Проверяемый текст
Пожарский, Дмитрий Владимирович; Контрольно-надзорная функция современного государства (Диссертация 2004)
[стр. 165]

рассматриваемой функции позволяет избежать излишней абстрактности и более предметно ее охарактеризовать.
Выступая элементом образуемой функциями государства системы, исследуемая функция закономерно обладает присущими каждому элементу системы связями и отношениями.
Как уже отмечалось ранее, системные связи и отношения налоговой функции государства проявляются как в ее прямом и обеспечивающем воздействии на иные функции государства, так и в «претерпевании» обратного воздействия со стороны последних.
Наличие прямых и обратных системных связей, позволяет
претендовать налоговой функции на статус специфических, обеспечивающих функций государства.
Исследуя вопросы реализации
налоговой функции государства, нельзя оставить вне внимания ее организационно-правовую составляющую.
Важное место в проделанной работе занимают вопросы деятельности основных субъектов налоговой функции налоговых органов, нормативная основа ее осуществления, а также методы и принципы организации налогообложения.
Взятая в единстве совокупность вышеуказанных элементов образует механизм реализации налоговой функции.
Особое внимание автор сосредоточил на участии в реализации
налоговой функции государства отечественных налоговых органов.
Сегодня работа налоговых структур по-прежнему оценивается как недостаточно эффективная.
Факты незаконного привлечения налогоплательщиков к ответственности и иные нарушения налоговых процедур, недополучение налогов бюджетом, отсутствие результатов противодействия незаконным уклонениям от уплаты налогов и сборов сегодня являются более чем реальностью.
В этих условиях первоочередное внимание должно быть уделено правильной организации и эффективному функционированию налоговых органов, выполняющих «львиную долю нагрузки» в реализации налоговой функции.
Безусловно, стоит учесть, что вся налоговая система в целом и налоговые органы в частности находятся в стадии организационно-правового становления.
Однако тем и хорош данный период, что позволяет на ранней (самой восприимчивой) стадии корректировать процесс формирования (реформирования) системы
[стр. 206]

206 Будучи интегрированной в образуемую функциями государства систему, рассматриваемая функция закономерно обладает присущими каждому элементу системы связями и отношениями.
Системные связи и отношения контрольно-надзорной функции государства проявляются как в ее прямом и обслуживающем воздействии по отношению к иным функциям государства, так и в «претерпевании» аналогичного обратного воздействия со стороны последних.
Наличие прямых и обратных системных связей, позволяет
поставить контрольно-надзорную функцию в разряд специфических и основных функций государства.
Исследуя вопросы реализации
контрольно-надзорной функции государства, нельзя обойти вниманием деятельность субъектов ее реализации, нормативную основу ее осуществления, а также методы и принципы организации и проведения государственного контроля и надзора.
Совокупность вышеуказанных элементов образует механизм реализации
рассматриваемой функции.
Особое внимание автор сосредоточил на участии в реализации
контрольно-надзорной функции государства отечественных органов внутренних дел, установив при этом постоянство и важность этого участия.
Тенденция сокращения объема государственных функций, в том числе, контрольно-надзорной, наблюдаемая в рамках осуществления в России административной реформы вызывает у автора определенную тревогу.
Есть основания полагать, что политическая поспешность в угоду экономической целесообразности в решении вопроса о сокращении контрольно-надзорной функции российского государства, отсутствие достаточной научной обоснованности, самоустранение государства из стратегически важных сфер, способно повлечь социально-негативные результаты.
Сокращение контрольнонадзорных полномочий органов внутренних дел также способно дестабилизировать и без того социально-неустойчивое положение отечественных правоохранительных органов.
Вместе с тем, автор солидарен с позицией о необходимости ревизии и сокращения, как функций, так и органов

[Back]