Проверяемый текст
Радачинский, Юрий Николаевич; Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 62]

Существование видов обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц опосредовано сложной структурой этой юридической деятельности.
Суть в том, что ряд элементов его структуры, сохраняя все качества и свойства, необходимые для существования обжалования как самостоятельного действия (бездействия), могут иметь особенности, видовые признаки, позволяющие провести разграничение между' несколькими проявлениями одного и того же явления; например, оспариванием действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц в суде и обжалованием вышестоящему должностному лицу.
Именно наличие подобных специфических признаков одного или нескольких элементов структуры обжалования как вида юридической деятельности приводит к объективному существованию видов обжалования.
Вид обжалования
действий (бездействия), решений ФССП России, ес должностных лиц это юридическая деятельность, которая обладает всеми существенными свойствами деятельности по обжалованию действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, но вместе с тем имеет видовые признаки, позволяющие отличить ее от иных проявлений юридической деятельности по обжалованию действий (бездействия), решений.
В силу того, что специфическими признаками могут обладать все элементы структуры одновременно, каждый элемент в отдельности или комбинации различных элементов структуры, вряд ли
возможно в рамках данной работы перечислить и раскрыть содержание всех видов обжалования.
Для получения представления о характере различных видов обжалования
создадим их классификацию, т.е.
искусственно объединим виды обжалования в определенные группы (типы обжалования), исходя из общих для них признаков.
Так: в зависимости от органа, рассматривающего и разрешающего
62
[стр. 8]

8 должностных лиц действующему законодательству, а также правоотношения, возникающие по поводу реализации данных норм.
3.
Вид обжалования неправомерных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц это юридическая деятельность, которая обладает всеми существенными свойствами деятельности по обжалованию деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц, но вместе с тем имеет видовые признаки, позволяющие отличать ее от иных проявлений юридической деятельности но обжалованию незаконных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.
4.
Структура обжалования деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц определяется как единство необходимых элементов (субъект, действия, средства и способы, предмет, результат), обладающих специфическими особенностями, а также последовательная, детерминационная связь между ними, которая обуславливается такими их свойствами, как потребность, активность, мышление, воля, способность преобразовывать и быть преобразованным, выражать преобразования и обеспечивать самостоятельное существование обжалования как вида юридической деятельности.
5.
Механизм обжалования это определенная совокупность всех наиболее последовательно и эффективно организованных действий, операций, средств и способов, с помощью которых осуществляется проверка соответствия деяний, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц действующему законодательству.


[стр.,133]

133 правоотношения между субъектами обжалования, складывающиеся по поводу реализации данных юридических норм.
Содержание обжалования как юридического института определяется установленными государством правилами поведения субъектов обжалования, выраженных в юридических нормах, а также правоотношениями по поводу их реализации.
Поскольку юридические нормы, регулирующие деятельность по обжалованию незаконных деяний государственных органов и должностных лиц, находятся в различных отраслях права, можно считать данный институт межотраслевым.
Таким образом, мы отмстим, что необходимость понимания обжалования как вида юридической деятельности и как юридического института достаточно обоснованна и в равной степени необходима для юридической науки.
Существование видов обжалования деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц опосредованно сложной структурой этой юридической деятельности.
Дело в том, что ряд элементов его структуры, сохраняя все качества и свойства, необходимые для существования обжалования как самостоятельного явления, могут иметь особенности, видовые признаки, позволяющие провести разграничение между несколькими проявлениями одного и того же явления, например, обжалованием незаконных деяний муниципальных органов в суде и обжалованием решения должностного лица вышестоящему должностному лицу и т.
д.
Именно наличие подобных специфических признаков одного или нескольких элементов структуры обжалования как вида юридической деятельности приводит к объективному существованию видов обжалования.
Вид обжалования
неправомерных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц это юридическая деятельность, которая обладает всеми существенными свойствами деятельности по обжалованию деяний и решений государственных, муниципальных органов и

[стр.,134]

134 должностных лиц, но вместе с тем имеет видовые признаки, позволяющие отличить ее от иных проявлений юридической деятельности по обжалованию незаконных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.
В силу того, что специфическими признаками могут обладать все элементы структуры одновременно, каждый элемент в отдельности или комбинации различных элементов структуры, вряд ли
мы сможем перечислить или раскрыть содержание всех видов обжалования.
Для получения представления о характере различных видов обжалования
мы можем создать их классификацию, т.
е.
искусственно объединить виды обжалования в определенные группы (типы обжалования), исходя из общих для них признаков.
Так, в зависимости от органа, рассматривающего и разрешающего
жалобу, можно выделить судебный и внесудебный типы обжалования; в зависимости от характера нарушенных прав, свобод и законных интересов субъекта можно выделить обжалование деяний и решений, нарушающих политические, экономические, культурные, личные, трудовые, социальные права, законные интересы и свободы субъектов; в зависимости от характера неправомерного воздействия государства на субъектов гражданского общества можно выделить обжалование деяний и решений, нарушающих права и свободы физических, юридических лиц, а также их объединений, создающих препятствия для осуществления их прав и свобод, либо незаконно возлагающих на них какие либо обязанности, либо в результате которых лицо незаконно привлекается к ответственности.
В зависимости от субъекта обжалования можно выделить индивидуальные, коллективные, институциональные типы обжалования и др.
Естественно подобная классификация видов обжалования (путем их объединения в типовые группы) является весьма относительной.
Каждый вид обжалования вполне может находиться в различных классификационных

[Back]