Проверяемый текст
Пожарский, Дмитрий Владимирович; Контрольно-надзорная функция современного государства (Диссертация 2004)
[стр. 50]

органов и учреждений, призванных обеспечивать как реализацию задач налоговой политики государства, так и его безопасность во всем многообразии этого понятия, включая и безопасность экономическую .
Основную роль в осуществлении налоговой функции выполняют такие органы государственной власти как: 1.
М инистерство финансов Российской федерации (Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство).
2.
Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (Федеральная таможенная служба).
3.
Министерство внутренних дел (Федеральная служба по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями).
Наряду с указанными органами, в реализации функции налогообложения принимают участие Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Счетная палата РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, а также органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Особенностью указанных органов является их общий, формирующий характер участия в осуществлении налоговой функции государства.
Так, Президент РФ и Федеральное Собрание РФ формируют основные направления внутренней и внешней политики государства.
Налоговая политика в этом ряду занимает свое достойное место.
Налоговая функция, является направлением нормативнорегламентированной деятельности государства.
В нормативной регламентации налогообложения государство находит наиболее рациональную и эффективную форму осуществления этой важной функции.
В правовой регламентации осуществления функций государства проявляется диалектика права и государства, их единство и отличия, взаимодействие и противоречия, взаимообусловленность и относительная самостоятельность.
Нормативная регламентация налоговой функции показывает, каким образом работает 125 Курбатов И.В.
Указ.
раб.
С.
11.
[стр. 83]

S3 1 Погосян Н.Д.
Указ.
раб.
С.
20.
2 См.: Спецслужба для народа (интервью С.
Степашина и В.
Гальченко) // Московский комсомолец от 15 мая 2003 г.
органы финансового контроля имеют конституционный статус, и тенденция их конституционализации постепенно становится глобальной'.
Свои полномочия органы финансового контроля осуществляют в отношении тех инстанций, которые получают государственные дотации или обеспечиваются гарантийными обязательствами государства.
Особое место среди объектов государственного финансового контроля занимают компании с частноправовым статусом, в которых государство владеет определенным пакетом акций.
Сегодня в России при ее экспортно-сырьевой экономике это особенно актуально2 .
Государственный финансовый контроль сегодня осуществляется не только независимыми и не входящими ни в одну из ветвей власти высшими органами финансового контроля, но и другими органами, как правило, входящими в исполнительную власть.
В России кроме Счетной палаты РФ, финансовый контроль, в той или иной степени, осуществляют такие органы как: 1) Главное контрольное управление Президента РФ; 2) Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.
Федеральная служба по финансовому мониторингу,
Федеральная служба страхового надзора.
Федеральная налоговая служба и Федеральное казначейство Министерства финансов РФ; 3) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Министерства здравоохранения и социального развития РФ; Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по тарифам Министерства экономического развития и торговли РФ; 4) Центральный Банк России; 5) Федеральная служба по финансовым рынкам; б) Федеральная служба по техническому и экспортному контролю Министерства обороны РФ; 7) Федеральная антимонопольная служба

[Back]