу государства, выражающих его социальное назначение и роль.
Во многом, по этой причине, вопрос о функциях государства
является одним из центральных и дискуссионных в общей теории государства и права.
Сформированное советской юридической наукой, учение (теория) о функциях государства, и по сей день сохранившее роль методологической опоры, сегодня заметно утратило свою политико-практическую применимость.
Происходящие в российском государстве преобразования, дополнительно актуализируют этот острый, как в научном, так и в политикопрактическом отношении вопрос.
Изменению (преобразованию) подвергаются практически все сферы жизнедеятельности общества.
При этом, государственно-правовые институты претерпевают, пожалуй, наибольшие изменения.
Назрела острая необходимость в очередной раз обратить пристальный взгляд на функционирование «обновленного» государства и его

[стр.,205]

205 институтов.
Опираясь на прочный научный «задел» предшественников, необходимо на научно-теоретическом уровне исследовать выполняемые современным российским государством функции.

Научное определение и обоснование основных, приоритетных направлений деятельности современного государства
является одним из условий его эффективности.
При этом, поиск научного понятия функций государства в настоящем исследовании во многом определялся стремлением отразить наиболее важный, сущностный (на взгляд автора) признак этого политико-правового явления, отражающего реальную, социальнопреобразующее воздействие государства.
Настоящее исследование, посвященное вопросам функционирования современного государства, сосредоточено на исследовании одной из важных функций современного государства — контрольно-надзорной.
Раскрытие вопросов, связанных с реализацией контрольно-надзорной функции позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Важность целей и задач, обусловливающих реализацию государственного контроля и надзора, его масштабы и универсальность в соотношении с социальной значимостью, стали для автора основной предпосылкой исследования этого политико-правового феномена в качестве самостоятельной основной функции современного государства.
Представляющая собой нормативно-регламентированное и организационно-обеспеченное, направление качественно однородной и фактической деятельности государства по установлению фактического выполнения социальных норм, прежде всего правовых и сдерживанию выявляемых отклонений, эта функция представляет собой структурно организованное явление.
Рассмотрение подфункций в качестве основного элемента в структуре рассматриваемой функции позволяет избежать излишней абстрактности и охарактеризовать ее более полно и конкретно.

[Back]