Проверяемый текст
Пожарский, Дмитрий Владимирович; Контрольно-надзорная функция современного государства (Диссертация 2004)
[стр. 164]

задач, автор пытался отразить наиболее важный, сущностный (на его взгляд) признак в понятии функций государства, отражающего реальную, социальнопреобразующую работу государства.
Настоящая работа, выполненная в связи и на основе учения о функциях государства, посвящена исследованию одной из важных внутренних функций современного российского государства налогообложению.
Совсем недавно подобная постановка вопроса наверняка вызвала бы недоумение, поскольку в советской практике государственного строительства и теории функций государства не было места вопросам налогообложения.
Сегодня, в условиях капиталистической экономической парадигмы, научное обоснование налоговой функции, выработка практических рекомендаций по ее реализации кажутся вполне закономерными.
Особо следует подчеркнуть то, что являясь элементом системы системы функций государства, налоговая функция выполняет особую роль по поддержанию ее целостности и эффективности.
Направленная на формирование материальной основы, финансового ресурса для деятельности государства в различных направлениях и сферах, налоговая функция, таким образом, тесно связана со всеми направлениями государственной работы, оказывая на них материалыю-обеспечивающее воздействие.
Исследование вопросов, связанных с осуществлением налоговой функции позволило автору сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Важность целей и задач, обусловливающих реализацию
налоговой функции, ее масштабы и универсальность вместе со значимостью, стали для автора основной предпосылкой исследования этого политико-правового феномена в качестве самостоятельной основной функции современного государства.
Представляя собой направление нормативно-регламентированной и организационно-обеспеченной, качественно однородной и фактической деятельности государства, налоговая функция имеет сложную структуру, основным элементом которой выступают подфункции.
При этом, по мнению автора, условно изолированное рассмотрение подфункций в структуре
[стр. 205]

205 институтов.
Опираясь на прочный научный «задел» предшественников, необходимо на научно-теоретическом уровне исследовать выполняемые современным российским государством функции.
Научное определение и обоснование основных, приоритетных направлений деятельности современного государства является одним из условий его эффективности.
При этом, поиск научного понятия функций государства в настоящем исследовании во многом определялся стремлением отразить наиболее важный, сущностный (на взгляд автора) признак этого политико-правового явления, отражающего реальную, социальнопреобразующее воздействие государства.
Настоящее исследование, посвященное вопросам функционирования современного государства, сосредоточено на исследовании одной из важных функций современного государства — контрольно-надзорной.
Раскрытие вопросов, связанных с реализацией контрольно-надзорной функции позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Важность целей и задач, обусловливающих реализацию
государственного контроля и надзора, его масштабы и универсальность в соотношении с социальной значимостью, стали для автора основной предпосылкой исследования этого политико-правового феномена в качестве самостоятельной основной функции современного государства.
Представляющая собой нормативно-регламентированное и организационно-обеспеченное, направление качественно однородной и фактической деятельности государства по установлению фактического выполнения социальных норм, прежде всего правовых и сдерживанию выявляемых отклонений, эта функция представляет собой структурно организованное явление.
Рассмотрение подфункций в качестве основного элемента в структуре рассматриваемой функции позволяет избежать излишней абстрактности и охарактеризовать ее более полно и конкретно.

[Back]